МОНИТОРИНГ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕАЛИЗУЕМОЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА НА СООТВЕТСТВИЕ НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МОНИТОРИНГ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕАЛИЗУЕМОЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА НА СООТВЕТСТВИЕ НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

Чалама Сайзанак Сезен-ооловна 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Маркировка молочных продуктов с 15 июля 2018 года должна осуществляться по новым правилам. С указанной даты вступят в силу изменения в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Производители обязаны указывать на упаковке информацию о содержании в продукции заменителей молочного жира. Кроме того, производитель должен будет сообщать о наличии в составе растительных масел (например, пальмового). В целях донесения информации до потребителя надпись, согласно документу, необходимо размещать на специально выделенном месте на упаковке контрастным цветом, так чтобы была обеспечена ее максимальная просматриваемость и читаемость [1].

Поправки в регламент также запрещают применять в названиях товаров и на этикетках молокосодержащей продукции понятия, близкие к молочным продуктам, к примеру, «сырный», «сметанка», «творожок» и др [2].

Для решение поставленной задачи нами проведен сравнительный анализ трех выбранных образцов молока на соответствие требованиям (ТР ТС 033/2013), в части маркировки.

.Согласно проведенным исследованиям нами были отобраны три образца молока, приобретенных в розничной сети, на соответствие ТР ТС 033/2013 в части маркировке. Были отобраны следующие образцы молока:

1.      Молоко питьевое пастеризованное «Домик в деревне»

2.      Молоко питьевое пастеризованное «Простоквашино»

3.      Молоко питьевое пастеризованное «Семенишна».

В результате проверки заявленных образцов было выявлены нарушения у двух образцов марок «Домик в деревне» и «Семенишна». У данных производителей молочной продукции на этикетке отсутствует какая либо информация об отсутствии или наличии растительных масел в составе продукта, что на сегодняшний день является нарушением и влечет за собой административное правонарушение по КоАП РФ Статья 14.46. Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Список литературы:

1. Технология молока и молочных продуктов: учебник / Г.Н. Крусь, А.Г. Храмцов, З.В. Волокитина, С.В. Карпычев; Ред. А.М. Шалыгина. - М.: КолосС, 2004. – 455

2. Монгуш С.Д., Бондаренко О.В. С. Монгуш, О. Бондаренко Химический состав молока аборигенного тувинского скота разных зон разведения // Ежемесячный научно-практический журнал «Главный зоотехник» Москва, №12 (173) / 2017.-С. 15-21.

Просмотров работы: 2