СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Дмитриев Н.И. 1, Черноиванов В.И. 1, Копенкина И.Б. 1
1Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Воронеж, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изобретение относится к очищающему составу, предназначенному для удаления смолистых, коксовых и иных отложений с металлических и полимерных поверхностей деталей, который может быть использован в двигателестроении, нефтегазодобывающих отраслях промышленности, а также при обслуживании и ремонте систем двигателей внутреннего сгорания. Указанный состав содержит, мас. %: соединение формулы R1-O-R2, где R1 представляет – CnH2n+1 или – C(O)CnH2n+1 при n=1-14, R2 представляет – H или – CH2-CH2-OH, или –CnH2n+1 при n=1-10, или их смесь 5-70, растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора и/или фтора или их смесь 1-50, парафиновые и/или нефтеновые углеводороды с температурой выкипания 35-400°С 5-85, неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы 0,01-20, вода 0,01-15. Технический результат – повышение эффективности очистки и улучшение экологической ситуации в процессе очистки за счет снижения количества образующихся отходов.

Изобретение относится к двигателестроению, нефтегазодобывающим отраслям промышленности, а также к обслуживанию и ремонту систем ДВС (двигателей внутреннего сгорания). Состав, заявляемых в изобретении, предназначен для удаления смолистых, коксовых и иных отложений с металлических и полимерных поверхностей деталей, образующихся при окислении нефтепродуктов или сырой нефти. В частности для удаления загрязнений с деталей ДВС, бензиновых и дизельных топливных насосов, баков, распылителей форсунок, клапанов, деталей внутрицилиндрового пространства картера, а также для удаления загрязнений из систем подачи жидких и газообразных углеводородов, с деталей компрессоров, гидравлических систем и т.п.

Данная очищающая присадка обладает неудовлетворительной способностью к смешиванию детергента с носителем из-за чего часто образуются мутные смеси, которые нельзя добавить к топливу.

Техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является повышение эффективности очищающего состава. Кроме того, еще одним техническим результатом, на решении которого направлено данное изобретение, является улучшение экологической ситуации за счет значительного снижения количества отходов путем достижения эффективности очистки образовавшихся отложений меньшим количеством очищающего состава.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном очищающем составе, содержащем ПАВ и Растворители, согласно изобретению он дополнительно содержит воду в количестве, достаточном для получения стабильного раствора. В качестве ПАВ содержит неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы, а в качестве растворителей состав содержит соединения формулы R1-O-R2, где R1 представляет при n=1-14;

R2 представляет H или CnH2n+1 при n=1-10 или CH2CH2OH, или их смесь, растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора и/или фтора или их смесь и парафиновые и/или нафтеновые углеводороды с температурой выкипания от 35 до 400 ° С при следующем соотношении компонентов, мас. %:

соединение вида R1-O-R2,

где R1 - -СnH2n+1 или

при n = 1-14;

R2 - -H, или CH2-CH2-OH, или –CnH2n+1 при n=1-10,

или их смесь 5-70;

растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы. Или хлора и/или фтора или их смесь 1-50;

парафиновые и/или нефтеновые углеводороды с температурой выкипания 35 – 400 ° С;

неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы 0,01-20;

вода 0,01-15.

Кроме того, очищающий состав дополнительно в качестве ПАВ содержит жирные кислоты ряда С10-С18 в количестве 20 %.

Также очищающий состав дополнительно в качестве растворителя содержит алкил и/или алканоламины ряда С1-С5 в количестве не более 10 %.

А также заявляемый очищающий состав дополнительно в качестве растворителя содержит ароматические углеводороды с температурой выкипания от 60 до 300 ° С в количестве не более 40 %.

Заявителем экспериментально установлено, что именно дополнительное введение в состав воды в количестве, достаточном для получения стабильного раствора, в качестве ПАВ – неионогенного ПАВ, имеющего в своем составе этоксигруппы, а в качестве растворителей – соединения вида 1-O-R2, где R1-CnH2+1 или C(O)CnH2n+1 при n=1-14, R2- -H или CnH2n+1 при n=1-10, или CH2-CH2-OH или их смесь, растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора и/или фтора или их смесь и парафиновые и/или нефтеновые углеводороды с температурой выкипания от 35 до 400 ° С и именно в заявляемых количествах обеспечивают синергический эффект и способствуют достижению указанных технических результатов.

Дополнительное ведение в состав очищающей жидкости ПАВ в виде жирных кислот ряда С10-С18 в количестве не более 20 мас. % также способствует достижению заявляемого технического результата, т.е. способствует повышению эффективности. Это обеспечивается за счет того, что данный компонент модифицирует моющую систему.

Дополнительное введение в качестве растворителей алкил- и/или алканоламинов ряда С1-С5 в количестве не более 10 мас. % также способствует повышению эффективности очищающего состава. Это достигается благодаря тому, что происходит дополнительное превнесение в моющий состав активных растворителей.

Дополнительное введение в качестве растворителя ароматических углеводородов с температурой выкипания от 60 до 300 ° С в количестве не более 40 мас. %. Также способствует повышению эффективности очищающего состава. Это также обеспечивается за счет превнесения в моющий состав еще одного активного растворителя.

Очищающий состав получают следующим образом.

Компоненты состава в любой последовательности в требуемых количествах загружают в емкость и тщательно перемешивают.

В результате получается однородная жидкая смесь, готовая к употреблению.

Применяется очищающий состав следующим образом: очищающий состав наносится на загрязненные детали и затем споласкивается.

Для полного удаления (100 %) смолисто-коксовых отложений с деталей заявленного состава требуется в 10-15 раз меньше, чем состава по патенту RU 2166111, выбранному заявителем в качестве ближайшего аналога.

Очищающий состав, содержащий поверхностно-активное вещество (ПАВ) и растворители, отличающийся тем, что он дополнительно содержит воду в количестве, достаточном для получения стабильного раствора, в качестве ПАВ состав содержит неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы, а в качестве растворителей состав содержит соединение формулы.

R1-O-R2,

где R1 представляет – CnH2n-1 или –C(O)-CnH2n+1 при n=1-14;

R2 представляет водород или –СnH2n+1 при n=1-10, или –CH2-CH2-OH, или их смесь,

растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора, и/или фтора, или их смесь, и парафиновые и/или нефтеновые углеводороды с температурой выкипания от 35 до 400 ° С при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Соединение формулы R1-O-R2, где R1 представляет – CnH2n+1 или при n=1-14, R2 представляет водород, или –СH2-CH2-OH, или –CnH2n+1 при n=1-10 или их смесь 5 – 70.

Растворители, содержащие в своем составе один или несколько атомов третичного азота, или серы, или хлора, и/или фтора, или их смесь 1-50.

Парафиновые и/или нафтеновые углеводороды с температурой выкипания от 35 до 400 ° С 5-85.

Неионогенное ПАВ, содержащее в своем составе этоксигруппы 0,01-20.

Вода 0,01-15.

Очищающий состав по п.1, отличающийся тем, что дополнительно в качестве ПАВ содержит жирные кислоты ряда С10-С18 в количестве не более 20 мас. %.

Очищающий состав по п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно в качестве растворителя содержит алкил и/или алканоламины ряда С1-С5 в количестве не более 10 мас. %.

Очищающий состав по п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно в качестве растворителя содержит ароматические углеводороды с температурой выкипания от 60 до 300 ° С в количестве не более 40 мас. %.

Таким образом, данное изобретение поможет повысить эффективность очищающего состава, кроме того улучшить экологическую ситуации за счет значительного снижения количества отходов путем достижения эффективности очистки образовавшихся отложений меньшим количеством очищающего состава.

Список литературы

hhtp://bd.patent.su/2220000-2220999/pat/servl/servlet6bb8.html Патент РФ № 2166111 Автор(ы): Колобухов А.А., Лаврик А.Н., Лаврик А.А., Теребов А.С.

Просмотров работы: 13