ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ" - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ"

Мокин А.С. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема совершенствования контроля качества в строительстве не теряет своей актуальности, так как необходимо, чтобы здания и сооружения обладали достаточной надёжностью и долговечностью. Современные представления об обеспечении надёжности означают контроль продукции строительства на всех стадиях жизненного цикла от проектирования до строительства и реконструкции. Каждый этап влияет на качество и надежность.

По мнению современных учёных, обеспечение надёжности при проектировании основано на вероятностном подходе, когда определяется срок отказа, при этом необходимо учитывать случайный характер внешних параметров воздействия и внутренней структуры материала. В ходе строительства обеспечение надёжности и устойчивости связано с качеством используемых строительных материалов и обеспечения строительных технологий. При эксплуатации под-держание надёжности основано на проведении осмотров, мониторинге состояния конструкций.

На каждом этапе жизненного цикла обеспечение требуемого качества здания или сооружения представляет собой сложный системный процесс, системность которого проявляется в том, что даже при проектировании сверхнадёжного здания возможно, что некачественное производство строительно-монтажных работ или неправильная эксплуатация приведёт к обрушению всего здания. Примером могут служить сравнение нормативных российских и зарубежных документов о качестве в строительстве, а также при проектировании железобетонных конструкций, которое показывает более экономичные решения в российских нормах, однако вероятность отказа таких конструкций значительно выше, что является обоснованием высоких эксплуатационных затрат. По-этому вопросы обеспечения высокой надёжности и качества строительных конструкций, зданий и сооружений являются актуальными.

В современной системе контроля качества в строительстве тенденцией является постепенное вытеснение практики контроля стандартных испытаний и полным переходом на неразрушающие методы контроля. В настоящее время известно и успешно апробировано большое количество методов и средств не-разрушающего контроля, что позволяет решать практически весь спектр задач. Основными преимуществами методов неразрушающего контроля являются:

- повышение полноты контроля, переход на сплошной контроль конструкций в зданиях и сооружениях повышенного класса ответственности;

- сплошной контроль позволяет выявлять бракованные конструкции и элементы, которые нельзя определить выборочным контролем разрушающими методами, что упрощает установление причин брака и позволяет их устранять;

- сокращается время испытаний, трудоёмкость затрат на контроль, а также повышается эго эффективность, что является принципиально важным с точки зрения строительства, так как в современном высокотехнологичном производстве себестоимость контроля, измерений и испытаний достигает 10%;

- неразрушающий контроль влияет на точность и достоверность получаемой измерительной информации, в то время как отклонение результатов некоторых методов контроля от показаний стандартных разрушающих методов достигает 30-40%.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором были изучены труды отечественных и зарубежных ученых по выбранной теме.

Научно-методологические и практические аспекты организационно-технических решений в строительном производстве рассмотрены в трудах С.И. Абрамова, А.И. Анчишкина, В.Г. Андрейчука, Б.Е. Большакова, В.В. Бузырева, Р.А. Белоусова, М.И. Воронина, П.Г. Грабового, А.П. Градова, К.В. Демьянов, И.В. Довдиенко, Ф.М. Загидуллиной, В.Н. Зарубина, В.П. Зубицкого, Н.В. Ивановой, М.М. Костышака, А.В. Карасева, М.И. Каменецкого, В.В. Ковалева, В.А. Котлова, А.Н. Кирилловой, В.М. Ланбко, И.Г. Лукмановой, М.С. Меркина, В.В. Мыльника, Ю.П. Панибратова, В.В. Пешкова, Д.И. Пронина Л.М. Птятиной, В.Б. Родинова, В.Н. Семенова, А.И. Солунского, Г.М. Харисовой, Б.Б. Хруста-лева, Н.Ю. Яськовой и др. Также проведен анализ ключевых трудов в рассматриваемой предметной области ряда зарубежных ученых: Б. Бернеса, Б. Гуттинга, Дж.М. Кейнса, Е. Милса, И. Экхоффа и других. Фундаментальные исследования В.В. Болотина, А.И. Васильева, Г.М. Власова, С.А. Бокарева, Ю.А. Гарбера, В.О. Осипова, О.Р. Ржаницына, П.М. Саламахина, В.Ф. Степановой, А.В. Ферронской, А.А. Цернанта, В.П. Чиркова, А.Е. Шейкина, В.И. Шестерикова внесли большой вклад в развитие методов прогнозирования и оценки долговечности железобетонных мостов, их пролетных строений, позволили разработать линейку моделей прогноза остаточного ресурса эксплуатируемых сооружений.

Необходимо отметить, что рассмотренные работы отечественных и зарубежных учёных имеют большую теоретическую и практическую значимость. Однако ряд актуальных задач, связанных с оценкой качества строительных процессов с учётом применения современных инновационных строительных материалов, изделий и конструкций не являются достаточно проработанными. Кроме этого, оценка качества строительства таких сложных сооружений, как железобетонные мосты, является важной научной задачей. Высокая социально-экономическая значимость рассматриваемой проблемы предопределили цель и задачи данного исследования.

В соответствии с изложенным, целью магистерской диссертационной работы является совершенствование организационно-технических решений при оценке качества строительства на примере строительства железобетонных мостов.

Задачи работы:

- провести сравнительный анализ организационно-технической документации в строительстве, регламентирующей качество при организации строительного производства;

- произвести анализ взаимосвязи методов контроля качества строительных материалов на примере железобетона и показателей надёжности строительных конструкций;

- исследовать влияние на достоверность получаемой измерительно информации и надёжность зданий и сооружений перехода на сплошной неразрушающий контроль при возведении бетонных и железобетонных конструкций.

Объектом исследования является организационный процесс обеспечения качества железобетона. Предметом исследования является строительное сооружение: мост через Керченский пролив.

Теоретической и методологической базой исследования являются принципы создания комплексной системы управления качеством строительной продукции: принцип системного подхода, принцип стандартизации, принцип комплексного решения, принцип рационального ограничения, принцип прямой и обратной связи, принцип динамичности, принцип оптимальности, принцип интеграции и модульного построения, принцип автоматизации и новых задач.

В основе предполагаемых методов и подходов лежит использование много аспектных знаний по изучаемой проблеме, базирующихся на теории системного анализа, теории процессного подхода к управлению качеством строительной продукции, методах математической обработки статистических данных, а также работах российских и зарубежных ученых. Основным методологическим инструментом исследования является процессный подход – это конкретные методы работы с качеством, которые опираются на видение организации под углом процессов, которые в ней происходят. Процесс – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности в организации.

Информационной базой исследования послужили научный работы отечественных и зарубежных учёных, нормативно-техническая и методическая литература, периодические издания, материалы электронной библиотеки elibrary.ru.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработаны функциональные схемы процессов контроля качества строительных работ на основе IDEF0 моделирования, позволяющая более эффективно управлять качеством строительного объекта.

2. Предложен подход к оценке экономической эффективности применения организационно-технических решений, повышающих качество объекта строительства через оценку доли дополнительных затрат на внедрение организационно- технических решений в положительном эффекте от его применения

Практическая значимость заключается в том, полученные функциональные схемы процессов контроля качества строительных работ на основе IDEF0 моделирования и подход к оценке экономической эффективности применения организационно-технических решений позволят более эффективно управлять качеством строительного объекта, так как они основаны на процесс-ном подходе к управлению качеством, применении инновационных организационно-технических решений, направленных на повышение качества строительства, могут быть использованы в практике проектирования и при усовершенствовании действующих норм проектирования и строительства мостов. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности инжиниринговых компаниях в процессе подготовки коммерческих предложений, а также строительных организаций на стадии предпроектной проработки и разработки проектов организации строительства и проектов производства работ при строительстве не только мостов, но и других зданий и сооружений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, сформулированные автором как научные статьи, использованы при прохождении педагогической практики по дисциплинам «Основы ресурсо- и энергосбережения» и «Ресурсосберегающие технологии строительного производства».

Просмотров работы: 34