Элементы баскетбола как средство развития двигательных способностей у детей младшего школьного возраста - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Элементы баскетбола как средство развития двигательных способностей у детей младшего школьного возраста

Алексеева Ю.В. 1
1Набережночелнинский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Обучение в школе увеличивает нагрузку на организм ребенка. Дети меньше двигаются, больше сидят, вследствие чего возникает дефицит мышечной активности, и увеличиваются статические напряжения. Растущий организм особенно нуждается в мышечной деятельности, поэтому недостаточная активность, некомпенсируемая необходимыми по объему и интенсивности физическими нагрузками, приводит к развитию целого ряда заболеваний. Наиболее распространены среди школьников такие заболевания как неврозоподобный и церебрастенический синдромы, вегетососудистая дистония, функциональная кардиопатия. Проведенные исследования показали, что около 25-30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, а среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми.

В последние годы наблюдается выраженный рост нервно-психических расстройств, ухудшается состояние психической адаптации детей и подростков, что приводит к алкоголизации, табакокурению, наркомании. Увеличивается число школьников с несколькими диагнозами: ученики 7-8 лет имеют в среднем 2,5 диагноза, школьники 10-14 лет - 4 диагноза, а старшеклассники - в среднем шесть и более функциональных отклонений и хронических заболеваний (Бальсевич В.К., 2003; Мащенко М.В., 2013).

Подвижные игры, баскетбол - универсальное средство физического воспитания, которое широко представлено в физическом воспитании, в учреждениях общего и профессионального образования.

Объект исследования: Двигательные способности у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: Элементы баскетбола как средство развития двигательных способностей детей младшего школьного возраста.

Цель исследования: Изучить элементы баскетбола, влияющие на двигательные способности детей младшего школьного возраста.

В исследовании участвовали 20 детей в возрасте 9-10 лет. Были созданы две группы:

первая –контрольную группу составили 10 учеников (5 мальчиков и 5 девочек), которые занимались по программе средней общеобразовательной школы. Вторая - экспериментальная группа состояла также из 10 учеников (5 мальчиков и 5 девочек). С данной группой учеников проводились дополнительные занятия по баскетболу после занятий 3 раза в неделю.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о положительном влиянии ывпредложенной методики после физического воспитания с сразу активным использование элементов баскетбола на развитие двигательных способностей детей младшего школьного возраста.

Просмотров работы: 19