ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Степанов Н.С. 1
1ФГБОУ ВО Красноярский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современные города стали местом жизнедеятельности большей части человечества. Так численность городского населения в мире на составляет около 50 %, а городское население России более 70%. Городская территория резко отличается от естественных экосистем. Она характеризуется высокой плотностью населения, сильным загрязнением: химическим, бактериальным, шумовым, электромагнитным, информационным. В настоящее время формирование благоприятной городской среды является одной из но приоритетных задач: во-первых, среда – это то, что вокруг; в этом значении среда предполагает некий центр, который она окружает, в частности это может быть субъект, вокруг которого и усилиями которого она организуется; во-вторых, среда – это то, что между, посреди, внутри; здесь “среда” подразумевает целую совокупность субъектов, между которыми возникает своего рода совместное поле, объединяющее их в определенную систему, которая имеет свои особые свойства, которыми не обладают субъекты в отдельности.

Современная городская среда – это среда обитания и производственной деятельности людей, природный и созданный людьми материальный мир – совокупность природных, техногенных, социальных и экономических условий жизни, существующих в городе на занимаемой им территории. Ее можно рассматривать как совокупность физического (материального) и духовного (нематериального) пространств, включающую сам город и обладающую природными и социально-экономическими особенностями внутренней структуры, динамики, эволюции. Медведков Ю. В. в своей книге “Человек и городская среда” отождествляет городскую среду с особо сложной геосистемой, обладающей антропоцентрической организацией и функционирующей на территориях с устойчиво высокой концентрацией населения, с долговременной застройкой и с определенным распределением материально-вещественных элементов, которые в совокупности создают пространство для цикла повседневных занятий населения и для своего дальнейшего развития, направляемого социальным механизмом. Рассмотренная формулировка определяет городскую среду как экосистему, затем устанавливаются границы рассматриваемого понятия (антропоцентрическая организация) и определение конкретизируется указанием особенностей городской среды (высокая концентрация населения, наличие долговременной жилой застройки). В современных городах большое внимание уделяется благоустройству и созданию комфортных условия для горожан.

Комплексное благоустройство городских территорий понимается как совокупность мероприятий, направленных на создание и поддержание функционально, экологически, информативно и эстетически организованной городской среды. Благоустройство городов включает ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки, транспортному и инженерному обслуживанию населения, искусственному освещению городских территорий и оснащению их необходимым оборудованием, оздоровлению городской среды при помощи озеленения, а также средствами санитарной очистки.

Задачи благоустройства городов сводятся к созданию здоровых целесообразных и благоприятных условий жизни городского населения. В решении этих задач все большее значение приобретают внешнее благоустройство, функционально-пространственная структура и пред­метное оборудование открытых территорий, ландшафтный дизайн. Благоустройство городов неразрывно связано с градостроительством и является одной из важнейших его составных частей.

Вопросы организации внешнего благоустройства городских территорий как отрасли городского хозяйства находятся в компетенции органов местного самоуправления. Задачи органов городской власти в сфере благоустройства приведены на рисунке.

В сфере городского благоустройства перед органами самоуправления стоят следующие задачи.

1. Содержание в надлежащем техническом состоянии улиц, площадей, придомовых территорий в соответствии с требованиями к организации движения транспорта и пешеходов.

2. Регулярный сбор, вывоз и утилизация бытовых и производственных отходов.

3. Размещение на территории малых архитектурных форм (огра­ды, скамейки, фонтаны, средства рекламы, урны и др.).

4. Инженерная защита территорий от паводков, подземных вод и т.п.

5. Качественная и своевременная уборка, санитарная очистка территории.

6. Озеленение территории по установленным нормативам.

7. Содержание объектов рекреации (парки, пляжи, скверы, иные места отдыха), их дизайн.

8. Организация уличного и внутридворового освещения, согласно нормативам, в зависимости от объекта.

9. Содержание мест захоронения.

К основным принципам функциональной и территориальной организации объектов комплексного благоустройства относятся:

- достаточность территории для обеспечения функциональных процессов потребности населения в передвижении, отдыхе, решении бытовых вопросов;

- рациональность использования;

- безопасность среды обитания по нормированным экологиче­ским, санитарно-гигиеническим и противопожарным требо­ваниям;

- доступность объектов первичного и повседневного пользо­вания.

Комплексное благоустройство городских территорий включает следующие основные мероприятия:

- архитектурно-планировочную организацию территории, в част­ности упорядочение пешеходных связей — виутридворовых и к объектам притяжения (школам, детским садам, магазинам, остановкам общественного транспорта); организацию вело­дорожек, автостоянок, детских площадок, зон отдыха, спорта, мест выгула собак;

- озеленение городских территорий (посадки деревьев и кустар­ников с организацией ландшафтных групп, устройство газонов и цветников, применение вертикального озеленения, вырубка сухостоя и прореживание загушенных посадок) и содержание рекреационных объектов;

- уборку и санитарную очистку городских улиц и проездов, зон жилой застройки и других городских объектов;

- освещение территорий, зданий, сооружений, зеленых насаж­дений;

- размещение малых архитектурных форм и объектов городского дизайна (скамьи, урны, оборудование детских площадок, площадок отдыха, ограждений и др.), устройство водных соору­жений;

- приведение в порядок дворовых фасадов зданий (в том числе ступенек к подъездам, козырьков, входных дверей, водосточных труб и проч.);

— размещение рекламы, элементов визуальной коммуникации и информации (доски объявлений, указатели и др.).

Городская среда должна быть комфортной и привлекательной. Благоустройство города – это не только его украшение, в первую очередь это – создание удобного для жизни пространства. Большое внимание в Красноярске уделяется развитию условий для комфортного проживания и отдыха людей.

С преображением Красноярска меняется сознание его жителей. Бережное отношение к родному городу они доказывают своими делами. Два раза в год проводятся двухмесячники по благоустройству и озеленению «За чистый город – чистую Сибирь». Красноярцы активно участвуют в конкурсе «Самый благоустроенный район города», преображая свои дворы, подъезды, балконы. Это позволяет людям чувствовать себя полноправными хозяевами города, пробуждает в них желание сделать его еще лучше. В городе Красноярске 5 179 многоквартирных домов общей площадью – 24 млн. кв. м. С 2011 по 2016 год были выполнены работы по капитальному ремонту и ремонту 902 дворовых территорий 1047 многоквартирных домов. Доля благоустроенных дворовых территорий составляет 24,7%.

На сегодняшний необходимо выполнить капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий 2 670 многоквартирных домов. В 2017 году поступило более 1000 заявок на проведение комплексного выполнения работ по благоустройству дворовых территорий.

В городе интенсивно ведутся работы по благоустройству и озеленению. В 2016 году за счет средств бюджета выполнено благоустройство на 8 объектах внешнего благоустройства; за счет средств Гранта Губернатора выполнены работы по благоустройству территории на 5 объектах в 5 районах города.

Тем не менее остаются проблемы с обустройством территорий общего пользования – это парки, скверы и набережные. Площадь территорий общего пользования, составляет более 2 800,0 тыс.кв.м. Доля территорий общего пользования, нуждающихся в благоустройстве, от общего количества таких территорий составляет 88,3%.

В рамках реализации мероприятий по благоустройству наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования рассматривается ряд проектов по обустройству зон отдыха и активного времяпрепровождения жителей и гостей нашего города.

Важной задачей в концепции развития наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования является увеличение доступности к объектам благоустройства, создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также для молодых семей с колясками.

В 2017 году городу Красноярску выделяются значительные средства федерального и краевого бюджетов на реализацию мероприятий по формированию современной городской среды, из которых:

2/3 подлежит направлению на благоустройство дворовых территорий;

1/3 подлежит направлению на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования.

В рамках реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий средства направляются на выполнение минимального перечня работ, который включает в себя ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, урн.

Планируется привлечение жителей к софинансированию, что позволит более бережно содержать в порядке свою дворовую территорию, установленные малые архитектурные формы, активнее принимать участие в приёмке выполненных работ от подрядной организации. Важно вовлечь жителей в процесс улучшения облика дворовых территорий, а это в свою очередь улучшит и эстетическое состояние всего города.Кроме того, к выполнению работ по благоустройству дворовых территорий планируется привлечение студенческих отрядов.

В рамках реализации мероприятий по благоустройству наиболее посещаемых территорий общего пользования рассматривается ряд проектов по обустройству зон отдыха и активного времяпрепровождения жителей и гостей нашего города. Возможны следующие направления благоустройства наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования:

размещение малых архитектурных форм (элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, игровое, спортивное, осветительное оборудование);

установка (ремонт) объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), благоустройство прилегающей к ним территории;

приведение в надлежащее состояние тротуаров, скверов, парков, уличного освещения;

высадка деревьев и кустарников (озеленение).

Администрации г.Красноярска при формировании и развитии благоприятной городской среды следует обратить внимание на реализацию следующих целей:

Повышение активности населения в решении вопросов местного значения.

Формирование и поддержание высокого качества городской среды.

Поставленные цели могут быть достигнуты при выполнении следующих задач:

- улучшение условий комфортного проживания жителей;

- обустройство и озеленение общественных пространств;

-создание комфортной городской среды для маломобильных групп.

Совместные усилия власти и местного населения привели к значимым результатам. По итогам 2015 года Красноярск занимает 3 место во Всероссийском конкурсе на звание самого благоустроенного поселения России. После проведения Универсиады в 2019 город Красноярск займет достойное положение среди городов мира.

Просмотров работы: 1387