РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У БАСКЕТБОЛИСТОК 12-13 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ЗОННОГО ПРЕССИНГА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У БАСКЕТБОЛИСТОК 12-13 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ЗОННОГО ПРЕССИНГА

Титкин М.В. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В баскетболе перемены происходят очень быстро, и одного решения текущих вопросов совершенствования техники и тактики недостаточно: необходимо смелее заглядывать вперёд, предугадывая проблемы будущего, уметь определить ведущую тенденцию, выделяя её из массы отдельных случаев. В современном баскетболе такой тенденцией является развитие общих и специальных физических качеств с помощью выполнения различных заданий и изучения определенных взаимодействий (Горбашев И. А., 2004; Яхонтов, Е.Р., Генкин, В.А., 2008).

Задачи физической подготовки – разностороннее развитие и укрепление здоровья, повышение функциональных возможностей и двигательных качеств баскетболистов.

Решение этих задач осуществляется в процессе общей и специальной физической подготовки. Невысокий уровень физической подготовленности баскетболиста лимитирует его способности при овладении технико-тактическим арсеналом и совершенствовании его.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс баскетболисток 12-13 лет, занимающихся в ДЮСШ.

Предмет исследования – уровень развития физических качеств у баскетболистов 12-13 лет.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является сравнительный анализ проявления специальных и общих физических качеств баскетболисток до- и после введения в тренировочный процесс занятий на изучение и совершенствования зонного прессинга, а также сравнение этих результатов с результатами группы, в которой занимались развитием быстроты.

В исследовании принимали спортсменки, занимающиеся в ДЮСШ по баскетболу. Обе группы являются учебно-тренировочными первого года обучения. Всего в исследовании приняли участие 24 спортсменки, которые были поделены на 2 группы (по 12 человек): контрольная и экспериментальная.

В течении учебного года нами проводился педагогический эксперимент, который включал в себя тренировочные занятия с акцентом на изучение, закрепление и совершенствование зонного прессинга.

Выводы. В завершении мы провели сравнительный анализ проявления специальных и общих физических качеств баскетболисток до, и после введения в тренировочный процесс занятий на изучение и совершенствования зонного прессинга (Волков Л.В., 2004; Горбашев И. А., 2004; Ольхов С.С., 2006).

При сравнении изменений произошедших в контрольной и экспериментальной группах после проведенного исследования не выявлена значительная разница между показателями контрольной и экспериментальной группами. Это позволяет сделать нам вывод о том, что упражнения на изучение и совершенствование личного прессинга влияют на развитие специальных и общих физических качеств баскетболисток, в той же степени, что и при использовании упражнений на развитие быстроты.

Просмотров работы: 3