ДИЗАЙН КАК ФАКТОР РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ДИЗАЙН КАК ФАКТОР РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Кононенко Любовь Юрьевна 1, Бердник Т.О. 1
1ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экологический дизайн относительно новое направление в рекламе, но уже сформировавшееся в таких сферах как архитектура, дизайн интерьеров и т.д., активное развитие получил 1980-х годах. Термин «экологический дизайн» можно рассматривать как синтез двух сфер научного знания и практической деятельности человека. Экология наука, которая занимается изучением существования и взаимодействия всех живых существ, включая человека и его среду обитания (означает дословно «наука о доме» или «наука о местообитании»). Дизайн – это деятельность, направленная на проектирование технических и эстетических свойств объектов. Главное в работе дизайна это создание целостности, определение формальных качеств предмета, т.е. создание структуры в которой важным будут не только художественная часть, но и функциональные связи «формирование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека, что цель эта достигается путем определения формальных качеств предметов, создаваемых средствами индустриального производства, что к формальным качествам относится не только внешний вид предмета, но главным образом структурные связи, которые придают ему необходимое функциональное и композиционное единство, способствующее повышению эффективности производства» [3, С.6].

Можно утверждать, что тематика экологичного подхода в дизайне достаточно распространенная, подразумевает проектную работу в любом направлении дизайна и создание гармонию между человеком и средой. Экологический дизайн определяют как «участие средствами и методами дизайна в решении социально актуальных задач защиты окружающей природной среды (и самих людей) от последствий ее загрязнения отходами техногенной цивилизации и нарушения экологического равновесия в биотехносфере как с позиций ценностей природы, так и культуры» [2, С.27].

Во время Первой промышленной революции 200 лет назад такое сырье, как древесина, минералы и чистая вода, казалось неисчерпаемым, в то время как природа рассматривалась как враждебная сила, которую нужно приручить и цивилизовать. Но сейчас ситуация сменилась в противоположную сторону и такие темы, как загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, тревожные климатические прогнозы, расчистка земель, огромное количество отходов, увеличение выбросов углекислого газа, дыры в озоновом слое, постоянно транслируются в СМИ. Исходя из принципов различных экологических кампаний, которые, с одной стороны, утверждают о необходимости введения защитных и природоохранных мер, а с другой стороны, направлены на повышение осведомленности населения об экологической ответственности, представители рекламы и дизайна убеждены, что технологический прогресс должен осуществляться с максимальной экологической ответственностью, акцентируя внимание на серьезных последствиях несбалансированной экосистемы. Таким образом, экологическая реклама имеет социально-этическое направление, раскрывая специфику и влияние одного продукта на окружающую среду, методы производства, используемые материалы, упаковка, вопросы утилизации и применение потребителем.

Экологичный подход имеет свое отражение в проектной деятельности промышленного дизайна. Приобретение, производство, утилизация и ликвидация постоянно направлена на поиски биотехнологических решений для защиты окружающей среды и, косвенно, здоровья человека. Дизайн должен быть выполнен таким образом, чтобы как можно меньше воздействовать на окружающую среду, минимизировать ее с целью сокращения отходов материальных и энергетических ресурсов, воды, воздуха и почвы выбросы, а также полное уничтожение отходов, радиации и токсичных веществ, возможность использовать вторичное сырье.

Экологический дизайн в рекламе направлен на использование художественного языка, выражающего как экологические характеристики продукта, так и эмоциональное воздействие на потребителя, вызывая чувство ответственности. Дизайн имеет огромное влияние на решение потребителя относительно экологической ответственности, следовательно, на здоровье человека. Дизайнеры должны постоянно следить за экологическим проектированием на протяжении всего процесса рекламной кампании ориентируясь на выбор материалов, вида энергопотребления при его производстве и использовании, сокращение и устранение отходов. Реклама визуально отражает этические и социальные принципы зеленого маркетинга, то есть эстетически выражает идею экологической ответственности, акцентируя внимание на тех аспектах продукта или услуги, которые приводят к удовлетворению требований клиента, обеспечивая функциональную эффективность, экономическую рентабельность, жизнеспособность и в равной мере воздействие на окружающую среду. Эстетические аспекты экологического дизайна в рекламе проявляются во всей полноте рекламных форм: полиграфической продукции (постеры, рекламные ролики, флаеры), а также в Интернете (баннеры, всплывающие окна, реклама по электронной почте и социальных сетях). Дизайн требует хорошо пограничной эстетической стратегии, которая произведет сильное и длительное эмоциональное воздействие, с возможностью привести к изменению отношения к окружающей среде. Форма выражения имеет важное значение для эффективности и успеха экодизайна в рекламе, одним из условий является материальная, концептуальная и эмоциональная доступность аудитории, что делает его легко воспринимаемым.

Чтобы достичь своей цели, экологический дизайн в рекламе предлагает визуальный образ, который должен иметь оригинальную, выразительную и связную графику. Рекламируемый контент должен быть художественно выразительным, убедительным и лаконичным. Это необходимо для доступной передачи экологических характеристик продукта, привлечения и направления внимания аудитории на экологические проблемы. Сообщение, переданное через рекламный ролик должно предлагать экологические характеристики продукта и в то же время информировать аудиторию об экологических проблемах.

Стилистические особенности дизайна отражают удивительные творческие валентности, выделяясь оригинальностью используемых художественных форм. Экодизайн в рекламе фактически заимствован из таких областей, как архитектура, дизайн интерьера и экстерьера и изобразительное искусство, в основном сохраняя стилистические особенности конкретной области, придавая им новые значения на основе контекста, в котором они используются. Стилистические составляющие экологического дизайна в рекламном имидже характерны для таких направлений, как минимализм, арт-нуво и арт-деко, урбанистика и эклектика. Необходимо отметить, что использование этих тенденций требует от дизайнера ознакомления с эстетическими принципами. Также важны конкретные элементы: неправильные формы, изгибы, спирали, формы волны, буйный украшениями, асимметричность форм, неровностей, центробежный линии, диагональная композиция структур, фотографические эффекты, световые эффекты, яркие эффекты, хроматические перекрытия, украшения, натуральные украшения, цветочные мотивы, запутанный элементы и символические элементы. Обращаясь к влияниям городского искусства в экологическом дизайне, мы чаще наблюдаем: коллажи, граффити, элементы поп-арта и стрит-арта, типографские надписи, комбинированные картины, комбинированные изображения, графические формы в плакатах, этикетках и надписях. Другим важным стилистическим направлением в экодизайне является эклектический стиль, характеризующийся ассимиляцией различных художественных направлений: противопоставление разнообразных стилистических элементов (например, фотографических элементов над мотивами живописи), чрезмерное использование символизма, сюрреалистических элементов, визуальной фрагментации, преобладание синестезии и символической корреспонденции, на хроматическом уровне – наложение бледного оттенка на смелый контрастный цвет. Цвета являются важным маркетинговым инструментом они обладают способностью генерировать интенсивные эстетические эмоции и передавать символическое значение относительно экологического сознания. Использование цвета в дизайне также ассоциируется с природными или экологическими материалами, или тканями в составе продукта, выражая переработку, снижение потребления энергии, минимальное воздействие на окружающую среду. Цветовая гамма, используемая в экологическом дизайне, тесно связана с символическими атрибутами природы. Наиболее часто используемые цвета-зеленый, синий, белый, желтый, коричневый, серый и черный. Еще одной эстетической составляющей проектирования является использование широкого ассортимента натуральных продуктов в виде дерева, камыша, бумаги, хлопчатобумажных тканей, а также таких элементов, как речные камни, растения и песок. Данный вид эстетической составляющей чаще всего встречается в наружной рекламе, что оправдано воздействием на аудиторию.

Сочетание эстетических и экологических функций является одной из главных черт экологического дизайна. При правильном использовании инструментов дизайна возможно решение экологических проблем путем воздействия экологического дизайна на мнение человека. Оскорбительное использование экологического дизайна в рекламе может привести к негативным последствиям, и соответствующее отношение будет осуждаться за его этические, социальные и экономические последствия, а также, с эстетической точки зрения, чаще всего приводит к клише, плохому вкусу китча. Помимо функции передачи сообщения, дизайн может влиять на психические и эмоциональные состояния, он может генерировать эстетические и этические эмоции и чувства, обогащая человеческий опыт. Чтобы дизайн выполнял не только функцию информационной коммуникации, но и социальную и этическую функцию он должен быть спроектирован стилистически правильно, это может выполнять образовательную роль, культивируя чувствительность аудитории к экологическому отношению, обеспечивая ответственное поведение по отношению к окружающей среде и собственному здоровью.

Список литературы

Иовлев В. И. Гуманитарно-экологический подход к архитектурному пространству // Архитектон: известия вузов. – 2006. – № 2 (14).

Медведев В. Ю. Сущность дизайна: учеб. пособие. – 3-е изд., испр. и доп. − СПб.: СПГУТД, 2009. – 110 с.

Минервин Г. Б. Архитектоника промышленных форм. Системный анализ формообразования в художественном конструировании: автореф. дис… д-ра искусствоведения (техническая эстетика). – М.: МВХПУ, 1975. – 41 с.

Просмотров работы: 1641