ВОЗМОЖНОСТИ ПОРТАЛА WIKIUM В РАЗВИТИИ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВОЗМОЖНОСТИ ПОРТАЛА WIKIUM В РАЗВИТИИ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С каждым годом поток информации только растет. Появляется огромное количество различной литературы, техники, усовершенствованных алгоритмов достижения той или иной цели. Но вопрос развития памяти, внимания, восприятия и логического мышления остается актуальным.

Невозможно представить день в современном мире без различных гаджетов. Новые технологии все глубже проникают в нашу жизнь, порой пытаясь заменить даже собеседника. Современная техника становится на позицию друга, главного рассказчика в нашей жизни. И такой товарищ всегда рядом с нами. Если взять взрослого человека, с уже сформированным мировоззрением, то такое явление нас не столь удивит или встревожит. Но когда речь заходит о развитии молодого поколения, непроизвольно появляются сомнения: оказывают ли положительное влияние разработки в информационной сфере на развитие ребенка? Конечно, ответ на данный вопрос зависит от многих факторов. Это и посещаемые источники информации, и время, проведенное за изучением того или иного явления, и цель использования. Однозначного ответа нет. Однако, о том, что информационные технологии способны развить наш мозг, можно утверждать с уверенностью.

Рассмотрим один из тренажеров развития наших способностей – портал «Wikium». Викиум – онлайн-сервис для улучшения производительности мозга и развития познавательных функций: внимание, память, мышление с помощью когнитивных онлайн-тренажеров и специализированных курсов. В основе тренажеров лежат российские и зарубежные методики тренировки познавательных процессов, научные знания о структуре восприятия, внимания, памяти, мышления. Применяются диагностические инструменты: Таблицы Шульте, Эффект Струпа, тест Корси и др.

В начале работы проводится тестирование, при котором определяют уровень развития памяти, мышления, внимания. Также можно указать интересующие области для дальнейшего прогресса. После этого составляется программа тренировок.

Использование представленных методик гарантирует:

увеличение скорости реагирования на 15% через неделю;

увеличение скорости запоминания на 20% через 3 недели;

возрастание фокусировки в 1,5 раза на задачах через месяц;

возрастание внимания в 2 раза к деталям через два месяца.

Разработанные программы восстанавливают утраченные нейронные связи, помогают укрепить их, создать новые. Умственное развитие постоянно повышается и совершенствуется.

Программа развития состоит из четырёх составляющих:

Тренажерные пары. Специально подобранные комбинации тренажеров, идущих друг за другом в строгой последовательности, составляют функциональные пары. Они необходимы для усиления конкретной когнитивной функции.

Сложность тренировки. Программа развития настраивает задания так, чтобы начальная сложность соответствовала вашему развитию, а к концу выполнения задания мозг уже работал немного за гранью комфортной нагрузки.

Нейропластичность. Часто в развитии одной когнитивной функции может помочь работа с другой. Поэтому программа развития начинается с разминки, которая активирует внимание, чтобы дальнейшие тренировки были более продуктивными.

Равномерное развитие. Индивидуальная программа периодически проверяет необходимость сменить приоритет тренировки, чтобы функции, отстающей в развитии, не было.

Чтобы занятия были эффективными, следует придерживаться трех правил.

Перед началом работы с тренажером оцените свои способности. Пройдите вводное тестирование, чтобы получить оценку вашего текущего уровня памяти, внимания и мышления. Для вас будет сформирована персональная программа развития.

Выполняйте ежедневные тренировки. Ежедневная программа развития включает разминку и тренировку. Упражнения состоят из серии мини-игр. В ходе каждой необходимо добиться точности, скорости или повышенного внимания. Это занимает около 15 минут в день.

Контролируйте свое развитие. Следите за статистикой ваших тренировок, улучшайте показатели, сравнивайте свои достижения с результатами других пользователей.

Несомненно, различные технологии оказывают как негативное, так и позитивное влияние на нашу жизнь. Но нельзя недооценивать преимущества тех или иных информационных технологий. Действительно, XXI век влияет как на отдельно взятого человека, так и на человечество в целом. И важно, чтобы это воздействие способствовало получению положительных результатов во всех сферах жизни современного человека.

Просмотров работы: 14