Сценарий классного часа на тему: «Поведение туриста в зарубежной стране: как снять риски и возможные угрозы» - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Сценарий классного часа на тему: «Поведение туриста в зарубежной стране: как снять риски и возможные угрозы»

Никитенко Е.И. 1, Беляева Е.М. 1
1Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема: «Поведение туриста в зарубежной стране: как снять риски и возможные угрозы»

Цель: Обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в зарубежной стране.

Оборудование мероприятия: компьютер, проектор, экран.

Ход классного часа

Преподаватель просит просмотреть видео, по которому студенты должны сформулировать тему классного часа.

Преподаватель: Тема нашего разговора - поведение российского туриста в зарубежной стране: как снять риски и возможные угрозы.

Кто-то из вас ездил отдыхать заграницу, кто-то, возможно, только планирует, поэтому эта информация будет полезна для каждого.

Слайд 1. Виды туристического отдыха зарубежных стран.

Преподаватель: Для начала давайте разберемся какие виды отдыха бывают.

1.Пляжный отдых – это самый распространенный вид отдыха. Теплые лучи солнца, плеск морских волн, шепот легкого ветерка, а также интересные развлекательные программы и дискотеки, устроенные гидами.

2. Экскурсионный туризм предоставит вам возможность ознакомиться с историей страны, ее обычаями и традициями. Такие туры обычно включают в себя посещение нескольких городов с проживанием в разных отелях и насыщенной экскурсионной программой, и могут быть с авиаперелетами или автобусными переездами. Экскурсионные туры подразделяются по степени насыщенности и экзотичности. Самые доступные – автобусные по Европе, дорогие – морские круизы.

3. Экзотический отдых – это отдых в странах, которые не являются массовыми направлениями, ввиду отсутствия прямых регулярных перелетов и тем не менее по уровню сервиса составляет конкуренцию многим направлениям.

4.Круиз – это Морское туристическое путешествие по определённому маршруту. Днём Вы сходите на берег, осматриваете достопримечательности тех городов куда заходит ваш лайнер, а вечером вас ждут разнообразные шоу с участием певцов, танцоров, фокусников, магов, гала- вечера и маскарады, игры и караоке – это лишь малая часть вечерней развлекательной программы.

5. На сегодняшний день зимний горнолыжный отдых на курортах Европы представляют собой замечательную альтернативу пляжному отдыху. Возможности для отдыха многообразны. Они зависят от страны, в которой вы решили отдохнуть. Зима в горах – это не только лыжи. Поклонники необычных видов спорта могут выбрать для себя путешествия на снегоступах или полеты на параплане. А на замерзших озерах очень популярны катание на коньках и виндсерфинг на льду.

6. Не позабудем также о лечебном виде отдыха. Такой отдых совмещает в себе не только наслаждение от отпуска, но и пользу вашему организму. Как правило, при выборе данного вида отдыха, туристические компании отправляют вас в некоторый пансионат, который строго следит за вашим самочувствием. Вы прекрасно проводите время, при этом ваше здоровье контролируется и предпринимаются все меры, чтобы его еще и подправить.

7. Экстремальный отдых – это предложения для тех, кто любит острые ощущения. По всему миру существует огромное количество людей, предпочитающих рисковать, преодолевать трудности и бороться со стихией. Рафтинг, треккинг, виндсёрфинг, дайвинг, сафари и многое другое.

Слайд 2. Особенности туристического отдыха за границей.

Путешествия, как бы банально ни звучало - это возможность познакомиться с другими культурами и узнать, как живут люди в разных странах. Но. В разнообразии традиций, законов и просто образа жизни есть подвох. Туристы на отдыхе за границей могут без всякого злого умысла угодить в очень неприятные ситуации, от осуждающих взглядов местных жителей до штрафа и даже тюрьмы. Мы собрали самые важные "не", о которых полезно знать, собираясь в популярные у наших туристов страны.

1. Мини-юбки, короткие шорты, обтягивающие майки, короткие топы - вроде бы очевидный гардероб в 30-градусную жару. Но в Эмиратах и многих других арабских странах он уместен только в отелях. Если выходите в город - как минимум стоит прикрыть плечи и колени. Что будет с нарушителями дресс-кода? Если просто на улице или в магазине - пристальные или осуждающие взгляды, либо навязчивое внимание, вряд ли что-то ещё. В мечеть или музеи, так или иначе связанные с исламом, в мини и с голыми плечами просто не пустят. Женщинам в таких местах, кроме закрытой одежды, понадобится платок на голову.

2. На всей территории ОАЭ в общественных местах, выпивать нельзя. Курить тоже. Разгуливать по улице в очевидно нетрезвом виде - опять же под запретом. Нарушителям грозит огромный штраф и депортация. По той же причине опасно налегать на алкоголь из дьюти-фри в самолете по пути в Эмираты – могут тут же отправить обратно.

3. Поехать на море с любимым мужчиной (или девушкой), целоваться на пляже… Что тут такого, кроме романтики? В тех же Эмиратах интимные отношения вне брака - нарушение законов шариата. Но для иностранцев они все же не так строги (хотя формально – приезжие тоже должны соблюдать законы страны). А вот откровенные объятия, страстные поцелуи на улице или в другом общественном месте уже как минимум не приветствуются, а за секс на пляже реально угодить в тюрьму.

4. Не фотографируйте местных жителей без их согласия, это воспринимается как оскорбление.

5. Штрафы за мусор, выброшенный на улице, - порядка 8 – 10 тысяч рублей на наши деньги. Не разоритесь, но к чему вам такие лишние расходы? Хотя вообще-то мусорить на улице не стоит и в любом другом месте мира, и в родном российском городе тоже.

6. В Венеции, Риме, Флоренции, Женеве, Париже, Лондоне, Хельсинки нельзя кормить голубей на центральных площадях. Слишком сытые птицы усиленно пачкают исторические здания и памятники. Штрафы - от 50 до 600 евро.

7. В Венеции путешественникам вообще надо следить буквально за каждым шагом. В Регламенте муниципальной провинции Венеции прописаны десятки нарушений, со штрафом штраф от 25 до 500 евро. Например: останавливаться для еды или питья, за исключением специально отведенных зон; мешать движению, останавливаясь на мостах и улицах; ходить по городу в купальнике или с голым торсом; ездить на велосипеде или просто катить его рядом с собой; лежать на скамейках.

8. В Сингапуре под запретом обычная жвачка. Жевать её нельзя ни в транспорте, ни на улицах, ни в других общественных местах. Не то что выплёвывать или клеить на стену - даже просто жевать! Табу на жвачку – лишь один пункт закона, направленного на поддержание чистоты. Он также запрещает плеваться, мусорить и рисовать на стенах. Недавно в Сингапуре запретили еще и электронные сигареты, для нарушителей штраф 2 тысячи долларов.

9.Кормить разноцветных рыбок в теплых морях на отдыхе за границей тоже чревато проблемами. "КП" рассказывала о злоключениях россиянки Ольги Смирновой, которую арестовали на Пхукете – она просто бросала хлеб рыбкам рядом с коралловым рифом! Для туристки развлечение, и вроде бы безобидное. Но местные законы строго защищают хрупкую экосистему от любых вмешательств. Наказание – до года тюрьмы или штраф порядка 150 тысяч рублей. Патрули морской охраны имеют право на месте арестовывать туристов.

10. Красивые камушки и ракушки с пляжа – кто из нас не привозил эти бесплатные и милые "сувениры" с морских курортов? Но и с ними не все просто. Почти из всех стран нельзя вывозить предметы, представляющие историческую ценность (во всяком случае, без специального разрешения). Понятно, что нехорошо отковыривать на память кусочки Парфенона. Но античной ценностью запросто может оказаться любой камушек в местах с древней историей – в Греции, Турции, Италии. В Турции туристы (как россияне, так и европейцы) реально каждый год попадаются на таких «камушках» . Кто-то подобрал на пляже или у дороги, кто-то купил в лавке. Отделываются обычно несколькими днями за решеткой (на время разбирательства) либо судом и условным сроком. В Египте под охраной морская фауна Красного моря. Нельзя отламывать кусочки кораллов или брать с морского дня "на память" красивые раковины, ныряя к рифам!

Преподаватель: А четверых финских туристов арестовали в Малайзии за попытку распространения христианских материалов на курортном острове Лангкави.

Как сообщает Associated Press, накануне местные жители пожаловались полиции на иностранцев, раздававших христианские материалы. Стражи порядка задержали четырех граждан Финляндии в их отеле на севере Лангкави. При себе у финнов оказались несколько десятков ручек с библейскими стихами и более 300 блокнотов с текстами из Библии. По данным финских СМИ, как минимум один из задержанных входит в состав христианской молодежной группы Joosua Missio, пропагандирующей веру и здоровый образ жизни. Глава полиции Лангкави Мохамад Икбал Ибрагим заявил, что туристов вскоре депортируют и запретят впредь пересекать границу Малайзии, а все обнаруженные христианские материалы уничтожат. Также прокуратура намерена выразить недовольство посольству Финляндии.

Издание отмечает, что почти две трети из 32 млн населения Малайзии — мусульмане. В стране запрещено законом обращать местных жителей в другую религию. Также и самим малазийским мусульманам запрещается менять веру.

Преподаватель:

- А у вас случались подобные казусы, когда вы путешествовали за границу? Расскажите о них.

- Скажите, каких правил необходимо придерживаться для путешествий за границу? (студенты отвечают)

Преподаватель предлагает посмотреть видео «Экстремальный туризм»

Слайд 3. Безопасность.

1.Заботьтесь о своей безопасности, принимайте меры предосторожности.

2.Будьте бдительны при обнаружении бесхозного багажа в публичных местах.

3.Избегайте посещения политических демонстраций и прочих собраний.

4.Избегайте ночных прогулок по неосвещенным улицам

5.Храните ценные вещи и деньги в отеле или в других безопасных местах.

6.Ознакомьтесь со СМИ, чтобы быть в курсе религиозной и политической ситуации в стране.

Слайд 4. Уважение к культуре и традициям других народов.

1.Купите хороший путеводитель. Там вы найдете всю необходимую информацию о стране, которую вы собираетесь посетить: о местных законах, обычаях и традициях.

2.Возьмите с собой разговорник и старайтесь говорить на местном языке.

3.Уважайте местные обычаи и дресс-код. Думайте, что вы одеваете, и подходит ли это случаю. Если у вас возникли проблемы с выбором одежды, посоветуйтесь со своим туроператором или гидом.

4.Всегда спрашивайте разрешения у человека, прежде чем сфотографироваться с ним, уважайте его решение. В некоторых культурах неприемлемо даже предлагать женщине сфотографироваться с ней.

Слайд 5. Закон

.

1.Изучите местные законы и обычаи

2.Помните, что вы должны подчиняться тем законам, которые действуют в этой стране

3.Следите за сроком действия визы. Вы можете продлить ее в специальных учреждениях,

в противном случае вы можете быть заключены под стражу или оштрафованы.

Слайд 6. Наркотики

1. Не связывайтесь с наркотиками

2. Соблюдайте местные законы. Наказание за границей всегда более суровые, и включают в себя большие штрафы, заключение под стражу на длительные сроки, содержание в суровых условиях.

3. Никогда не переносите пакеты или свертки через таможню по просьбе других людей

4. Никогда не садитесь в чужую машину во время прохождения таможни или пересечения границы - выходите и идите пешком.

5. Тщательно упаковывайте свой багаж и не оставляйте его без присмотра.

6. Если вы путешествуете на машине, никогда не одалживайте ее никому.

Слайд 7. Деньги

1.Используйте пояс для хранения денег или внутренний карман. Если вам необходимо перенести большую сумму денег, попросите друга или партнера перенести часть ваших денег.

2.Разменивайте деньги в банках или у легальных валютных дилеров.

Обмен денег у людей, не имеющих официального разрешения,

приводит к риску получения фальшивых купюр и аресту.

3.Храните квитанции об обмене валюты, тем самым вы можете доказать, что получили местную валюту законным путем.

Слайд 8. Информация для путешествующих в одиночку

1.Путешествие в одиночку, по природе, опасно, но в то же время полезно. Огромное количество людей каждый год путешествует в одиночку.

2.Имейте при себе адрес и телефон посольства. Обращайтесь туда за помощью или советом.

3.Составьте предварительный маршрут, оставьте копию маршрута родным и друзьям. Звоните домой, отправляйте электронные сообщения, сообщайте новости.

4. Не выражайте свою принадлежность к какой-либо национальности, не носите запонки или одежду, содержащую национальную символику.

Слайд 9. Полезные сайты для путешественников.

Преподаватель: Вы все молодцы, давайте подытожим всё, о чем сегодня говорили. Перед поездкой, спланируйте свой отдых, ознакомьтесь с правилами, традициями и законами той страны, в которую вы едите. Поинтересуйтесь о том, что запрещено и считается некультурным. Будьте аккуратны. Спасибо за внимание.

Просмотров работы: 10