Основные проблемы при реализации программ реновации в г. Москва - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Основные проблемы при реализации программ реновации в г. Москва

Вьюгина Е.А. 1, Дехтярь Е.В. 1, Костышак М.М. 1
1НИУ МГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Понятие «реновация» имеет латинские корни, которые имеют значение – обновление, ремонт. В переводе на русский язык реновация – это совокупность процессов, которые направленные на возобновление и улучшение объекта реновации без повреждения целостности структуры.

В 2017 году в г.Москва берет свое начало программа «Реновация жилья в Москве». Стоит отметить, что снос пятиэтажных домов был начал еще в 1990-х годах мэром г. Москвы Ю.М. Лужковым. В то время было принято решение снести более 1700 жилых домов, моральный и физический износ которых превышал допустимые нормы. Устаревший жилой фонд планировалось ликвидировать к 2010 году, однако в связи с рядом возникших проблем, основной из которых стал кризис в 2008 году, снос пятиэтажек был временно приостановлен. К 2017 году оставалось достаточное количество домов, которые необходимо было ликвидировать. Помимо домов, «ожидающих» своей очереди сноса с конца 20 века, органами власти столицы было принято решение добавить к ним еще несколько тысяч домов, которые были признаны устаревшими и с технической, и с моральной точек зрения. Согласно официальным данным на 2017 год сносу подлежат 5144 объекта жилищного фонда. Дома, которые войдут в данную программу были определены собственниками помещений в этих домах. Программа рассчитана на 15 лет, будет проходить в несколько этапов и затронет все административные округа г. Москвы.

Собственникам квартир будет предоставлено равнозначное и улучшенное жилье в новом фонде. При многочисленных положительных аспектах данной программы, также возникают и некоторые сложности. [1,2,3,4]

Первой проблемой, на мой взгляд, является присутствие человеческого фактора. Не все собственники с легкостью смогли согласиться, чтобы их дом вошел в программу реновации жилья в Москве. Это было обусловлено несколькими причинами. Первой причиной является сложность переезда. Для одних сложность заключается в возрасте собственников, которые в силу последнего, не готовы к каким-либо изменениям. Для других – новая окружающая застройка, в частности, устройство детей в другие дошкольные и школьные образовательные учреждения. Кроме того сложность заключается в оформление нового жилья в собственность и получение прописки. Помимо вышеуказанных проблем, еще одна заключается в установке и регистрации приборов учета на водоснабжение, водоотведение, электроэнергию и другие коммунальные услуги. Так же, в новых домах планируется установка электроплит (вместо газовых, которые были в большинстве квартир старого фонда), что обуславливает повышение платы за коммунальные услуги. [5,6,7]

Второй проблемой является предоставление равнозначного, а не равноценного жилья. Для того чтобы понять важность данной проблемы необходимо разобраться в понятиях «равнозначное» и «равноценное» жилье. Под равнозначным жильем понимается жилье, которое соответствует общей площади и числу жилых помещений ранее занимаемому жилью. Кроме того, при предоставление равнозначного жилья Москва по-прежнему не сможет выйти на мировой уровень по площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного человека, о чем свидетельствует статистика.

Рисунок 1. Площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя в мегаполисах мира, кв.м.

Кроме того, в Москве вышеуказанный показатель является наименьшим по сравнению с другими городами-миллионниками России по данным на II квартал 2018 года.

Рисунок 1. Площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя в России, кв.м.

Равноценным же признается жилье, стоимость которого равна стоимости ранее занимаемого жилья. На стоимость объекта жилой недвижимости в многоквартирном доме влияет ряд факторов, а именно:

Инфраструктура района

Экология района

Близость к станциям метрополитена

Близость к остановкам общественного транспорта

Близость к центру населенного пункта

Планировочные решения

Конструктивные решения

Уровень благоустройства придомовой территории

Исходя из вышесказанного по второй проблеме, возникающей при реализации программы реновации жилья в Москве можно сделать вывод о том, переселение в новый жилой фонд не означает полного, комплексного уровня жизни. В частности, основные недостатки нового фонда, согласно проведенному опросу, заключаются в планировочных и конструктивных решениях (строительные материалы возводимого здания, высота потолков жилых помещений, этажность многоквартирного дома). Как следствие последнего – ограниченное количество парковочных мест. При проживании в пятиэтажках количество парковочных мест на семью было значительно больше, чем при проживании в доме, количество этажей в котором равно семнадцати. В большинстве случаев новый жилой фонд предусматривает парковочные места на коммерческой основе, что опять же приводит к увеличению затрат. [8,9]

Третьей проблемой является необходимость реконструкции всех инженерных сетей в районах снесенных пятиэтажек, так как для нового жилищного фонда большей этажности будут необходимы большие объёмы энергии тепла, водоснабжения и водоотведения. Это обуславливает следующую сложность – взаимодействие, работа, согласование и заключение новых договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Подводя итоги следует отметить, что программа реновации жилья в г. Москва, несмотря на вышеописанные проблемы, успешно стартовала. Первый этап, как и запланировано завершится в 2019 году. Органы власти г. Москвы вместе с жителями столицы, чьи дома были включены в программу реновации успешно преодолевают все трудности для улучшения уровня жизни последних. [10,11,12,13,14]

Библиографический список

Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации

от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Жилищный Кодекс Российской Федерации с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П)

Моя реновация. [Электронный ресурс] URL: https://myrenovacia.ru/ (Дата обращения: 10.10.2018).

Программа реновации жилья в Москве (2017). [Электронный ресурс] URL: https://mosrenovacia.ru/ocherednost-snosa-pyatietazhek-po-programme-renovatsii/ (Дата обращения: 10.10.2018).

Рынок жилой недвижимости города Москвы. [Электронный ресурс] URL: http://rynok-analitika.ru/ (Дата обращения: 17.10.2018).

Тенденции рынка недвижимости Москвы. [Электронный ресурс] URL: http://www.msknov.ru/important/Analiz_rynka_nedvigimosti/Tendentsii_rynka_nedvigimosti_Moskvy_i_Podmoskovya_36220/ (Дата обращения: 17.10.2018).

Обзор рынка недвижимости. [Электронный ресурс] URL: http://www.konti.ru/userfiles/files/obzor_nedv_2017_2q.pdf (Дата обращения: 17.10.2018).

Определение понятий «равноценное» и «равнозначное» жилье [Электронный ресурс] URL: http://www.garant.ru/news/1114476/ (Дата обращения: 17.10.2018).

Программа реновация жилья в городе Москва. [Электронный ресурс] URL: https://www.mos.ru/programmarenovacii.pdf (Дата обращения: 17.10.2018).

График сноса пятиэтажек. [Электронный ресурс] URL: https://mosrenovacia.ru/grafik-snosa-pyatietazhek-v-moskve/ (Дата обращения: 17.10.2018).

График переселения. [Электронный ресурс] URL: https://stroi.mos.ru/news/grafik-pieriesielieniia-po-proghrammie-rienovatsii-opublikuiut-v-nachalie-2018-ghoda (Дата обращения: 17.10.2018).

Последствия программы реновации. [Электронный ресурс] URL: http://rusrand.ru/analytics/renovaciya-v-moskve-prichiny-posledstviya-alternativnye-scenarii (Дата обращения: 17.10.2018).

Этапы программы реновации. [Электронный ресурс] URL: http://snospyatietazhki.ru/novosti/skolko-let-budet-dlitsya-renovaciya-pyatietazhek-i-kakovy-rezultaty-pervoj-volny.html (Дата обращения: 17.10.2018).

Особенности московской программы реновации. [Электронный ресурс] URL: http://nsovetnik.ru/renovaciya_zhilya/ (Дата обращения: 17.10.2018).

Просмотров работы: 540