АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФОРМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛЬЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РЕНОВАЦИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФОРМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛЬЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РЕНОВАЦИИ

Тимофеева Е.Е. 1, Тихомиров Е.Н. 2
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет",
2ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет",
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Во многих российских городах сложившееся состояние территорий массовой жилой застройки, прежде всего застройки жилыми домами 60-70-х годов, отличается значительным физическим и моральным износом зданий и сооружений, инженерной и дорожной инфраструктуры, поскольку они не соответствуют современным требованиям к территориям жилой застройки. Это требует переустройства данных территорий, которые решаются посредством различных форм реновации.

Тема реновации панельных зданий в России, где возведенные индустриальным методом дома составляют до 80 процентов фонда недвижимости, имеет исключительное значение. В городах России ждут реконструкции тысячи построенных в советское время жилых кварталов [1].

Наиболее ярким примером реновации в России является реновация жилищного фонда в городе Москве. Она реализуется в рамках разработанной и утвержденной Программы реновации жилищного фонда в городе Москве. Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включен 5 171 дом [2]. Данная Программа принята с целью устранения накопленного за последние десятилетия физически и морально устаревшего жилья, потери привлекательности городской среды.

Но вместе с тем, далеко не все регионы имеют достаточно средств для осуществления масштабных программ реновации, подобный реализуемой в г.Москве. В программе по реновации в г.Москве предусмотрен снос старого жилья. Однако снос не всегда целесообразен, поскольку нередко дом, который еще может быть реконструирован, идет под снос.

Если сносить по всей стране пятиэтажные панельные дома, это вызовет необходимость переселения 15-16 млн. городских жителей. Что, в свою очередь, потребует огромных материальных ресурсов, которых у страны сейчас нет [3]. Поэтому к судьбе пятиэтажек надо подходить дифференцированно, в зависимости от их конструкции, возраста и степени износа [4].

Следовательно для большинства российских регионов реновация с целью обновления не только жилищного фонда, но и всей территории массовой жилой застройки может быть осуществлена не путем сноса старых домов и переселением жильцов в новые, а в виде в виде реконструкции и модернизации зданий. При этом можно предположить различные варианты реконструкции и модернизации зданий: надстройка дополнительных этажей, что позволит увеличить площадь жилых зданий и ввести в эксплуатацию дополнительные квартиры, модернизация конструктивных элементов зданий (утепление фасадов) с целью приведения их к современным требованиям по энергоэффективности и т.д.

Можно также предложить несколько вариантов реконструкции «хрущевок»:

- минимодернизация, предусматривает декоративно-теплозащитную отделку фасадов, расширение балконов и лоджий, смену оконных и дверных блоков и минимальную перепланировку квартир для создания более рациональной планировки;

- максимодернизации, включает в себя все работы по утеплению фасадов, а также перепланировку квартир в пределах существующих границ с приведением их объемно-планировочного решения к нормативным требованиям;

- непосредственно полная реконструкцией - в него входят все вышеуказанные фасадные работы, перепланировка квартир с сохранением их типа и приведение их качеств к нормативным требованиям. Это достигается путем увеличения жилых площадей за счет фасадных пристроек (таких, как лоджии или эркеры); увеличивается и площадь торцевых помещений. Кроме изменения имеющихся квартир, производится также надстройка базового дома мансардой или монолитными конструкциями на 2-3 этажа. Дом оснащается лифтами и мусоропроводами [5].

С точки зрения стоимости подобные формы реновации обойдутся намного дешевле, чем их снос и переселение жителей в новые дома.

Безусловно, если речь идет о домах, которые непригодны для проживания, то они подлежат сносу. Это прежде всего аварийные дома. При этом для сноса аварийных домов предусмотрена своя программа сноса этих непригодных для проживания домов и переселения граждан [6]. Самое главное отличие этих программ: в случае реализации программы переселения граждан из ветхих и аварийных домов речь идет о конкретных точечных объектах - жилых домах, признанных непригодными для проживания: при реализации программы реновации жилья объектом здесь выступает уже не конкретное здание, а какая-то конкретная территория — район, квартал и т.д.

Пространственная и функциональная организация территорий массовой жилой застройки определяется моделью микрорайона, который до сих пор официально считается базовой единицей городской системы расселения. Эта модель была принята во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг., что совпало с временем расцвета индустриального домостроения по всей стране [7].

Массивы типовой застройки представляют собой крупные образования, характеризующиеся примитивной планировочной структурой, гипертрофированным масштабом, скудным набором пространственных решений, функций и типов квартир. Данная характеристика применима как к панельным «пятиэтажкам», так и к застройке последующих десятилетий вплоть до сего дня [8].

Сегодня такая пространственная организация жилой застройки не удовлетворяет требованиям современных городов, которые нуждаются в гибкой, адаптивной, открытой будущим изменениям структуре [9]. Не отвечает она и запросам городского сообщества, сложность и разнообразие потребностей которого не должно игнорироваться государством [10].

Деградация среды обитания неизбежно ведёт к обострению психологических проблем и социальных конфликтов, с которыми уже столкнулись многие развитые страны Европы и начинает испытывать Россия.

Кроме того, разрушенная, депрессивная, деформированная среда не просто непривлекательна эстетически, но также исключает приток инвестиций – как в микро-так и макромасштабе.

Аналитические исследования по улучшению и сохранению жилого фонда зданий первых массовых серий позволили разработать достаточно гибкую концепцию решения проблемы, адаптированную к различным экономическим условиям и регионам РФ. Основные положения концепции базируются на многоуровневом подходе к техническому решению реконструктивных работ - от модернизации жилых зданий методом архитектурно-планировочного и инженерного переустройства до комплексной реконструкции жилой застройки с решением градостроительных, архитектурных, инженерных и социальных задач [11].

Основная цель обновления и реконструкции сложившейся застройки города - сделать как можно лучше городскую среду, качественно улучшить имеющийся жилищный фонд [12].

При осуществлении преобразования застроек необходимо учитывать факторы, присущие среде города: освещенность, аэрация, уровень шума, пожарные проезды, инсоляция, санитарно-гигиеническое состояние, географическое положение и другие не менее важные факторы, способные оказать непосредственное влияние на важные повседневные процессы городских жителей. Для решения проблем, непосредственно связанных с перечисленными факторами, используют комплексный подход, охватывающий процессы проектирования, ремонта и реализации проектов.

В процессе реконструкции жилых сооружений тип непригодных к жилью помещения зависит от типологии района, в котором это здание находится. Если планируется перепланировка в жилом помещении несущих стен, изменение расположения перегородок, стен желательно уменьшать глубину имеющихся комнат и увеличивать при этом оконные проемы. Этим компенсируется влияние плотности застроек на такой показатель как аэрация помещения [13]. Эти мероприятия должны осуществляться согласно СНиПам и соответствующим нормам при учете уровня шума и загазованности.

Реконструкция сложившейся застройки характеризуется как синтез градостроительных, эколого-технических и социально-экономических аспектов, которые объединяются совокупностью взглядов инвесторов, проектировщиков и строителей на план обновления городских территорий. С точки зрения необходимого перечня строительных работ, осуществление реконструкции сложившейся застройки требует детально проработать вопросы градостроительного проектирования с учетом специфики и особенностей рассматриваемой территории строительных комплексов, их состояния, уровня дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Для принятия эффективных управленческих и организационно-технологических решений по эксплуатации и переустройству территорий массовой жилой застройки, включающих множество разнообразных объектов, необходимо провести оценку альтернативных вариантов по реновации жилищного фонда.

При этом могут быть рассмотрены следующие варианты:

1. Вариант, связанный со сносом пятиэтажек.

Преимущества этого варианта заключаются в том, что будет получена солидная экономия на текущем и капитальном ремонте. В городах, где для строительства нет свободных участков, высвободятся значительные территории. На месте домов, характеризующихся физическим и моральным износом, появятся здания большей этажности, повышенной комфортности, отвечающие всем современным требованиям. Поэтому довольно часто в настоящее время при комплексной реконструкции жилой застройки более рациональным решением считают снос домов отдельных массовых серий.

2. Вариант реконструкции пятиэтажных жилых домов.

Реконструкция жилых зданий — это процесс восстановления несущей способности конструкций зданий и отдельных его элементов, направленный на продление срока его эксплуатации, формирование благоприятной, комфортной и безопасной среды жизнедеятельности человека, требующий тщательной проработки теоретико- методологических основ, а также позволяющий в некоторых случаях увеличить или уменьшить полезную площадь, изменить технико-экономические параметры, модернизировать внутреннюю планировку.

При этом осуществление мероприятий по реконструкции жилого дома должно быть направлено на снижение физического и морального износа.

В целом сегодня реконструкция жилых зданий является одним из центральных направлений решения жилищной проблемы.

В современной литературе выделяют различные взгляды авторов к решению вопросов, связанных с реконструкцией жилой застройки. Одни ученые обосновывают мнение об отсутствии экономической целесообразности комплексной реконструкции, обращая внимание также на сложность реализации проектных решений, применяемых с целью приведения в соответствие к новым требованиям. В результате чего не представляется возможным улучшить архитектурный облик застройки и ее эстетические качества.

Другие исследователи, напротив, считают, что снос жилья массовых серий — нерациональный путь. В современном строительном рынке существует достаточно много элементов благоустройства, материалов, технологий для проведения качественной реконструкции жилых зданий, которая позволит весьма эффективно продлить не только жизненный цикл, но и улучшить качество жилища, ликвидировать коммунальное заселение, оснастить дома современным инженерным оборудованием, улучшить архитектурную выразительность зданий, повысить их энергоэффективность, эксплуатационную надежность и долговечность, а главное сохранить исторически сложившуюся на генплане городскую застройку [14].

Решение данных вопросов должно приниматься в каждом конкретном регионе в индивидуальном порядке.

Библиографический список

Пашенко А.Е.Реконструкция массовой застройки 1950-х-1980 гг.// В сборнике: Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова. 2017. С. 3825-3831.

О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве: Постановление Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. № 497-ПП.

Колотилкин А. Прошлое, настоящее и будущее пятиэтажек [Электронный ресурс]: Идеи Вашего Дома: сайт. URL. http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3910 (дата обращения: 16.12. 2018).

Чевская Е.А., Крючкова Е.И. Оценка технического состояния жилых зданий массовых серий в городе Братске // Труды Братского государственного университета. Сер. Естественные и инженерные науки. 2008. Т. 2. С. 213-215.

Ершова С.С., Филякова Е.И. Реконструкция зданий хрущевской застройки// В сборнике: Научный форум: Технические и физико-математические науки. Сборник статей по материалам VI международной заочной научно-практической конференции. 2017. С. 140-144.

Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 №47 (ред. от 02.08.2016).

Касьянов В.Ф. Реконструкция жилой застройки городов М.: АСВ, 2002. 208 с.

Типовая застройка: проблемы реконструкции. https://townplanner.livejournal.com/4042.html

Кукина И.В. Развитие научных концепций элементарных жилых образований в конце ХХ – начале ХХI века // Жилищное строительство. 2010. № 11. С. 44-48.

Крайняя Н.П. Трансформация градостроительной модели массового жилища 1960-1970-х годов: собственные ценности и глобальные влияния // Academia. Архитектура и строительство. 2013. № 4. С. 100-104.

Глебушкина Л.В., Перетолчина Л.В. Реконструкция жилой застройки: уплотнение или разуплотнение// Системы. Методы. Технологии. 2016. № 3 (31). С. 182-191, С. 182.

Каганова И.О.Реконструкция жилой застройки в культурно-исторических центрах городов: опыт и проблемы // Гуманитарные научные исследования, №12-2 (40), 2014. С. 103-106.

Горошко В.А. Реконструкция городской застройки В сборнике: Инновационные технологии в строительстве, теплогазоснабжении и энергообеспечении. Материалы V Международной научно-практической конференции. 2017. С. 50-53.

14. Чазова О.Л. Проблема сноса жилья первых массовых серий при комплексной реконструкции жилой застройки// Таврический научный обозреватель. 2015. № 4-1. С. 95-97.

Просмотров работы: 10