Электронные деньги “Криптавалюта - Биткоин Ƀ” - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Электронные деньги “Криптавалюта - Биткоин Ƀ”

Мусаев Муса 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Биткоин - Это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет. Её никто не контролирует, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру с использованием программы для вычисления математических алгоритмов.

Создателем программы по майнингу является СатошиНакамото, он предложил электронную платёжную систему, основанную на математических вычислениях. Идея состояла в том, чтобы вести обмен монетами без централизованного контроля, в электронном виде, более или менее мгновенно и с наименьшими издержками.

Эта валюта не печатается центральным банком и не работает по его правилам. Банки могут выпустить сколько угодно денег, чтобы покрыть государственный долг, тем самым обесценивая свою валюту.

Сатоши же напротив установил в коде биткоина ограничение: добыть можно максимум 21 млн. биткоинов. Один Сатоши (назван в честь создателя этой криптоволюты) - это 0.00000001 btc.

Любой человек в любой точке мира может запустить программу на своем компьютере по добыче биткоина и чувствовать себя центробанком.

Если объяснять что такое биткоин простыми словами, то можно сказать что это программа установленная на миллионах компьютерах, которые на прямую сообщаются между собой.

Люди, которые поддерживают систему через свои компьютеры называются “Майнерами”. А весь процесс добычи биткоина - “Майнингом”. От слова mine – вести раскопки.

Весь процесс майнинга сводится к следующему — программа создает задачи, которые должен высчитать компьютер майнера, и за это ему выдаются виртуальные деньги. То есть буквально программа генерирует серию задач, типа - сколько будет:

34*54 = ?

57+(43-21) = ?

12*34*76 = ?

Это всего лишь пример, задачи там намного сложнее, и даже компьютеру приходится тратить большинство своих ресурсов для решения этих задач. И задачи становятся все сложнее и сложнее, потому что майнеров становится все больше и больше, а программа не выдает больше 3600 виртуальных монет в сутки.

Особенностями биткоина является:

1.Децентрализация

Центрального органа контроля у биткоина не существует: она распределена на всех участников, и каждый майнер является равноправным участником этой системы. Это означает что никто не может диктовать правила владельцам биткоина.

2.Простота в использовании

Для создания бинкоин-кошелька нужно совершить всего пару шагов, после чего вы можете сразу начать им пользоваться.

3.Анонимность

Биткоин является полностью анонимным и одновременно прозрачным. Существует возможность создавать бесконечное количество биткоин-адресов без привязки к какой либо информации.

4.Прозрачность

Биткоин сохраняет в себе всю информацию транзакций, которые когда либо совершались. Если у вас есть публично используемый биткоин-адрес то каждый может обозреть его, просмотреть какое количество биткоинов у вас на счету. Но если вы не установите публичный адрес то никто не сможет понять кем вы являетесь.

5.Комиссия ничтожно мала

Комиссия биткоина ничтожно мала по сравнению с комиссией которую может взимать банк и т.д.

6.Скорость перевода

Отправить деньги можно кому угодно или куда угодно, скорость составляет всего пару минут, после того как система обработает ваш запрос

7.Безотзывные транзакции

После отправки биткоина адресату деньги вернуть не возможно, только по согласию получателя.

История развития биткоина с самого начала.

2008-ой год считается годом первого выхода биткоина в свет, но ее концепция была разработана еще в далеком 1998-ом году, когда некий японец Вэй Дай в тематической e-mail рассылке описал принцип работы новой денежной системы. Но для реализации этой идеи Вэй Дай не хватило мощности ресурсов компьютеров, ибо вычислительная мощность компьютеров была ограничена.

Начало. 2008-й год

Впервые мир узнал о Биткоине 31 октября 2008-го года, когда некий аноним СатошиНикамото опубликовал официальный документ, описывающий принцип работы криптовалюты. По сей день о Сатоши ничего неизвестно, кроме имени и происхождении. На самом деле под этим псевдонимом может скрываться целая группа программистов из Японии. Официальный документ был опубликован под названием “Bitcoin P2P e-cashpaper”, на чистом английском языке, что ставит под сомнения японские корни создателя криптовалюты. В этом же году, немного раньше публикации самого документа, был зарегистрирован домен bitcoin.org, на котором был создан официальный электронный кошелек системы Биткоин.

2009-й. Первая транзакция

Начало 2009-го года ознаменовался тем, что произошла генерация небольшого блока Биткоинов, размеров в 50 BTC. Спустя время более опытные пользователи сети начали заниматься производством монет (майнингом), жертвуя при этом вычислительными способностями своих компьютеров и электричеством. На первых этапах сложность добычи BTC была настолько мизерной, что это мог сделать любой пользователь при достаточно хорошем компьютере. С ростом количества монет добыча их усложнилась, и в дальнейшем добывать биткоин при помощи одного компьютера стало невозможным. Первая транзакция была совершена самим создателем СатошиНакамото. На этот год потребность в BTC было практически нулевой, что связанно с отсутствием у общества понимания того, что такое криптовалюта и как ей распоряжаться. Курс под конец года составлял 800-1600 BTC за 1$. В 2009-ом стоимость одного Биткоина можно было вычислить по формуле: (мощность процессора*стоимость электричества)/количество добытых Биткоинов. 2010-й. Пицца, стоимостью в 10 тысяч

Одним из самых знаменательных событий в начале этого года была первая покупка осуществленная за Биткоины. Один из пользователей решил приобрести две пиццы, за что отдал 10 тысяч Биткоинов, что в переводе на тот год было около 25 долларов. В этот год курс Биткоина заметно поднялся, и из 25 долларов 10 тысяч Биткоинов стали равны 600 долларам. Эти же скачки курса можно объяснить тем, что открылся первый обменник, в котором можно было купить доллары за BTC. 17-го июля была создана самая крупная биржа Биткоина – MtGox, ее основателем является ДжедМакКалеб. Созданная биржа позволяла всем участникам обменивать криптовалюту на реальные деньги. Помимо этого, популярность, которую приобрела MtGox, может свидетельствовать о ликвидности этой валюты, а также о том, что теперь на ней можно зарабатывать.

2011-й. Скачки курса

Этот год можно назвать провальным или самым неудачным в истории Биткоина, так как он ознаменовался крупными хакерскими атаками и значительными скачками курса. Так как Биткоину никто не оказывает материальной поддержки, курс криптовалюты является крайне нестабильным. За один день мог, биткоин мог как вырасти до 31 доллара за одну монету, так и сравняться с долларом. 9-го февраля 2011 года Биткоин впервые сравнился с долларом. В июне 2011-го года от хакерских атак пострадали более 60 тысяч пользователей биржи MtGox, были украдены пароли, почтовые адреса и монеты, а так же была произведена фальшивая рассылка монет, которая снизила курс до 1-го цента за BTC. Помимо этого, у одного пользователя было украдено 25 000 BTC или 375 000 $. После всех этих событий, биржа закрылась на неделю для восстановления. Хотя, хакерские атаки плохо отразились на репутации Биткоина, это привлекло немало внимания общественности. И, уже 25-го ноября была произведена первая конференция по вопросам Биткоина в Праге.

2012-2013. Дальнейшее развитие

В 2012-м году криптовалюта продолжала свое развитие и привлекала все большую аудиторию на свою сторону. В этом же году в сентябре было создано первое сообщество по поддержке криптовалюты – BitcoinFoundation. В 2013-м году курс Биткоина после долгого застоя начал стремительно расти, валюта становилась все популярней и популярней. В сентябре 2013 года был задержан владелец крупной компании по продаже наркотиков на черном рынке, которая осуществляла продажу товара за BTC. Так же была произведена задержка организации по сбору Биткоинов на убийство политиков. Несмотря на то, что репутация валюты пострадала от этих факторов, она оставалась все так же популярна, и некоторые страны признали ее легальной. Последующие годы развитие Биткоина проходило спокойно. Большинство крупных инвесторов начали открывать свои собственные вычислительные центры для майнинга, что теперь создает обычным пользователем препятствия для использования мощности компьютера для заработка монет.

(использование крипто-валюты “биткоин” в разных странах)

3)Вывод.

В данный момент наш мир невозможно представить без электронных денег и криптовалюты. Они стали неотъемлемой частью многих стран, и развиваются по сей день большими шагами. Я считаю, что одним из ее наиболее ярких преимуществ является то, что инфляция оказывает слабое воздействие на криптовалюту, так как любая другая волюта, закрепленная за государством.

Стоит акцентировать внимание на том, что майнинг, при понимании его сути, может являться несложным бизнесом.
Для открытия майнинг-фермы нужно иметь первоначальную сумму для покупки оборудования и общее понимание биржи-продажи. Понимание того, как работает система биржи-продажи может позволить зарабатывать большие деньги и при отсутствии оборудования с большими возможностями. Однако несмотря на преимущества, есть большой риск провала и даже банкрота.

Литература

https://coinspot.io/beginners/chto-takoe-bitcoin/

https://web-zarabotok.info/istoriya-bitkoina-s-samogo-nachala

Просмотров работы: 5