АНАЛИЗ ПОРАЖЕННОСТИ РЫБ ЛИГУЛЕЗОМ НА ОЗЕРАХ ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ РТ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АНАЛИЗ ПОРАЖЕННОСТИ РЫБ ЛИГУЛЕЗОМ НА ОЗЕРАХ ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ РТ

Кызыл-Оол Д.Э. 1
1ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ЛИГУЛЕЗ — это распространенное заболевание рыб, обитающих в пресноводных водоемах, развивающееся в результате заражения личиночной стадией плероцеркоидом ленточного гельминта – лигула. Личинки поражают практически все виды, относящиеся к семейству карповых.

Возбудитель:плероцеркоиды – крупные ремневидные гельминты белого или слегка желтоватого цвета. Половозрелыелигулы локализуются в кишечнике у разных видов водоплавающих, околоводных птиц, являющихся основными хозяевами.Промежуточными хозяевами являются ракооразные, веслоногие, а дополнительными хозяевами – рыбы (карповые).

Характерные признаки при лигулезе – вздутие  брюшной полости атрофия внутренних внутренних органов. бесплодие, нередко  разрыв брюшной стенки, которое может привести к гибели рыбы.

В республике Тыва наиболее крупным озером, где обитают разные виды рыб, имеющую пищевую ценность считаются озеро Кара-Хол.

Целью работы является изучение распространения паразитарных заболеваний рыб на основе мониторинговых исследований рыб озера Кара-Хол Бай-Тайгинского района. Данное озеро расположено на горной расщелине с севера на юг на 10-12 км при ширине 2-2,5 км. С севера в озеро впадает река Монагы, с востока – река Алды-Элдиг-Хем, с запада- река Кастыг. Озеро богато разными видами рыб как хариус, лещ, окунь, щука и другими видами рыб.

Население Бай- Тайгинского района ежегодно увеличивают добычу рыб разных видов. С целью профилактики заболеваемостью людей паразитарными болезнями проводится плановое эпизоотологическое обследование водоемов РТ. Эпизоотологическое обследование водоемов проводится совместными усилиями специалистов комитета по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов по РТ и Службой ветеринарного надзора по РТ.

Материалы и методы

Исследование свежих особей рыб различных видов (хариус, лещ, щука, плотва, окунь) проводилось на базе паразитологического отдела ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория». Анализ исследуемых рыб проводился согласно методам, указанным вМУК 3.2.988-00 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки».

Результаты исследований

По вышеуказанной утвержденной методике перед вскрытием у каждой особи рыб определяли размер, массу и даны каждому виду рыб характеристику по органолептическим показателям. Методом вскрытия и лабораторного исследования на паразитарные болезни рыб установлено, что у большинства особей исследованных рыб обнаружены лигулы – возбудители паразитарного заболевания лигулез.

Из исследованных рыб % (процент) зараженности лигулезомсоставляет 25-30%.

На озере Кара-Холнаиболее часто встречающимися паразитарным заболеванием является лигулез. Кроме обнаруженных лигул при исследовании на гельминтозы установлены возбудители нематодозов, цестодозов (дифилоботриоз). В результате анализа установлено что процент зараженности данных возбудителей на исследованные пробы низкий. Результаты исследований представлены в таблице №1

Результаты эпизоотологического обследования озера Кара-Хол Бай-Тайгинского района за 2015- 2016 годы

Таблица 1

Месяц год

Название озер

Вид рыбы

% инвазии

Названиеболезней, выявленных

в результате исследований

2015 год

Июль, август

озеро Кара-Хол Бай-Тайгинского района

Хариус, лещ, щука, плотва, окунь

25%

нематоды, цестодозы (дифилоботриоз)

лигулез

2016 год

август

озеро Кара-Хол Бай-Тайгинского района

Хариус, щука

30%

лигулез

Эпизоотологическое обследование проводилось один раз в 2015- 16 годах в период с мая по август месяцы. Это свидетельствует, что данный промежуток времени наиболее благоприятен для прохождения всей цепи развития лигулеза.

До настоящего времени данных недостаточны о  лигулезе на территории республики по распространению и формированию очагов Отчетные лабораторные мониторингового данные не позволяют полностью охарактеризовать эпизоотологическое благополучие по инвазионным заболеваниям рыб в республике.  

Выводы: исходя из полученных результатов, можно прийти к следующему, что наибольшее зараженность рыблигулезом  регистрируется на озере Кара-Хол Бай-Тайгинского района. В республике требуется ежегодноеэпизоотологическое мониторинговое обследованиена паразитарные болезни рыб водоемов расположенных на различных зонах республики.

Литература:

Абуладзе К.И., Демидов Н.В., Непоклонов А.А., Никольский С.Н., Павлова Н.В., Степанов А.В., 1990. 142с.

Быховская – Павловская И.Е. Паразитологическое исследование рыб.-Л.: Наука, 1969. -107с.

Результат исследований по экспертизе№163/10 от 26.09.2016 года исх№1001 от 03.10.2016г ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория»

Просмотров работы: 25