Роль Дендросада приусадебного типа в формировании биологических и экологических компетенций обучающихся - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Роль Дендросада приусадебного типа в формировании биологических и экологических компетенций обучающихся

Клебанюк Д.О. 1, Суворова А.И. 1
1ФГБОУ ВО "Шадринский государственный педагогический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Под дендрарием понимаюттерриторию, отведённую под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев, кустарников, лиан), размещаемых по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам. Дендрарии имеют научное, учебное, культурно-просветительское или опытно-производственное назначение. Обычно они размещаются при ботанических садах.

Дендрарий приусадебного типа расположен в детском санатории в с. Птичье Шумихинского района Курганской области. Дендросад был заложен в конце XIX начале – XX вв. при участии профессора Юрьевского университета А.С. Невзорова. Здесь культивируются деревья и кустарники как зауральской флоры, так и интродуцированные. Многие виды интродуцентов (клены платанолистный, негундо и татарский, ирга колосистая, яблоня сибирская, бересклет европейский) натурализовались и дают самосев, выходя за пределы парка. Часть видов из первоначальной коллекции утрачена.

В дендрарии также культивируются ель финская, пихта сибирская, сосны лесная и сибирская, клены негундо, татарский и платанолистный, ясень пенсильванский, яблоня сибирская, липа мелколистная, тополя бальзами- ческий и серебристый, осина, березы повислая и пушистая, вяз гладкий, карагач.

Введены в культуру кустарники: лещина обыкновенная, бересклет европейский, карагана древовидная, барбарис обыкновенный, калина обыкновенная, жостер слабительный, кизильник блестящий, жимолости Палласа и татарская.

В настоящее время, по постановлению Администрации (Правительства) Курганской области от 5.02.2001 г. № 52 «О памятниках природы Курганской области», дендросаду присвоен статус памятникаприроды регионального значения.

На территории памятника запрещено размещение объектов и проведение работ, не связанных с обеспечением охраны памятника природы и осуществлением разрешенных видов пользования природными ресурсами; выпас скота и применение химических средств борьбы с вредителями и болезнями растений.

Дендросад может иметь важное значение в формировании биологических и экологических компетенций обучающихся. В пределах дендросада возможно проведение экскурсий, выполнение исследовательских работ, включающих наблюдение за жизнью растений;создании научно-исследовательских проектов и других видов работ.

Список использованных источников:

1. Сайт Достопримечательности Курганской области [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://zaural.pro

2.Сайт ОООПТ России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://oopt.aari.ru/oopt/Дендросад

Просмотров работы: 25