ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ПЛАВАНИЕМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ПЛАВАНИЕМ

Шайгарданов Р.Р. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ведущей функцией организма при различных двигательных режимах является поддержание адекватного нагрузке кислородного режима. Согласно современным представлениям эту функцию в организме выполняет кардиореспираторная система, состоящая из внешнего дыхания, кровообращения и газообмена. Особенно велика ее роль в поддержании кислородного режима организма спортсменов, т.к. от того в какой степени это происходит, зависит физическая работоспособность спортсменов и их спортивные результаты. Функциональное состояние кардиореспираторной системы пловцов является одним из важнейших критериев оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки (Левин Г.А., 2001; Литвинов А.И. и др., 2009)

Установлено, что одним из важнейших факторов, влияющих на функциональное состояние кардиореспираторной системы, является направленность тренировочного процесса. Это обусловливает возрастание требований к системам вегетативного обеспечения и внедрения в практику биологических критериев, благодаря которым осуществляется поиск диапазона воздействий на тренирующий организм, создание условий для повышения спортивных результатов. В связи с этим критерии оценки вегетативных функций пловцов, занимающихся различными видами спорта, целесообразно разрабатывать с учетом направленности тренировочного процесса (Левин Г.А., 2001; 2009).

Проведенные исследования позволили обосновать выбор комплекса дыхательных упражнений и на этой основе разработать целостную экспериментальную программу, направленную на повышение уровня функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей.

Данная программа рекомендована для спортсменов занимающихся плаванием при начальном периоде подготовки. В ее основе лежит доступность и простота исполнения, что весьма необходимо для детей младшего школьного возраста. Особое внимание следует обратить на регулярность и качественное выполнение требуемых упражнений.

Исследование функционального состояния кардиореспираторной системы у пловцов первого года обучения в течение годичного тренировочного цикла выявило, что их функциональные способности в течение года показывают незначительный прирост в показателях. Динамика очевидна, но достоверной разницы показатели достигают лишь ко второй половине года.

Систематические занятия плаванием совместно с дополнительными занятиями дыхательной гимнастики по методу А.Н.Стрельниковой у пловцов первого года обучения в течение годичного тренировочного цикла имеют наибольший прирост по показателям, характеризующим уровень развития кардиореспираторной системы.

Сравнивая функциональные показатели кардиореспираторной системы у пловцов, занимающихся дыхательной гимнастикой по методу А.Н.Стрельниковой с показателями пловцов, не занимающихся данной методикой, нами выявлено, что достоверно выше изучаемые показатели у детей, занимающихся дыхательной гимнастикой. Также прирост в данных показателях выявлен уже к середине года, тогда как пловцы, не занимающиеся дыхательной гимнастикой, достигли достоверного улучшения лишь к концу тренировочного года.

Просмотров работы: 27