ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Меерсон Айзек-Лейб Соломонович 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Такой метод исследования, как контент-анализ, не теряет своей актуальности в современном мире. Увеличивающийся объём информации различного вида по-прежнему представляет собой важный объект изучения для психологов, в частности, для проведения разного рода исследований в области психолингвистики и смежных с нею дисциплинах [1, 2].

Однако, как было отмечено выше, объём каждодневной информации, доходящей по различным каналам до населения, растёт. В этой связи необходимость использования компьютеризированных средств контент-анализа становится важной составляющей соответствующих исследований.

Наиболее частыми в использовании у отечественных ученых являются такие программы, как ВААЛ-2000, СКАИ и QDA Miner. Опишем каждую подробнее.

Система ВААЛ является российской разработкой. Данная программа позволяет анализировать тексты с точки зрения эффекта неосознаваемого воздействия на массовую аудиторию, прогнозировать результат воздействия подобным текстом, анализировать тексты с точки зрения такого воздействия, выявлять личностно-психологические качества авторов текста, составлять текстовую информацию с заданным уклоном воздействия.

СКАИ, или Система Контент-Анализа сети Интернет, является продолжением системы ВААЛ, точнее ее распространением на анализирование источников сети интернет. Интерес к пользователям различных соцсетей вызван тем, что они более оперативно реагируют на произошедшие события окружающей их жизни и столь же быстро делятся впечатлениями. Поскольку имеющиеся в сети тексты практически не подвергаются никакой цензуре, они являются довольно таки ценным объектом для контент-анализа, с целью получения различных выводов о социальных процессах, тенденциях, отношениях людей к тому или иному явлению, об их участии в политической жизни и многом другом.

QDA Miner – это компьютерная программа, предназначенная для проведения разного рода качественных исследований. С ее помощью можно комментировать, кодировать и анализировать документы различного объема, а также визуальную информацию. QDA Miner можно использовать при анализе различных официальных документов, интервью, периодических изданий, книг, также фотографий, зарисовок, картин и других визуальных источников. Программа интегрирована с Simstat, пакетом анализа статистических данных, и Wordstat, предназначенной для проведения контент-анализа и глубинного анализа текста.

Список использованных источников:

Басимов М.М., Падурина Е.А. Анализ социально-психологических явлений в парадигме нелинейности // В сборнике: Инновационные ресурсы социальной психологии: теории, методы, практики. М., 2017. С. 158-164.

Гаркуша М.Ю., Сечкин Г.И. Сравнительный анализ некоторых отечественных программ количественного контент-анализа // В сборнике: Новые технологии и проблемы технических наук. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Инновационный центр развития образования и науки. 2014. С. 143-148.

http://www.vaal.ru/

http://www.vaal.ru/show.php?id=210

https://academics.hse.ru/data/2011/11/10/1272135857/QDAMiner%20-%20руководство.pdf

Просмотров работы: 59