ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКЛАМНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРЕССЕ 1928-1929 ГОДОВ ДЛЯ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ О ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКЛАМНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРЕССЕ 1928-1929 ГОДОВ ДЛЯ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ О ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Ужегова А.А. 1
1ФГБОУ ВО Пермская государственная фармацевтическая академия Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основой лекарственной безопасности страны является развитая фармацевтическая промышленность. Музей ПГФА собирает и анализирует информацию о развитии фармацевтической промышленности в Российском государстве в 20-30 годы ХХ века. Анализ литературных источников показал, что в них отсутствуют полные данные о действовавших в годы НЭП фармацевтических промышленных предприятиях.

Цель научно-исследовательской работы: выявить фармацевтические предприятия, действующие на территории государства в период НЭПа.

Задачи научно-исследовательской работы:

На основании литературных источников выявить состояние фармацевтической промышленности в первой половине ХХ века.

На основании изучения материалов журнала «Вестник фармации» выявить перечень промышленных предприятий, работающих для фармацевтической отрасли в период НЭПа.

Составить справочно–информационный фонд по данным предприятиям и провести анализ СИФ по ряду критериев.

Новизна научной работы - поиск данных о промышленных фармацевтических предприятиях проводился на основе рекламных объявлений, размещенных в журнале «Вестник фармации» за 1928-1929гг.

В качестве базы сравнения к материалам научной работы нами была составлена историческая справка о развитии фармацевтической промышленности в Российской Империи. Становление фармацевтической промышленности в России связано с принятием 12 июня 1898 г. Закона «О фабричном производстве сложных фармацевтических препаратов», в нём было сказано «приготовление означенных препаратов и оптовая продажа их разрешается в устроенных для сего фабриках, лабораториях и особых отделениях химических заводов». Разрешение на открытие фабричных производств лекарств получали на уровне губернии [1].Нами найдены сведения о потреблении медикаментов и химических препаратов в России в начале ХХ века перед началом Первой мировой войны: большинство потребляемых в России медикаментов и химических товаров закупались из-за рубежа; единственными медицинскими товарами, в основном производящимися в России, являлись галеновые препараты.

По данным литературных источников найдены сведения об 11 наиболее крупных предприятия по изготовлению лекарственных средств в Российской империи [2].

Таблица 1

Пример перечня фармацевтических предприятий

Российской империи на 1909г

Наименование фирмы

Вырабатываемая продукция

Численность рабочих

Товарищество (Т-во) «Феррейн», Москва

Парфюмерные, косметические и фармацевтические товары

425

Товарищество «Келлер и К», Москва

Галеновые и простейшие химические препараты, парфюмерные и техно-химические товары

394

Товарищество «Пель и сыновья», Петербург

Смола, деготь, фармацевтические товары

121

В ассортименте восьми предприятий значительную долю занимало производство парфюмерных товаров. Самыми крупными по числу работающих являлись следующие предприятия: Т-во «Феррейн», Москва, Т-во «Келлер и К», Москва, Т-во «Пель и сыновья», Петербург. Однако по сравнению с крупными предприятиями металлургической отрасли, это были мелкие производства. Для сравнения, в 1907 году на Пермском пушечном заводе работали на 5763 человека [3].

С началом Первой мировой войны Россия оказалась в полной лекарственной изоляции. Для ликвидации возникшего лекарственного голода при правительстве был создан отдел по развитию химико-фармацевтической промышленности, в задачи которого входила «организация фармацевтических заводов и разработка новых рецептур» [4]. В Москве и других городах был создан ряд небольших предприятий уровня заводов (Московский алкалоидный завод, Московский салициловый завод и др.) и фабрик (Пермская лаборатория наследников г-жи Михайловой и др.). Но вновь созданные фармацевтические производства не могли за столь короткий срок выйти за пределы полузаводского масштаба и лишь в малой части покрывали потребности страны в медикаментах. Зависимость страны от импорта составлял 55% всего потребления.

В 1918 году был подписан декрет о национализации химико-фармацевтических предприятий, они становились государственными фармзаводами. В начале 20-х годов правительство РСФСР было вынуждено искать новые пути для развития страны. В соответствии с поставленной целью в 20-е годы начали происходить изменения в фармацевтической промышленности: укрупнение и концентрация уже существующих химико-фармацевтических предприятий; строительство химико-фармацевтической промышленности; создание органа руководства фармацевтическими предприятиями.

Нами осуществлён поиск данных о действовавших в 20-е годы фармацевтических предприятиях. Исследование было проведено на основании рекламных объявлений, размещенных в журнале «Вестник фармации». Данный журнал начал издаваться по решениюНКЗ РСФСР с мая 1923 г. под названием «Всероссийский фармацевтический вестник. В январе 1924 г. он был переименован в «Вестник фармации». В задачи журнала входило освещение вопросов управления и организации фармацевтического дела в стране.

Нами была проведена выкопировка и анализ рекламных объявлений, имеющих отношение к производству фармацевтической продукции, опубликованных в номерах журнала за 1928-1929гг., хранящихся в архиве музея ПГФА. Всего за 2 года в журнале было опубликовано 54 объявления, рекламирующих различные фармацевтические предприятия и их продукцию [5,6]. На основе анализа рекламных объявлений нами было выявлено 35 промышленных фармацевтических предприятий, выпускающих продукцию для фармацевтической отрасли, что позволило составить справочно-информационный фонд фармацевтических предприятий (СИФ по следующим позициям: название предприятия, страна, географическое место размещения, форма собственности, подчиненность, вид выпускаемой продукции). В течение 1928-29гг. публиковались не только объявления предприятий, размещенных на территории СССР (43 объявления), но и немецких предприятий (11 объявлений от Bayer Meister Lucius и лаборатории Лео-Дрезден). На следующем этапе данные нами был проведен анализ СИФ по критерию « Размещение предприятий на территории РФ» (таб.2).

Таблица 2

Группировка данных о фармацевтических предприятиях

по признаку размещения на территории страны

Географический регион

Число предприятий.

Название городов, в которых были размещены фармацевтические предприятия, опубликовавших рекламные объявления

Украина

4

Харьков

Россия

31

Москва, Ленинград, Торжок

итого

35

 

Интерес представляло выявление данных о форме собственности промышленных предприятий, так как НЭП подразумевало деятельность на территории страны, как государственных, так и частных предприятий.

Таблица 3

Пример анализа СИФ по критерию «форма собственности предприятий», подавших рекламные объявления в журнал «Вестник фармации»

Форма собственности

число предприятий.

Название предприятий

1.государственная -22 предприятий

новые предприятия

15

1) Акционерное о-во "ГОСМЕДТОРГПРОМ"

2)Украинский органо-терапевтич. институт НКЗ УССР и Харьков. медиц. о-ва

3)Государственный Трест Точной Механики «ТОЧМЕХ»

4)Государственный институт экспериментальной эндокринологии НКЗдрава

5)«ЛЕНЖЕТ» Ленинградский Жировой Трест

6)Украинский Государств. Санитарно-Бактер. Институт имени МЕЧНИКОВА НАРКОМЗДРАВА УКРАИНЫ

7)Первая экспериментальная производственная химическая лаборатория

Созданные на основе старых

7

1)Промысловое Кооперативное Товарищество "ЭЛЕМ",

2)IGERUSSKO"-представители «Bayer Meister Lucius»

3)Германское Концессион. Предприятие Лаборатория Лео-Дрезден

4) Московское кооперативное т-во "ГИФ"

5) Кустарное производство А.Г. Тельнова

2.частные- 13 предприятий

Новые предприятия

2

1.Химико-фармацевтическая лаборатория "ГАЛЕН-МОСКВА"

2.Кооперативная Промыслово-Производственная Артель "ИНЪЕКТА"

Создан-ные на основе старых

11

1)Лаборатория преемника А.Рубановского, провизора Э.М. Криваткина,

2)П.П. Игнатьев

3)Кустарное производство И.Л. Гринберга

4)Кустарная мастерская Быв.Т/Д А.И. Иванов и К.

Итого

35

 

Общее число частных предприятий, созданных на основе старых, существовавших до 1917 года – одиннадцать.

На следующем этапе нами был проведен анализ СИФ по критерию «подчиненность фармацевтических предприятий, подавших рекламные объявления» Выявлены следующие группы фармацевтических предприятий по подчиненности: заводы центрального подчинения-8; заводы республиканского подчинения-5; заводы местного подчинения-22.

Нами были проанализированы данные СИФ по критерию «вид продукции» и выделены 5 групп товаров аптечного ассортимента, выпускаемых фармацевтическими предприятиями (табл.4).

Таблица 4

Группы товаров аптечного ассортимента, выпускаемых фармацевтическими предприятиями в 1928-29гг.

Название группы товаров аптечного ассортимента

Число заводов, осуществлявших выпуск данной группы

Лекарственные препараты

19

Аптечную посуду

4

Мыла

6

Различные аппараты

4

Упаковка

2

Изучение объявлений, рекламирующих отдельные лекарственные препараты, позволило установить, что фармацевтические предприятия предлагали для приобретения лекарственные препараты 18 товарных групп. Это намного больше по сравнению с дореволюционной Россией (5 групп).

Выводы

На основании литературных источников выявлено состояние фармацевтической промышленности в первой половине ХХ века, установлено, что существующие предприятия не могли обеспечить лекарственную безопасность страны. Созданные в период первой мировой войны также не решили эту проблему.

На основании изучения материалов журнала «Вестник фармации» выявлен перечень промышленных предприятий, работающих для фармацевтической отрасли в период НЭПа.

Составлен и проанализирован СИФ по четырём критериям.

Материалы исследования переданы в музей ФГОУ ВО ПГФА Минздрава России.

Список литературы

Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собрание 3, т. ХVI I I, 1898, отделение 1 – СПб., 1901.

А.Г. Натрадзе. Очерк развития химико-фармацевтической промышленности в СССР.- 1967. С. 65.

В. С. Верхоланцев. Город Пермь, его настоящее и прошлое. Пермь. 1994 . С. 182.

Большая медицинская энциклопедия (БМЭ). Фармацевтическая промышленность.

Рекламные объявления// Вестник фармации 1928г.-№№1-12

Рекламные объявления// Вестник фармации 1929г.-№№1-12

Просмотров работы: 9