РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ БОРЦОВ-ТХЭКВОНДИСТОВ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ БОРЦОВ-ТХЭКВОНДИСТОВ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

Наконечная Я.А. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целенаправленная многолетняя подготовка в учебно-тренировочном процессе спортсменов – это сложнейший процесс, успех которого определяется целым рядом факторов.

Для борцов-тхеквондистов помимо развития у них выносливости, гибкости и ловкости, большое значение имеет оптимальное развитие силовых способностей. Развитие силовых способностей теснейшим образом связано с формированием двигательных навыков, закреплением и совершенствованием двигательных умений. Недопустимо изучать технику упражнений без достаточного развития силовых способностей. Высокий уровень развития силовых способностей является одним из важных факторов, способствующих росту спортивных результатов. Борец, обладающий достаточной силовой подготовкой, рациональнее использует физические качества и быстрее овладевает техникой изучаемых движений. При недостаточной силовой подготовке искажается техника выполнения физических упражнений, увеличиваются энергетические затраты и волевые усилия спортсмена (Эпов О.Г. , 2013). Сила является одним из важных физических качеств борцов-тхэквондистов, от развития которого зависит результативность как тренировочного, так и соревновательного процесса. От интенсивности развития силовых способностей во многом зависит рост спортивного мастерства (Хайрулин А.Р., 2010).

Для развития силовых способностей нами был разработан комплекс круговой тренировки со специально подобранными упражнениями, которые применялись на учебно-тренировочных занятиях у борцов. Тренировочная нагрузка повышалась постепенно в ходе занятий – от 50-60% до максимальной на каждой из станций, за счет увеличения количества упражнений на каждой станции или интенсивности при их выполнении. Оптимальное количество станций было от 3 до 5, длительность каждого упражнения до 1 минуты, темп выполнения для каждого борца повышался до максимального. Упражнения подбирались в соответствии с индивидуальными возможностями борцов. Отдых между станциями длился в течение 30-60 сек.

В результате проведенного эксперимента у борцов экспериментальной группы результаты в динамометрии правой кисти улучшились на 19,2%, в контрольной на 12,4%; левой кисти на 19,5% и 15,3%; в сгибании и разгибании рук в упоре лежа от пола на 23,6% и 8,9%; в подтягивании из виса на 33,4% и 19,6%; в прыжках в длину с места на 8,05% и 3,5% в поднимании туловища из положения лежа на спине 16,2% и12,9%.

Анализируя результаты исследования физической подготовленности спортсменов, нами выявлено, что по всем показателям борцы контрольной группы уступают борцам экспериментальной группы.

Таким образом, в результате повторного исследования уровня развития силовых способностей у борцов- тхэквондистов учебно-тренировочной группы первого года обучения нами выявлено, что различия между показателями до и после эксперимента являются достоверными (р<0,05).

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в XIV Всероссийской научно практической конференции

«Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма»

 

Фамилия, имя, отчество автора

Пасмуров Альберт Григорьевич

 

Факультет, специальность, специализация (профиль, должность), группа

Факультет физической культуры и спорта, специализация «ТиМ гимнастики), 52 группа

 

Фамилия, имя, отчество научного руководителя,

Пасмурова Лэйла Эдуардовна

 

Должность, ученая степень, ученое звание

 
 

Вуз

НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ»

 

Секция

Современные подходы к подготовке спортсменов в циклических и ациклических видах спорта

 

Название тезисов

 
 

Контактный телефон

8-917-399-49-02

 

E-mail

 
 

Нужен ли печатный вариант сборника? (да/нет)

нет

 

Источник информации о конференции (коллеги, Интернет, информационный стенд организации и др.)

информационный стенд организации

 

Дополнительная информация (если необходимо)

 
Просмотров работы: 11