УСЛУГИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

УСЛУГИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Нифонтова А.Д. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрантзаочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время актуализируется понятие «здоровый образ жизни», одним из компонентов которого является следование принципам рационального питания, в первую очередь, соблюдения режима питания, т.е. в течение дня рекомендуется есть не менее трех раз, но более оптимально пять или шесть раз. Все приемы пищи следует организовывать таким образом, чтобы они проходили в одно и то же время. Также необходимо учитывать:калорийность рациона и его распределение по времени суток;разнообразие меню и правильное сочетание продуктов; умеренность в еде и тщательное её пережевывание; употребление большого количества воды; простая и свежая пища; замещение животных жиров растительными; исключение излишне острой и солёной пищи.

Для выявления заинтересованности населения города Екатеринбурга в рациональном питании в мае 2018 года нами было проведено анкетирование, в котором приняли участие 112 респондентов: 61,3% женщин и 38,7% мужчин. При анализе результатов анкетирования, у населения города Екатеринбурга был выявлен интерес к здоровому образу жизни в целом, и, соответственно, к соблюдению правил рационального питания. Вероятно, данный интерес связан с мировой тенденцией стремления к улучшению здоровья и, следовательно, качества жизни методом корректировки питания и поддержания физической формы.

Если обратиться к ответам на вопросы о соблюдении респондентами принципов рационального питания[1], можно увидеть, что наибольшее количество ответов было «Да, соблюдаю» и «Скорее соблюдаю, чем не соблюдаю». Однако единственный вопрос, где количество ответов «Нет, не соблюдаю» и «Скорее не соблюдаю, чем соблюдаю» превысило положительные ответы – вопрос о режиме питания. Результат можно объяснить тем, что современный темп жизни мегаполиса высок и горожанам сложно изо дня в день питаться в одно и то же время.

Именно из-за необходимости решения вопроса следования принципам рационального питания, без дополнительных затрат времени и сил жителей мегаполиса увеличивается популярность предприятий здорового питания и различных услуг, призванных помочь жителям города сформировать здоровый ежедневный рацион.

В декабре 2018 года нами был проведён анализ предприятий общественного питания Екатеринбурга, их сервисов и услуг, соответствующих критерию – направленность на формирование здорового образа жизни горожан. Прежде всего, хочется отметить, что за 2018 год в городе Екатеринбурге появилось как минимум шесть новых предприятий сервиса, специализирующихся на рациональном питании.

К примеру, одно из таких - кафе осознанного питания«Мы Есть», которое расположилось в самом большом и популярном торгово-развлекательном центре Екатеринбурга «Гринвич». Меню в кафе «Мы Есть» разнообразное и довольно сложное (то есть такие блюда не приготовить дома самостоятельно). Также хочется отметить кафе правильного питания «Smart Cafe», располагающееся в здании фитнес центра на ул. Красноармейской 64, в меню которого широкий ассортимент блюд, разделенныхна категории – фитнес, веганскую пищу, мясо, рыбу, птицу и хиты. Также есть отдельные детское меню и меню десертов. Интересно, что практически во всех кафе рационального питания, представлены фитнес десерты, а также в Екатеринбурге есть кофейня-кондитерская «Bezmuki», специализирующаяся на приготовлении низкокалорийных десертов: печенье, пирожные, конфеты и торты.Отдельного внимания заслуживает сеть вегетарианских кафе и магазинов здорового питания «Рада» и кафе здорового питания «Люблю и благодарю».

Несомненно, нужно отметить относительно новый формат предприятий рационального питания – детокс-бары. Такие предприятия относятся к категории здорового перекуса или временной корректировки питания. Основными целями для посещения детокс-бара участники опроса, проведенного в мае 2018 выбирали: общее поддержание функционального состояния организма (57,3% респондентов); увеличение полезных веществ в ежедневном рационе (54,5% респондентов). А как основные причины нежелания посещать подобные предприятия назывались: дефицит времени для посещения (51,7% опрошенных); мнение, что рациональное питание обязательно дорогое (41,7% опрошенных)[1].

На рынке Екатеринбурга на сегодняшний день активно ведут свою деятельность ClearBarn – сеть детокс-баров, располагающаяся в шести точках в центральной части города и ElixirJuice – только развивающийся детокс-бар в торгово-развлекательном центре «Алатырь». В детокс-барах предлагается большой выбор полезных растительных напитков (смузи, соки холодного отжима, ореховое молоко, комбуча –живой чай), некоторые из которых могут заменить полноценный приём пищи. Также предлагаются готовые завтраки, супы, салаты, сэндвичи, десерты, различные варианты детокс-программ.

Ещё одна услуга с нарастающей популярностью среди жителей города Екатеринбурга – предоставление готовой еды. Такие сервисы предоставляют на выбор различные программ питания, рассчитанные от одного дня до более длительных сроков с 3-х или 5-ти разовым режимом питания. Как правило, программы делятся на женские и мужские, а также разделяются на определенные цели – снижение веса, набор массы, оздоровление организма. Доставка еды осуществляется на два дня вперёд, в специальных контейнерах, по количеству необходимых приёмов пищи.

Следует отметить, что при выборе цели и программы питания потребитель сам выбирает меню. На сегодняшний день в Екатеринбурге работает множество сервисов по доставке правильного питания, и, соответственно, предоставляется широкий выбор блюд, начиная от еды близкой к обыденному домашнему питанию (например, гречка с курицей) и заканчивая изысканными блюдами (например, филе краба). Также во многих программах предоставляются десерты по определенным дням недели и меню напитков. Наиболее популярные сервисы в Екатеринбурге – UNIKFOOD, Smart Food, Level Kitchen, Мир Вкуса, Olimpfood, Студия здорового питания «Team Food». Конечно, нужно сказать, что стоимость доставки готовой еды на один день, на одного человека может варьироваться от 600 до 3500 рублей. При этом несомненное преимущество для клиентов состоит в том, что не нужно самостоятельно покупать продукты, обрабатывать их, всё уже готово, калории и энергетическая ценность рассчитаны.

Что касается категории людей, стремящихся к соблюдению принципов рационального питания своими силами, для данной категории существуют услуги составления рациона питания или консультации. Как правило,они предлагаютсяв фитнес-центрах в комплексе с услугой составления программы упражнений. Также такие услуги можно получить в медицинских центрах у диетологов-нутрициологов.

Исходя из проведённого анализапредприятий и услуг, специализирующихся на рациональном питании в городе Екатеринбурге, были сделаны следующие выводы:

услуги предприятий, специализирующихся на рациональном питании, пользуются спросом у жителей города Екатеринбурга. Количество отзывов на сайте Flamp.ruв общем составляет 628 отзывов на 6 января 2019 года, что говорит о том, что предприятия посещают и клиенты активно делятся мнениями с другими жителями города;

преимуществом проанализированных предприятий авторы отзывов считают наличие службы доставки, широкий ассортимент меню, наличие детского меню и десертов, а также атмосферу и интерьер кафе;

отзывы о предприятиях есть как положительные с оценкой выше 3,5 баллов, так и отрицательные с оценкой ниже 3,5. В основном в отрицательных отзывах посетители недовольны качеством обслуживания. Это говорит о том, что как бы не была удачно продумана концепция, составлено меню, важно помнить, что при предоставлении услуги важен сам процесс, на который огромное влияние оказывает сотрудник, предоставляющий услугу;

пользователи консультативных услуг и услуг доставки готовой еды, прежде всего отмечают индивидуальный подход к каждому клиенту как преимущество, также предоставляемую им возможность освободить около двух часов в день засчёт готовых обедов.

Рациональное питание, конечно же, еще не вытеснило фаст-фуд, но с каждым годом набирает свою широкую аудиторию благодаря появлению новых мест питания-разнообразных и подходящих для всех. Кафе, рестораны и службы доставки рационального питания создают новые концепции, программы и разрабатывают интересное меню, что привлекает новых клиентов и ломает стереотип о том, что полезное питание всегда невкусное и неприятное внешне; а разнообразие таких предприятий в Екатеринбурге предлагает различную ценовую политику, что даёт возможность любому жителю города стать приверженцем рационального питания.

Литература

Нифонтова А.Д., Голубева Т.Б. Детокс-бары как как новое направление формирования культуры здорового образа жизни // Физическая культура, спорт и здоровье молодежи [Электронный ресурс]: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (26 окт. 2018 г.) / под науч. ред. К. В. Чедова. – / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Электрон. дан. – Пермь, 2018. – 1,5 Мб; с. 98-102. – Режим доступа:file:///C:/Users/Татьяна/Downloads/Физическая%20культура,%20спорт%20и%20здоровье%20молодежи%20(1).pdf (дата обращения 18.01.2019)

Просмотров работы: 8