Проблемные вопросы деятельности эксперта, связанные с исследованием земляных работ на территории существующих объектов жилищно-коммунального хозяйства - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Проблемные вопросы деятельности эксперта, связанные с исследованием земляных работ на территории существующих объектов жилищно-коммунального хозяйства

Зайнашева Ю.В. 1, Шебзухов Т.А. 1, Манухина Л.А. 1
1НИУ МГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в практике градостроительства преобладает тенденция увеличения плотности городской застройки. В крупных городах страны количественно возрос уровень строительства объектов городской среды, а значит и объектов жилищно-коммунального хозяйства. К жилищно-коммунальному хозяйству города относится целостная система включающая объекты жилищного фонда, коммунальную инфраструктуру, производственные объекты, организационные структуры. Динамичный рост темпов и объемов строительства объектов ЖКХ в условиях плотной городской застройки вызывает осложнения при производстве строительно-технических экспертиз, по установлению объемов, качества и стоимости земляных работ. Данные условия проведения исследований имеют целый ряд трудностей, связанных с ограниченностьютерриторий производства работ и их воздействием на близлежащие здания и сооружения, которые нередко имеют хозяйственную и культурную ценность.

Для более углубленного понимания проблематики темы, следует рассмотреть понятие городской застройки. Согласно ВСН 70-98 «Условия существующей городской застройки предполагают наличие пространственных препятствий на строительной площадке и прилегающей к ней территории, ограничение по ширине, протяженности, высоте и глубине размеров рабочей зоны и подземного пространства, мест размещения строительных машин и проездов транспортных средств, повышенную степень строительного, экологического, материального риска и соответственно усиленные меры безопасности работающих на строительном производстве и проживающего населения». Данная трактовка понятия «условия существующей городской застройки», приведенная применительно к организационно-технологическим правилам строительства, подчеркивает их различный характер, многофакторность и многоплановую значимость, хотя и не отражает полного комплекса факторов, важных для строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Городская застройкавключает в себя не только объекты городской среды (в числе которых и объекты жилищно-коммунального хозяйства), а также сети подземных коммуникаций (водопроводные магистрали,канализационные коллекторы, тепловые сети, газопроводы, кабели связи, подземные пешеходные переходы).Чем выше степень стесненности застройки территории объекта ЖКХ, тем больше возрастает длительность проведения исследования, его трудоемкость для эксперта. Например, период подготовки к натурным исследованиям увеличивается до 30-85% от общей длительности производства экспертизы.

На основании вышесказанного можно сформулировать особенности производства земляных работ в условиях городской застройки.

Таблица 1. Особенности производства земляных работ в условиях городской застройки

Все вышеперечисленные особенности стоит учитывать эксперту при подготовке и непосредственно производстве строительно-технической экспертизы объектов ЖКХ. Так как они требуют более глубокой проработки при подготовке к натурным осмотрам и накладывают существенные ограничения на выбор методов и инструментов. К ограничениям также стоит отнести некоторые организационные моменты, которые рассмотрены далее более подробно.

Особенности производства ССТЭ в условияхгородской застройки складываются из двух групп факторов: естественных и техногенных. К естественным факторам можно отнести особенности природного рельефа, наличие скального грунта, залесенность и т.п., к техногенным же относятся факторы, связанные с хозяйственной деятельностью людей. В данной работе влияние естественных факторов, создающих особые условия на городских территориях, не рассматривается, уделим особое внимание техногенным факторам. Таким образом, факторы,обуславливающиеособые условия проведения строительно-технической экспертизыобъектов жилищно-коммунального хозяйства города условно можно разбить на две группы: пространственно-временные и организационно-технологические.

Основной является пространственно-временная группа факторов, осложняющих проведение ССТЭ объектов ЖКХ в условиях существующей городской застройки и включающихв себя естественные препятствия (например, существующие и временные здания и сооружения, дороги, инженерные сети, деревья, автомобильные парковки, повышенную плотность застройки).

К организационно-технологическим ограничениям можно отнести трудности с получением разрешений на производство работ, необходимость согласования экспертизы с юридическим владельцем территории, городскими службами. Также к этой группе стоит отнести необходимость соблюдения определенного режима работ, например, выполнение условия минимального их влияния на работу городского транспорта, и т.п.

Выделенные факторы и их группы были сведены в табличную форму.

Таблица 2. Факторы, обуславливающие особые условия проведения исследования земляных работ в условиях городской застройки

Группа факторов

Наименование фактора

пространственно-временные ограничения

капитальные и временные здания и сооружения;

дороги, расположенные на территории объекта исследования;

действующие и недействующие инженерные коммуникации;

зеленые насаждения;

автомобильные парковки и т.п.

организационно-технологические ограничения.

отсутствие доступа к объекту исследования;

необходимость согласования с юридическим владельцем территории;

соблюдения определенного режима экспертизы земляных работ;

дополнительные требования к технике безопасности и т.п.

Как показывает практика, при увеличении плотности застройки падает производительность работы эксперта именно при исследовании земляных работ. Также снижается возможностьполучения необходимой и достаточной информации об объемах и качестве работ традиционнымитехнологиями, методами и техническими средствами. Так, например, при производстве экспертизы непосредственно внутри объектов жилищно-коммунального хозяйства (в подвальных помещениях) эксперту необходимо применять специальную малогабаритную переноснуютехнику, станки и оборудование, отвечающие требованиям шумо- и газозащиты. Также эксперту рекомендуется проводить исследования в пределах контура исследуемого объекта специальных технологических приемов (наклонное зондирование, горизонтальное зондирование оснований плитныхфундаментов из отрытых шурфов, наклонное бурение скважин в основание фундаментов зданий и т.п.).Отдельно стоить выделить применение экспертом георадара. Данный прибор позволяет определить местоположение кабелей и трубопроводов, получить данные о структуре и свойствах земляных масс, построить геологический разрез и т.д. Таким образом, георадар позволяет сократить трудозатраты эксперта и его использование рационально в условиях плотной застройки. Это является несомненным плюсом, т.к. исследования, проводимые в стесненной городской среде, требуют соблюдения дополнительных мер техники безопасности. Например, если экспертиза проводятся в условиях высокой насыщенности инженерными коммуникациями, радиационной опасности, задымленности, высокой вероятности обвалов глубоких шурфов, работы на проезжей части с интенсивнымдвижением транспорта и т.п.

При проведении натурного осмотра важно учитывать следующие особенности:

необходимость согласования исследовательских работ с юридическим собственником земельного участка;

важность выполнения ретроспективного анализа развития застройки в целях установления месторасположения инженерных сетей (как эксплуатируемых, так и нефункционирующих), остатков конструкций утилизированных зданий и сооружений, тоннелей и т.п.;

обязательность выполнения ретроспективного анализа развития инженерно-геологического строения территории;

обязательность установления тех. состояния фундаментов и иных несущих конструкций объектов жилищно-коммунального хозяйства. К этому пункту можно отнести определение осадки фундамента, возникшие деформации в несущих конструкциях и пр.

Таким образом, можно сказать, что проблема проведения исследований земляных работ объектов жилищно-коммунального хозяйства города является актуальной и открытой. Каждый эксперт использует разные методы и подходы при решении возникающих трудностей, которые зависят от имеющихся технических возможностей экспертной организации и ее инструментальной базы.

Нарежная Т.К., Крылова М.И, Анохина Д.Г. Техническое регулирование, как рычаг управления качеством в строительстве// Экономика и предпринимательство. 2015. № 6-3 (59-3) С. 617-620

СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты». [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://files.stroyinf.ru/Data1/2/2019/

Манухина Л.А., Нарежная Т.К., Дехтярь Е.В., Современные тенденции проведения экспертизы duediligence на российском рынке// Экономика и предпринимательство. 2017. № 2-2 (79-2). С. 1092-1096

Медведев А.В., Слепкова Т.И. Эталонные проекты в организации строительного производства// Международный студенческий научный вестник. 2016. № 3-2. С. 249-250.

Зайнашева Ю.В. Территориальное планирование в системе землепользования// EUROPEAN RESEARCH. 2017. №3. С. 215-218.

Должников С.Л. Исполнительная техническая документация как доказательная база фактически выполненных объемов и видов строительных работ// Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка [Электронный ресурс]. — Режим доступа:.http://www.stroiaudit.ru/publications/publications_259.html (дата обращения: 17.03.18).

Cameron, B., Crawley, E., Feng, W., Lin, M., 2011a. Strategic decisions in complex stakeholder environments: a theory of generalized exchange. Eng. Manag. J. 23 (3), 37e45.

Учебник «Реконструкция и обновление сложившейся застройки города», 2-е изд., переработанное и дополненное, под общей редакцией проф. Грабового П.Г., проф. Харитонова В.А., Москва. С. 2013 -712.

Зайнашева Ю.В., Блиева И.А., Пилюгина М.А., Калашникова Е.А. Проблемы и мониторинг технического состояния эксплуатируемых объектов недвижимости// Аллея науки. 2017. Т. 2. № 11. С. 72-75.

Просмотров работы: 4