Энергетическая безопасность Российской Федерации - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Энергетическая безопасность Российской Федерации

Мамедов Абил Мамедгасан Оглы 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Термин «национальная безопасность» впервые появился в послании американского президента Конгрессу в начале ХХ в.

Национальная безопасность — это возможность государства правильно реагировать на постоянные дестабилизирующие влияния экономических, демографических, военных, информационных, психологических, энергетических и политических факторов, т.е. осуществлять меры, нацеленные как на устранение угроз и возможных опасностей, так и на защиту государства.

Энергетическая безопасность — это одна из основных составляющих национальной безопасности, так как энергетика — является приоритетной отраслью в экономике страны, от которой зависит эффективность развития всего хозяйственного механизма.

Проблемы энергетической безопасности становятся в последнее время все более актуальными. Об этом говорит пересмотр энергетической стратегии развития США, Евросоюза, Японии и ряда других стран. Вопросы энергобезопасности волнуют и Россию. 

Энергетическая политика России направлена на эффективное и рациональное использование природных энергоресурсов и потенциала энергетического сектора в целях обеспечения стабильного развития экономики и достойного уровня жизни населения страны. В связи с чем была определена Энергетическая стратегия РФ на период до 2030 года [2].

Согласно указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу является повышение уровня энергетической безопасности, которая включает в себя устойчивое обеспечение внутреннего спроса на энергоносители, рост энергоэффективности и энергосбережения, конкурентоспособности отечественных энергетических компаний и производителей энергоресурсов, предотвращение дефицита топливно-энергетических ресурсов, создание стратегических запасов топлива, производство комплектующего оборудования, стабильное функционирование систем энерго- и теплоснабжения [1].

В настоящее время технологии в энергетике развиваются в соответствии с глобальными запросами, предъявляемыми обществом ко всей системе энергоснабжения. Помимо запроса на энергообеспечение как таковое, это следующие требования:

• доступность энергии в достаточных объемах и по приемлемым ценам,

• безопасность энергоснабжения,

• экологичность — требование по минимизации антропогенного воздействия энергосистем на окружающую среду (Рисунок 1) [5].

Рисунок 1. Развитие новых энергетических технологий в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним обществом.

В странах ОЭСР энергопотребление на душу населения будут снижаться, а Китай и другие развивающиеся страны будут наоборот повышать этот показатель. Прогнозирование энергопотребления основано на взаимном согласовании потребления по странам, полученный при помощи «демографического метода», т.е. по душевому энергопотреблению и численности населения (Диаграмма 1) [4].

Диаграмма 1. Душевое энергопотребление по миру и группам стран.

По расчетам экспертов, с 2010 по 2040 год спрос на все энергоносители вырастут: газ-67%, на нефть-20%, уголь-36%, возобновляемые источники энергии -93%, атомную энергию 73%. Прирост потребления в основном придется на газ (Диаграмма 2) [4].

Диаграмма 2. Потребление энергии по видам топлива.

В России энергетический сектор приобрел особое значение в связи с тем, что экспорт энергоресурсов является важной статьей дохода в бюджет страны. При этом любое снижение конкурентоспособности российского энергетического сектора представляет угрозу экономической безопасности страны, что в свою очередь чревато политическими конфликтами.

Развитые страны будут наращивать потребление возобновляемых источников энергии и газа и будут снижать долю угля и нефти. Развивающие страны Азии будут наращивать потребление всех видов топлива, в большей степени это будет уголь. Ближний Восток повысит потребление газа, а Африка покажет прирост в биоэнергии (Рисунок 2) [4].

Рисунок 2. Потребление энергии по регионам и видам топлива

Основную часть электроэнергетики в мире даже к 2040 году будет обеспечивать топливные электростанции- более 70% генерации.(Диаграмма 3)

Диаграмма 3. Производство электроэнергии по видам топлива в мире.

В перспективе доминирующую роль сохранит угольная генерация электроэнергии. Уголь обеспечивает максимальный прирост электроэнергии по сравнению с другими видами топлива, однако экологические ограничения приведут к снижению его доли в топливной корзине и замедлению темпов его роста (Диаграмма 4) [4].

Диаграмма 4. Структура генерации по видам топлива.

Следует учитывать тот факт, что энергетика России не представляет собой пассивный объект для экономических, политических и другого рода воздействий, но являет собой активно функционирующую систему собственными особенностями, характерными чертами и принципами развития. Таким образом, важность энергетической безопасности в системе национальной безопасности России делает обоснованным пристальное внимание государственных институтов к этой сфере. Тем более именно средства от экспорта энергоресурсов выступают важным источником дохода для нашего государства.

Список использованных источников

1. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

2. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года- Министерство энергетики РФ

3. Характеристика топливно-энергетического комплекса страны - материалы, расположенные на официальном сайте Счетной палаты Российской Федерации. URL: www.ach.gov.ru (Дата обращения: 18.02.19)

4. Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года / Институт энергетических исследований Российской академии наук; Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. — М., 2014. URL: https://www.eriras.ru/files/forecast_2040.pdf(Дата обращения: 18.02.19)

5. Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года / Институт энергетических исследований Российской академии наук; Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. — М., 2016. URL: http://ac.gov.ru/files/publication/a/10585.pdf (Дата обращения: 18.02.19)

Просмотров работы: 23