Нежилые помещения и места общего пользования в многоквартирном доме - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Нежилые помещения и места общего пользования в многоквартирном доме

Кустачева Н.С. 1, Мещеряков Р.П. 1, Чубаркина И.Ю. 1
1НИУ МГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с довольно значительными объемами возводимых объектов жилищной недвижимости довольно часто возникает вопрос о правильном понятии «нежилое помещение» и «места общего пользования» в многоквартирном доме. В данной статье рассмотрено, что действительно относится к нежилым помещениям и местам общего пользования в многоквартирном доме, и как правильно для них рассчитывается оплата за коммунальные услуги.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" нежилое помещение в многоквартирном доме – это помещение, которое не является жилым помещением (квартирой) и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме:

Лифты;

Подъезды;

Лестничные клетки;

Подвалы;

Чердаки и т.д [1].

Многие граждане не знают отличительные признаки понятий, и это, как правило, приводит их к возникновению ряда вопросов. Итак, нежилое помещение в многоквартирном доме необходимо отличать от мест общего пользования. У нежилого помещения имеется пару отличий, таких как законный владелец помещения и сам объект относится к коммерческой недвижимости, где могут размещаться: офисы, магазины, кафе, аптеки, салоны красоты. Владельцы таких помещений приравниваются к собственникам квартир, на них также оформляется свидетельство регистрации права собственности конкретным лицом. Следовательно, они руководствуются такими же правилами и выполняются аналогичные обязанности, что и все собственники многоквартирного дома. Они также несут расходы на оплату коммунальных услуг по отоплению, согласно занимаемой общей площади, газоснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению по показаниям индивидуальных приборов учета или по объемам, выявленным расчетным способом. За ними сохраняется обязанность по оплате коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, даже если они ими не пользуются (консьерж, лифт) [2,3].

Но, имеется ряд требований к нежилому помещению, которые должны в обязательном порядке соблюдаться:

Запрещено вести деятельность, связанную с загрязнением окружающей среды, не соблюдение санитарно-эпидемиологической ситуации;

Помещение должно соответствовать полностью всем нормам противопожарным, градостроительным, санитарным;

Должен быть отдельный вход;

Располагаться объект должен на первом этаже или же над другими помещениями нежилого типа;

Если помещение сделано под магазины, кафе, то закрываться оно должно не позже 23:00 [4].

Само понятие общей площади включает в себя площади всех квартир и нежилых помещений. Площадь всех внутренних секций формируется исходя из размера нежилых помещений, но в расчет не будут входить балконы и лоджии. При определении их площади будут использоваться понижающие коэффициенты.

Проблемы с правильным определением площади стали возникать в связи с необходимостью оборудования многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, где такие приборы отсутствуют, совершенно все равно какую площадь занимают, допустим, магазины, расположенные на первом этаже, тогда расчет производится для квартир по нормативам, для нежилых помещений определенный объем коммунальной услуги рассчитывает ресурсоснабжающая организация, учитывая, что в этом помещении находится, какая у него площадь и другие параметры [5].

Следовательно, когда на доме установлен общедомовой прибор учета на любую коммунальную услугу, важно учитывать все помещения, а не только квартиры. Потому что, если в расчет не брать нежилые помещения, доля расходов по оплате за коммунальные услуги, предоставленных на общедомовые нужды, существенно возрастет для собственников и пользователей квартир.

Имеются такие случаи, когда несколько помещений, входящие в состав общего имущества (цоколь, подвал), переходят в категорию нежилых помещений. Тогда из этого следует, что если некоторые помещения в подвале или цоколе оформлены юридически как нежилые помещения, то есть на них оформлены свидетельства регистрации права собственности, то расчет будет производиться как для нежилых помещений [6]. Но если помещения не зарегистрированы как нежилые помещения, то подвалы и цоколи будут относиться к помещениям, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома, тогда соответственно и плата за коммунальные услуги, потребляемые в этих помещениях, будет распределяться на собственников и пользователей, жилых и нежилых помещений этого дома [7].

Теперь перейдем к определению «места общего пользования» и что оно включает в себя. Места общего пользования являются общим имуществом, принадлежащим собственникам жилого многоквартирного дома, а также нежилых зданий. В них включаются помещения, не являющиеся частью квартир или офисов, и доступные для пребывания, посещения и использования общественностью. Ограничения к доступу подобных площадей могут иметь место только в тех случаях, когда для этого установлены определенные часы. Подобное решение принимают и по иному признаку, не вступающему в противоречие со свободами и правами личности либо группы людей [8,9].

Места общего пользование в строении, исходя из конструктивных особенностей помещений, в котором находятся / будут находиться люди, определяются государством и органом самоуправления.

В эти места входят:

Помещения различного назначения, расположенные внутри дома;

Площадки, по которым осуществляется проход к жилью;

Техно-эксплуатационные и чердачные этажи;

Встроенные гаражи, находящиеся под домом в подвальном помещении, либо оформленные в виде части недвижимого объекта;

Оборудование;

Бойлерные служебные площади;

Заборы, ограждения;

Крыша;

Ограждающие объекты (лестничные перила, парапеты);

Двери, оконные блоки в комнатах, для общего пользования [10].

Таким образом, возникает вопрос, какая причина того, что места общего пользования отнесены в отельную категорию? Это необходимо для оплаты за их эксплуатацию. Собственники многоквартирных домов обязаны вносить плату за места общего пользования в многоквартирном доме, включает также освещение мест, которые предназначены для общего пользования.

Согласно правилам, установленным законодательством, расходы на содержание мест общественного пользования должны быть распределены согласно ДДУ кооператива или собственников в многоквартирном доме.

В квитанциях за освежения берется оплата за:

Свет в подъезде;

Освещение подвалов и чердаков;

Электроэнергия для домофона;

Усилитель к телевизионной антенне.

Тогда после показания прибора, будет разделена сумма на всех долевых участников коллективной недвижимости.

На основании проведенного анализа, приводим в пример крупнейшую финскую строительную компанию «Юит Ситистрой», которая занимается девелопментом и строительством жилья, коммерческих помещений, осуществлением комплексной застройки территории, возведением сложных объектов инфраструктуры и устройством дорожных покрытий. Рассмотрим объект, реализованный застройщиком, ЖК "Серебряные звоны - 2" расположен в самом центре Звенигорода, как известно, один из лучших по чистоте, порядку и благоустройству городов Московской области.

ЖК "Серебряные звоны-2" предусматривает строительство жилого многоквартирного дома (корпус № 3, 4, 5), с ДОУ и встроенными нежилыми помещениями, 6-7-8 этажный, расположенный по адресу: Московская область, г. Звенигород, ул. Игнатьевская, вл № 2А.

В жилой комплекс входят 3 жилых корпуса переменной высотой 6-7-8 этажей + 1 подземный. На первых этажах размещены вестибюльные группы помещений жилой и нежилой частей здания; встроенные помещения магазинов, непроизводственных объектов бытового и коммунального обслуживания населения, социальной защиты населения и кредитных организаций, предназначенные для непосредственного обслуживания населения, общие технические помещения здания. Предусмотрена полная отделка помещений, предназначенных для обслуживания более одной квартиры и нежилого помещения.

Так, на примере ЖК "Серебряные звоны-2" мы увидели, что многоквартирный дом предусматривает помещения, входящие в состав общего пользования собственниками и наличие нежилых помещений, которые используются в коммерческих целях. Также нужно понимать различие, где имеются «нежилые помещения», какой деятельностью там могут заниматься, знать все нормы и правила для таких помещений, и, конечно же, как правильно будет рассчитываться для них плата за коммунальные услуги и остальные возникающие вопросы можно решить, соблюдая все правила собственниками. При этом каждый из участников имеет право на законные требования выполнения определенных условий.

Список литературы:

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Макеев П.В. Вопросы переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Гражданин и право. 2018. № 6. С. 42-56.

Червякова Е.А. Понятия и признаки жилого помещения: актуальные проблемы признания помещения жилым. Современные научные исследования и разработки. 2017. № 4 (12). С. 317-322.

Мохоров Д.А., Демидов В.П., Мохорова А.Ю. Организационно-правовые основы деятельности товариществ собственников жилья. В книге: Создание, деятельность и управление ТСЖ в муниципальном образовании города федерального значения Мохоров Д.А., Демидов В.П., Мохорова А.Ю. Научно-практическое пособие . Санкт-Петербург, 2017. С. 21-50.

Горячева Е.В. К вопросу о соотношении жилищного и гражданского законодательства. Власть Закона. 2015. № 3 (23). С. 137-158.

Волынская О.А. Проблемы предоставления коммунальных услуг. В сборнике: ЖКХ: вектор стратегического развития на современном этапе Материалы межвузовской научно-практической конференции с международным участием. 2017. С. 73-78.

Ширкин А.А. Взыскание коммунальных платежей за фактически не оказанные услуги. Закон и право. 2018. № 8. С. 65-67.

Осадченко Э.О. Правомочия собственника на жилое помещение: теоретический аспект. Философия социальных коммуникаций. 2015. № 2 (31). С. 53-59.

Пешкова Т.В. Понятие и признаки жилого помещения. Отечественная юриспруденция. 2018. № 2 (27). С. 15-19.

Прудникова А.Е., Ткач Е.Г. К вопросу о возведении перегородок налестничных площадках в подъездах многоквартирных жилых домов. Sciences of Europe. 2016. № 2-2 (2). С. 134-136.

Просмотров работы: 1028