АНАЛИЗ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА ЗАНЯТИЙ АЭРОБИКОЙ С ДЕВУШКАМИ 18-20 ЛЕТ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АНАЛИЗ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА ЗАНЯТИЙ АЭРОБИКОЙ С ДЕВУШКАМИ 18-20 ЛЕТ

Шишелева Е.В. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Занятия физической культурой – это, прежде всего профилактика различных заболеваний и в первую очередь гипертонии и ишемической болезни сердца. Эти болезни требуют длительного лечения. Но, увы, оно не всегда ведет к выздоровлению. Для того чтобы добиться профилактического эффекта, необходимо заниматься физической культурой не менее двух раз в неделю по 30 минут с высокой интенсивностью, подходящей именно для определенного возраста, при условии, что в выполнении упражнений будут участвовать не менее 2/3 мышц всего тела. Для предупреждения болезней опорно-двигательного аппарата (позвоночника, суставов) следует делать гимнастические упражнения, которые выполняются с участием всех суставов да еще с большой амплитудой. Физическая культура – это положительные эмоции (во всяком случае, так должно быть), а они являются важным фактором оздоровления (Матвеев, Л.П., 2001).

Ритмическая гимнастика (аэробика) в этом отношении уникальна. Не случайно она получила такое массовое распространение во всем мире. Здесь и темп, и интенсивность движений, и работа всех мышц и суставов. Этот вид аэробики воздействует на тело комплексно, при этом деликатно корректирует форму ног (в особенности формы голеней, бедер и ягодиц), укрепляет мышцы плечевого пояса, брюшного пресса, спины и т. д. А так же дает возможность научиться красиво двигаться, воспитать музыкальность и чувства ритма. Благодаря этому тело будет более стройным, гибким, пластичным и выносливым (Утюшева В.В., 2014).

Анализ результатов исследования физического развития, физической подготовленности и функционального состояния девушек 18-20 лет до и после эксперимента выявил достоверные изменения показателей физического развития (массы тела, силы правой и левой кистей, окружностей грудной клетки, талии и бедер); функционального состояния (ЖЕЛ, пробы Генчи, ЧСС); физической подготовленности (гибкости, сохранения равновесия, ритмичности, динамической силы мышц ног) (p<0,05).

Так, прирост составил - показателей физического развития у девушек экспериментальной группы от 1,3 до 7,4%, у девушек контрольной группы от 1,2 до 5%.

По результатам исследования показателей функционального состояния у девушек экспериментальной группы результат улучшился от 3,9 до 15,4%, у девушек контрольной группы от 3 до 10,8%. По результатам исследования показателей физической подготовленности у девушек экспериментальной группы результат улучшился от 2,6 до 47,8%, у девушек контрольной группы от 1,9 до 30,5%.

Таким образом, исследование физического развития, физической подготовленности и функционального состояния девушек после эксперимента показало, что в экспериментальной группе прирост изучаемых показателей выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о подтверждении нашей гипотезы.

Просмотров работы: 5