ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ СКОЛИОЗА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ СКОЛИОЗА

Кравцов М.А. 1, Демьянова Л.М. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Позвоночник - это основа тела человека, выполняющая три основные функции: поддерживающую, двигательную и защитную. Позвоночник состоит из 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных и 4-5 хвостовых позвонков, связанных между собой.

Боли в спине – распространенное заболевание 21 века. По статистики Всемирной организации здравоохранения, различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата подвержено 80% людей.[1] Молодое поколение встречается с болями в пояснице, из-за продолжительного нахождения торса в статичном положении, или после ошибочных физиологических нагрузок на позвоночник.

Сколиоз – болезнь позвоночного столба, связанная с его искривлением. Данный недуг – одно из наиболее частых заболеваний у детей в возрасте 7-13 лет. Сколиоз достигает своего пика развития из-за препубертатного скачка роста.[2] В подростковом возрасте не малую роль в усугублении состояния здоровья играют: сгорбленная поза при письме за школьной партой, неправильное распределения веса школьного рюкзака, из-за несимметричного расположения ремней или вовсе отсутствия одного, длинное времяпрепровождения за персональным компьютером без специального кресла. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник и вероятность появления сколиоза при продолжительной работе за компьютером следует максимально удобно организовать своё рабочее место, не забывать менять позу и чаще вставать из-за ПК и проводить гимнастику.[3]

С ростом числа людей, страдающих от болей в спине, были разработаны специальные физические упражнения, направленные на предотвращение появления болезней и восстановление уже поражённого организма, названые лечебной гимнастикой. Перед занятием лечебной гимнастикой, проконсультируйтесь у врача, о возможности выполнения тех или иных упражнений, учитывая степень сколиоза.

Перед выполнением упражнений необходимо размяться. Разминка способствует разогреву связок и мышц. При выполнении разминки, движения должны быть плавными и медленными, без дополнительных грузов и утяжелителей.

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Начиная делать приседания, вытягивайте руки вперёд, спину старайтесь держать прямо. В момент приседания делайте вдох, при подъеме – выдох.

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе, поднимите руки максимально вверх, при этом держа спину прямо, после чего опускайте руки и выдыхайте.

Исходное положение – стоя, ноги вместе. Поднимите ногу, согнутую в колене, как можно выше и удерживайте такое положение несколько секунд. Опускайте ногу и проделывайте такие же действия со второй ногой.

После выполнения разминки можно приступать к основным упражнениям.

Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, ладонями вниз. Поднимите ноги на 30 градусов и начните выполнять движения, похожие на работу ножниц. Движения ног могут быть как вертикальные, так и горизонтальные.

Исходное положение – сидя на ягодицах, ноги выпрямлены, раздвинуты шире плеч. Дотянитесь ладонями рук до носков одной ноги, затем до пола и под конец до второй ноги. Выполняйте упражнение медленно, задерживаясь на несколько секунд в каждой позиции.

Исходное положение – стоя на четвереньках, ноги и руки на ширине плеч. Выгибайте спину вверх, затем прогибайте вниз.

Итог. Данные упражнения помогут укрепить ваш мышечный каркас, тем самым снизив нагрузку на позвоночник. Лечебная физическая культура способна остановить развитие болезни и в зависимости от степени сколиоза, уменьшить боковое искривления позвоночного столба.

Список литературы.

Боль в спине признали «офисным синдромом» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2014/11/14/bol-v-spine-priznali-ofisnym-sindrom (Дата обращения 23.02.2019)

Епифанов В.А. Лечебная физическая культура. Учебное пособие / В.А. Епифанов, М: ГЭОТАР – Медиа, 2006. C. 383

Бакешин К.П. Основы здорового образа жизни студента: учебное пособие / К.П. Бакешин; СПбГАСУ. СПб., 2016. C. 56

Просмотров работы: 10