Применение дидактических игр на уроках экономики в старших классах - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Применение дидактических игр на уроках экономики в старших классах

Сеськина Н.Н. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С недавнего времени стали уделять особое внимание игровому обучению. Применение в обучении игровых методик тесно связано с рядом общих социально-культурных процессов, направленных на поиск новых форм социальной организованности и культуры взаимоотношений между преподавателями и учащимися.

Игра, являясь простым и близким человеку способом познания окружающей действительности, должна быть наиболее естественным и доступным путём к овладению теми или иными знаниями, умениями, навыками, что и доказывает актуальность данной темы.

Использовать дидактические игры на уроках можно:

- При введении темы урока. Применение игрового момента даёт возможность подвести учеников к теме урока с использованием элемента заинтересованности за счёт того, что они сами формулируют тему урока на основе игрового задания.

– При изучении нового материала. Игра позволяет на базе уже изученного материала построить изучение нового материала.

– При закреплении изученного материала. Использование игрового элемента позволяет охватить больший объём изученного материала, задействовать всех учащихся, экономить время выполнения задания, создавать и использовать межотраслевые связи.

– Игровые моменты. Позволяют выполнить плавный переход между этапами урока.

– При подведении итогов урока. Игра позволяет более кратко и содержательно подвести итоги урока.

Дидактические игры это активная форма обучения, которая повышает результативность учебной деятельности. Игровое сопровождение изучения материала позволяет поддерживать постоянный высокий интерес у обучающихся к содержанию учебного предмета, активизирует их самостоятельную деятельность, формирует и закрепляет практические навыки. Особенно это важно при обучении учащихся с разным уровнем подготовки.

В ходе дидактической игры обучающиеся приобретают способность анализировать специфические ситуации и решать новые для себя не только учебные (предметные) задачи, но и повседневные задачи.

Такая форма организации преподавания позволяет в группах с разным уровнем подготовки:

– выполнять учебную программу в условиях значительного сокращения времени;

– получить навыки определения, анализа и решения поставленных проблем (ситуаций);

– выявлять причинно-следственные связи между различными дидактическими единицами;

– получить обучающимся навыки групповой работы.

С помощью использования дидактических игр на уроках можно повысить мотивацию учеников к изучению предмета, а так же активизировать учебно-познавательную деятельность учеников.

Структура игры включает сценарий, правила игры и критерии оценки результатов. В сценарии отображается общая последовательность игры, разбитая на основные этапы (шаги).

I этап: ориентация (введение в игру, разделение на группы). Сообщение учащимся темы игры и актуализация основных понятий, используемых в процессе игры.

II этап: обучение участников (погружение в игру). Объяснение правил игры (распределение ролей). В случае необходимости можно провести небольшую тренировку.

III этап: игровой процесс. Реализация игровой деятельности обучающихся.

IV этап: заключение. Подведение итогов игры. Рефлексия. Обсуждение результатов. «Выгружение» из игры (разработка памятки).

Пример дидактической игры представлен ниже.

Внеклассная дидактическая игра по экономике «Увлекательный мир экономики».

Тема урока: Увлекательный мир экономики.

Тип урока: дидактическая игра.

Цели:

Обучающая: расширение кругозора учащихся; формирование и

закрепление знаний по темам.

Воспитывающая: культуру общения, взаимное уважение;

такие качества характера, как инициативность, самостоятельность,

активность, настойчивость;

правильные взаимоотношения между членами группы (команды),

основанные на взаимопомощи, поддержке, доброте;

образ экономически грамотного и активного человека.

Развивающая: интерес к изучаемому предмету; способность четко

и быстро мыслить, кратко и ясно выражать свою мысль;

умение самостоятельно пополнять свои экономические знания.

Задачи урока:

повторение и закрепление пройденного материала, представленного в нестандартном

виде.

воспитание стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать

в команде.

Наглядные пособия и оборудование: кроссворды для участников; задания для капитанов; карточки со словами; экономические тесты.

Задача участников игры: задача каждой команды – заработать наибольшее количество баллов за счет использования собственных знаний, выполняя задания.

ХОД УРОКА:

Организационный момент. Постановка задачи командам. Каждая команда зарабатывает себе баллы за каждый правильный ответ. 3 мин.

Представление жюри: 1 мин.

III. Представление команд, приветствие болельщиков, приветствие жюри; 2 минуты. (Условия игры, условия для болельщиков( участвуя в игре со зрителями болельщики приносят дополнительные баллы своей команде за каждый правильный ответ 1 балл), жюри подсчитывает баллы).

IV. Игра «Новогодняя экономическая елка» 2 минуты (каждая команда выбирает определение и на столе должна выбрать веточки, на которых написаны понятия относящиеся к выбранному определению).

V. Разгадай кроссворд.

Командам даны одинаковые кроссворды. За 5 минут. Вы должны решить кроссворд.Пока ребята отвечают на вопросы у нас игра со зрителями. Зрители должны отгадать слово, кто отгадает первый, той команде присваивается 1 балл.

1. первые бумажные деньги в России назывались…

А

С

С

И

Г

Н

А

Ц

И

Я

2.Раньше так называлась монета в 3 копейки.

А

Л

Т

Ы

Н

3.Запрет на ввоз и вывоз золота, товаров, ценных бумаг

Э

М

Б

А

Р

Г

О

4. Как называется денежная единица Индии?

Р

У

П

И

Я

5. Как называется валюта в странах Алжир, Ирак, Ливия?

Д

И

Н

А

Р

6. Это древнейший вид торговли

Б

А

Р

Т

Е

Р

7. Долговое обязательство

В

Е

К

С

Е

Л

Ь

8. Загадка: Угадай, как то зовется,

Что за деньги продается

Это не чудесный дар,

А просто- напросто … (Товар)

9. Загадка: Та сумма, что заплатит покупатель,

Та сумма, что устроит продавца;

Как мера для обмена всех товаров,

На рынке называется … (Цена)

10. Возьми ты первую из нот,

И к ней добавь ты слово "ход",

Получишь то, о чем мечтает

Любой, кто бизнес начинает. (доход)

11. Тимофей носки связал

И на рынке их продал

Дешевле, чем стоят нитки,

Получил одни … (убытки)

12. Чтоб продукты потреблять

В платьях ярких щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить,

Надо все это … (купить)

13. Сапоги стачал сапожник,

Пироги испек пирожник,

А муки для пирожков

Сделал мельник пять мешков.

На базаре повстречались,

Обменялись – распрощались.

Каждый мастер был в тот миг

Продавец и … (поставщик)

14. Баржа по морю плывет

И тяжелый груз везет,

Но стоит букву заменить –

Там можно акции купить

VI. Угадай слово. (10 мин.)

На табло вывешивается набор букв, составляющих одно, два или три слова. Даётся определение понятия, которое нужно получить команде, переставив буквы.

1. Енот + кот + сад = несоответствие товара (работы, услуги) стандарту, условиям договора, требованиям, обычно предъявляемым к качеству товара (работы, услуги).

Ответ: недостаток.

2. Лак + мера = информация о продукте, имеющая целью его продвижение на рынок.

Ответ: реклама.

3. Тесто + мир + сан = набор одноимённой продукции (услуг), конкретизируемой по наименованиям, видам, сортам и т.д.

Ответ: ассортимент.

4. Траст + дан = нормы, правила, другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).

Ответ: стандарт.

5. Овод + рог = добровольное соглашение двух или нескольких лиц, заключаемое на предмет выполнения каждым из них принимаемых обязательств по отношению к другим участникам.

Ответ: договор.

6. Тиф + кит + сера = документ, подтверждающий соответствие продукции и услуг установленным требованиям.

Ответ: сертификат.

7. Зоб + пасть + сено = явление, при котором товар (работа, услуга) не наносит ущерб жизни, здоровью, имуществу потребителя при обычных условиях его использования, хранения и т.п.

Ответ: безопасность.

8. Рвота = продукт труда, предназначенный для обмена или продажи.
Ответ: товар.

9. Нить + поле + лис =организация, индивидуальный предприниматель, выполняющие работы (оказывающие услуги) потребителям по возмездному договору.
Ответ: исполнитель.

10. Нырок = место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок.
Ответ: рынок.

11. жюдтеб (бюджет)

12. кмэнаокои (экономика)

13. рарбет (бартер)

14. лынобил (биллоны)

15. садус (ссуда)

16. зенсиб (бизнес)

VII. Конкурс капитанов.

Капитанам необходимо выполнить тестовые задания на листочках за 5 минуты.

(1) Налоги

(9) выпуск государством в обращение дополнительного количества денег.

(2) Монополия

(7) Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

(3) Рента

(6) Период, в течение которого, в случае обнаружения в товаре недостатка, продавец обязан удовлетворить требования потребителя.

(4) Инфляция

(5) доход, получаемый владельцем акций по результатам деятельности предприятия.

(5)Дивиденд

(1) обязательные платежи, взимаемые государством с граждан или предприятий.

(6)Гарантийный срок

(8) Наука, которая решает проблему как при ограниченных экономических ресурсах наиболее полно удовлетворить растущие потребности населения.

(7) Договор

(3) доход, полученный собственником земли.

(8) Экономика

(4) повышение общего уровня цен, обесценивание денег.

(9) Эмиссия

(2) Организация рынка, при которой на нем существует единственный продавец с уникальным товаром.

Ответы (для примеров и определений из правой колонки указаны номера соответствующих им понятий в левой колонке): 9,7,6,5,1,8,3,4,2.

VIII. Экономические тесты: 5 мин.

( пока команды решают тесты, игра со зрителями: болельщикам необходимо отгадать слова, используя ассоциации). Один член команды болельщиков вытягивает экономический термин и, не называя его, дает определение так чтобы члены его команды догадались, если термин отгадают члены команды соперников, то очко присваивается им.

Термины (на листочках): конкуренция, базар, теневой рынок, собственность, дивиденд, инфляция, валюта, пенсия, биржа труда, спрос и предложение, банк.

В каком из вариантов ответа включены основные вопросы экономики?

а) Что производить, как производить, кем потребляется.

б) Цена, спрос, предложение.

В) Богатство, законы, ресурсы.

2) Капитал – это…

А) деньги;

Б) машины;

В) голова;

Г) инструменты, машины, сооружения, используемые для производства благ.

3) Торговля – это …

А) продажа;

Б) покупка;

В) общее название всех форм обмена;

Г) бартер.

4) Главное предназначение банков:

хранить ценные бумаги;

Ссуда;

Безналичные расчеты;

Обмен валют разных стран;

Все ответы вместе.

5) По каким видам ценных бумаг получают дивиденды?

а) по акциям;

б) по облигациям;

в) по векселям.

6) При сдельной зарплате работодатель устанавливает работнику условие:

Сколько часов он должен работать каждый день;

Сколько единиц продукции тот должен изготовить в течение рабочего дня;

Сколько он досрочно изготовит продукции.

7) Ольге, Игорю, Ларисе и Петру по 25 лет. Ольга – домохозяйка, воспитывает ребенка, Игорь – студент ПУ-66, Лариса, активно искавшая работу в прошлом году, отчаялась ее найти и прекратила поиски, Петр не работает и состоит на учете в службе занятости. Кто из четверых считается безработным?

Все четверо;

Лариса и Петр;

Только Петр;

Только Лариса.

8) Биллоны – это...

баллоны, для газовой сварки

монеты из неблагородных металлов;

деньги в средние века.

Что из перечисленного ниже не относится к принципам кредитования:

Платность;

Бесспорность;

Возвратность;

Гарантированность.

Товарами-заменителями являются:

Автомобильные покрышки и бензин;

Перьевые ручки и чернила;

Джинсы и футболки;

Масло и маргарин.

11) Деньги – это …

Количество ценных бумаг в обороте;

Средство измерение стоимости товаров и средство оплаты товаров и услуг;

Количество ценных бумаг, выданных за работу.

12) Какая ситуация возникнет на рынке, если цена товара будет выше равновесной цены?

Равновесие;

Избыток товара;

Нехватка (дефицит) товара.

IX. Игра «Корректор»: 5 мин.

В игре "Корректор" ставится задача найти подходящие пары противоположных экономических понятий:

 

Трата

 

Спад

 

Процветание

 

Прибыль

 

Конкуренция

 

зарплата

 

Убытки

 

Подъем

 

Банкротство

 

Монополия

Ответы: 1-8, 2-5, 3-10, 4-7, 6-9.

Подобрать пары страны и соответствующей ей валюте.

1

Россия

6

Евро

2

Дания

7

Рубль

3

Италия

8

Крона

4

Япония

9

Фунт

5

Англия

10

Иена

Ответы: 1-7,2-8,3-6,4-10,5-9.

X.«Пойми меня»

В магазине вам необходимо сделать покупку, а у вас пропал голос. С помощью мимики и жестов объясните продавцу что вы хотите купить.

(30 сек на подготовку)

Купить хлеба

Диск с игрой

Тетрадь и ручку

Консервный ключ

Телевизор

Глобус

XI. Эколесица

1. Продолжи пары слов:

дорого-дешево,

оптом-…,

доход-…,

прибыль-…,

поставщик-…,

продавец-…,

потребление-… .

2. Какие из перечисленных ниже экономических понятий можно назвать положительными, а какие отрицательными: прибыль, инфляция, убытки, стабилизация, безработица, повышение производительности труда, рост издержек производства, снижение себестоимости?

Положительные понятия

Отрицательные понятия

прибыль

инфляция

стабилизация

убытки

Повышение производительности труда

безработица

Снижение себестоимости

Рост издержек производства

ХI. Подведение итогов.(2 мин.)

Слово предоставляется жюри.

XII.Награждение победителей. (2 мин.)

Итог урока, (выставление оценок) (1мин.).

Ребята! Сегодня вы показали хорошие знания по курсу рыночной экономики. Положительная сторона викторины в том, что она вносит в обучение занимательность, элементы соревнования, оживляет урок. Выставление оценок с комментарием преподавателя.

Опыт применения дидактических игр на уроках экономики в старших классах в течение преддипломной практики показал, что их использование на уроках экономики действительно активизирует учебную деятельность учеников и повышает их мотивацию при изучении предмета.

Список литературы.

Экономика. 10 класс: поурочные планы по учебнику И.В. Липсица/авт.-сост. И.Б. Ремчукова. – Волгоград: Учитель.2008. – 191с.

Стариченко Т.Н. Экономика: Практикум. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004.- 296 с. – (Портфель учителя).

Травин Е.Н. Экономика: Ролевые игры и практикумы. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.- 80 с.: ил., табл. – (Портфель учителя).

Просмотров работы: 381