РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 12-13 ЛЕТ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 12-13 ЛЕТ

Файзуллин Р.Д. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов в современном хоккее невозможно без качественной подготовки юного резерва. Успехи любой хоккейной команды, в том числе и юношеской, определяются в основном тремя факторами: техникой игроков, тактикой и общим состоянием каждого игрока (физическим, морально-волевым, психологическим и т.д.). Высокотехничный и тактически грамотный игрок никогда не сможет в полной мере продемонстрировать своё мастерство, если из-за плохой физической подготовленности он редко овладевает шайбой, медленно передвигается по хоккейному полю, слабо бьёт по шайбе (Тюленьков С.Ю., 1997).

Изучение литературных источников и обобщение опыта спортивной тренировки юных хоккеистов в возрасте 12-13 лет, свидетельствует о нерешённых вопросах управления их скоростно-силовой подготовкой. В современной методической и научной литературе более детально разработана методика развития скоростно-силовых качеств у взрослых хоккеистов. При этом, имеющиеся результаты научных исследований и методические рекомендации носят общий характер, без учёта различий юношеского и взрослого организмов (Савин В.П., 2003).

Между тем, юные хоккеисты слабее взрослых и развитие скоростно- силовых качеств у них имеет свои особенности. Исследования, проведённые в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в сфере подготовки хоккеистов, показывают, что умело применяемые упражнения в системе скоростно-силовой подготовки юных игроков в возрасте 12-13 лет, значительно снижают вероятность получения травм и способствуют росту спортивных результатов в будущем (Чулибаев Д.В., 1987).

В настоящее время существует две позиции относительно использования средств в скоростно-силовой подготовке юных хоккеистов. Одни специалисты считают, что скоростно-силовая подготовка юных хоккеистов должна включать только упражнения с шайбой, другие полагают, что часть работы должна проводиться без шайбы. Мы поддерживаем эту последнюю точку зрения, исходя из того, что многие юные игроки на занятиях скоростно-силовой подготовкой, особенно при выполнении упражнений на развитие быстроты и маневренности, основное внимание концентрируют на шайбе и потому не могут полностью раскрыть свои физические возможности (Чебан М.В., 1989; Чулибаев Д.В., 2006).

Всё вышеизложенное определяет актуальность и выбор направления нашего исследования.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов в возрасте 12-13 лет.

Предмет исследования — технология скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов .

Цель исследования — обоснование и разработка педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов в возрасте 12-13 лет.)

Гипотеза. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что научно обоснованная и разработанная технология скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов при рациональном соотношении упражнений с шайбой и без шайбы, а также с учётом основных педагогических условий, определяющих её эффективность, позволят повысить общий уровень спортивного мастерства игроков.

Задачи исследования: выявить наиболее эффективные упражнения с шайбой и без неё при развитии скоростно-силовых способностей у юных хоккеистов, а также оптимальное их соотношение в тренировочном процессе; обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного управления скоростно-силовой подготовкой юных хоккеистов.

Исследование проводилось на базе ДЮСШ по хоккею г. Набережные Челны. Всего в исследованиях приняло участие 28 юных хоккеистов в возрасте 12-13 лет.

Нами был организован и проведен педагогический эксперимент в целях проверки эффективности разработанной программы скоростно-силовой подготовки и технологии управления этим процессом с использованием упражнений с шайбой и без неё в реальных условиях спортивной деятельности ДЮСШ по хоккею. Значительное внимание уделялось рекомендациям по индивидуальному использованию упражнений для развития скоростно-силовых качеств у юных хоккеистов. Формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, проводилось техническое оформление дипломной работы.

Соотношение средств скоростно-силовой подготовки изменяется в процессе многолетней тренировки хоккеистов и во многом зависит от их индивидуальных особенностей. Если в первые годы занятий много времени уделяется упражнениям без шайбы, то в дальнейшем основное внимание концентрируется на выполнении упражнений с шайбой на высокой и максимальной скорости, имеющих решающее значение для достижения высоких результатов, активных действий во время игры.

По данным исследователей, хоккеисты в возрасте 12-13 лет должны затрачивать в подготовительном периоде около 60% от общего времени на разностороннюю скоростно-силовую подготовку и по 20% - на наигрывание тактических вариантов и совершенствование техники. У хоккеистов - мастеров спорта на разностороннюю техническую и специальную скоростно-силовую подготовку затрачивается по 30% времени, а 40% - на совершенствование игровых тактических схем. В соревновательном периоде время, отводимое на совершенствование техники, увеличивается на 10% и соответственно уменьшается время для разносторонней скоростно-силовой подготовки. Эти данные могут служить известным ориентиром при планировании занятий с юными хоккеистов.

В результате нами проведенного эксперимента выявлены наиболее эффективные средства скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.

Определено оптимальное соотношение средств, используемых для скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов с шайбой и без неё. Установлено, что с увеличением возраста и стажа занятий хоккеем юных спортсменов количество упражнений скоростно-силовой направленности без шайбы уменьшается, а с шайбой, наоборот, возрастает.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного управления скоростно-силовой подготовкой юных хоккеистов. К ним относятся: тщательный отбор детей и сохранение их на протяжении всего срока обучения хоккея; дифференциация и индивидуализация в процессе скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов; организация мероприятий для роста методического мастерства тренеров по проведению скоростно-силовой подготовки с юными хоккеистами.

Разработана программа скоростно-силовой подготовки для юных хоккеистов, в которой определена наиболее рациональная последовательность распределения нагрузки и средств, используемых для скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов в годичном цикле тренировки. Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов для улучшения их физической подготовленности, функционального состояния, снижения травматизма и роста спортивного мастерства.

Скоростно-силовая подготовка юных хоккеистов основывается на оптимальном соотношении специальных упражнений с шайбой и без неё.

Технология скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов включает комплекс мероприятий по оценке уровня: методической подготовленности каждого игрока хоккейной команды; разработке плана- и программы скоростно-силовой подготовки, соответствующей целям и задачам тренировки; определению наиболее эффективных методик развития скоростно-силовых качеств у юных хоккеистов; анализу и контролю за эффективностью скоростно-силовой подготовки; выработке индивидуальных рекомендаций юным хоккеистам на самосовершенствование.

Просмотров работы: 39