Как увидеть в юной гимнастке будущую чемпионку - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Как увидеть в юной гимнастке будущую чемпионку

Шеменева Е.А. 1, Семёнова Г.И. 1
1УрФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Художественная гимнастика – это композиционный и сложнокоординированный вид спорта.

Каждый ребенок, приходя в спортивную секцию, проходит спортивный отбор. На начальном этапе отбора у девочек определяют следующие показатели: уровень гибкости и растяжки, координационные способности, чувство ритма и склонность к полноте. Спортсменки, обладающие хорошими внешними и физическими данными, имеют большое преимущество в художественной гимнастике, но этого недостаточно для того, чтобы сделать вывод о последующих спортивных успехах гимнастки.

Также одним из важнейших факторов в становлении спортсмена-чемпиона является его осознанное желание заниматься спортом с раннего возраста. Гимнастки с хорошими данными не смогут добиться высоких результатов в спорте, если они тренируются не по своей воле.

При этом большую роль играет спортивный характер. Спортсмен, который с самого детства стремится быть во всем первым и не терпит поражений, определенно, может стать будущим чемпионом. Таких спортсменов не нужно мотивировать, так как они сами знают, чего хотят достичь, этим они и отличаются от спортсменов среднего уровня.

У гимнасток есть всего лишь одна попытка для выступления, и нет права на ошибку. Соответственно, уровень ответственности на соревнованиях очень высок и требует хорошей психологической подготовленности.

Умение совладать с собой в экстремальных ситуациях является еще одним показателем возможных профессиональных достижений спортсменки.

Художественная гимнастика, помимо координированности, отличается пластичностью и грацией спортсменок. Композиции, включающие в себя элементы трудности тела и предмета, выполнить довольно непросто. Сложность состоит в том, что гимнастка должна эмоционально выразить образ упражнения, исполняемого под музыку, совместив при этом всю трудность элементов.

Таким образом, именно те гимнастки, которые осознанно проявляют интерес к спорту, обладают хорошими физическими и внешними данными, спортивным характером, а также сохраняют спокойствие в ответственных моментах и эмоционально чувствуют свои композиции, смогут стать будущими чемпионками.

Список литературы

Семёнова Г. И. Спортивная ориентация и отбор для занятий различными видами спорта: учебное пособие / Г. И. Семёнова. – Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2015. – 104 с.

Малкин В. Р. Психологические методы подготовки спортсменов: учебное пособие / В. Р. Малкин, Л. Н. Рогалева: https://urait.ru/uploads/pdf_review/2D0019ED-F016-4C32-9AEE-EA5F33A3F07B.pdf

Просмотров работы: 3