ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 14-15 ЛЕТ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ БАСКЕТБОЛИСТОВ 14-15 ЛЕТ

Мавлявиев И.Р. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Баскетбол – популярная во всем мире игра, одно из активных средств решения проблем оздоровления, повышения работоспособности.

Спортивная тренировка включает в себя основные разделы или относительно самостоятельные стороны подготовки: техниче­скую, физическую, тактическую, психологическую, теоретическую и инте­гральную. Такая структура упорядочивает представление о составляющих спор­тивного мастерства, позволяет систематизировать средства и методы их со­вершенствования, систему контроля и управления процессом спортивного совершенствования. При этом следует учитывать, что каждая из сторон под­готовленности зависит от степени совершенства других ее сторон (Портнова Ю.М., 1997).

Проявление отдельных двигательных способностей в баскетболе раз­нообразно, поэтому развитие и эффективное совершенствование каждого из них требует должного научного обоснования. В процессе игры в баскетбол, как и в других спортивных играх, постоянно возникает проблема быстрого реагирования на неожиданные действия соперников, эффективность защитных действий команды определяется уровнем индивидуальных способностей каждого игрока и коллективных групповых действий, быстроты и оперативности мышления, способности быстро воспринимать игровую обстановку и правильно на нее реагировать (Железняк, Ю.Д., 2003).

Следует обратить внимание на взаимосвязь между качественными изменениями в игре и эволюцией ее правил. С изменением правил совершенствуется и сам баскетбол. В связи с уменьшением времени организации атаки до 24 секунд, появилась потребность в увеличение скорости выполнения различных элементов баскетбола, следовательно, произошел заметный поворот в стремлении всех игроков к активным и самоотверженным действиям в защите. Овладение высшим мастерством в баскетболе предполагает значительные затраты тренерами и занимающимися умственной, физической, нервной энергии и сопряжено с немалыми трудностями. Изменение правил способствует поиску новых путей в методике спортивной тренировки и организации игры. Это, в конечном итоге, усложняет процесс специальной физиче­ской подготовки и вызывает необходимость разработки такой методики под­готовки, которая позволила бы спортсмену иметь достаточно высокие пока­затели развития профильных физических качеств и обеспечивать их реализа­цию во взаимосвязи с техникой игры и между собой (Костикова, Л.В., 2002).

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс баскетболистов 14 – 15 лет.

Предмет исследования. Пути повышения уровня технико-тактической подготовленности баскетболистов.

Гипотеза. Мы предполагаем, что основные критерии техники выполнения двигательных действий в баскетболе, в частности техники защиты, зависят от ряда факторов, в том числе и от уровня физической подготовленности баскетболистов.

Цель исследования – экспериментально обосновать эффективность применения средств специальной физической подготовки для повышения уровня защитных действий в баскетболе.

Исследования были проведены на базе средней общеобразовательной школы г. Набережные Челны в секции баскетбола. В течение этого периода времени осуществлялось планирование, разработка и внедрение комплекса упражнений для повышения уровня физической подготовленности. Данный комплекс был апробирован в экспериментальной группе в условиях формирующего эксперимента, юных баскетболистов 14 – 15 лет. Контрольная группа, занималась по общепринятой программе. В конце исследования провели постэкспериментальное тестирование в контрольной и экспериментальной группах.

Проведенное исследование выявило ряд закономерностей. Применение в учебно-тренировочном процессе баскетболистов 14-15 лет комплексов упражнений по специальной физической подготовке, направленных на развитие физических способностей, необходимых при работе в защите и защитных действий, положительно повлияло на скоростные и координационные способности баскетболистов, что в свою очередь положительно повлияло на результативность техники игры в защите. Разработанные нами экспериментальные комплексы упражнений направлены на развитие физических способностей, необходимых при игре в защите и рассчитаны на 30-40 минут каждого тренировочного занятия.

Использование в учебно-тренировочном процессе специально подобранных комплексов упражнений определенной направленности способствует более высокому темпу прироста показателей двигательных способностей (скоростных, координационных), являющихся ведущими в баскетболе, что положительно повлияло на эффективность техники защитных действий юных баскетболистов.

Результаты исследования могут служить вспомогательным методическим материалом для специалистов в области физической культуры и спорта, а также тренерам преподавателям спортивной школы нашего города.

Просмотров работы: 2