ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ХАТХАЙОГЕ В СТУДИИ АКРОБАТИКИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ХАТХАЙОГЕ В СТУДИИ АКРОБАТИКИ

Бойцова М.В. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Регулярные занятия йогой могут улучшить здоровье практикующего, о чем свидетельствует исследования и множество отзывов от последователей. Йога помогает устранить мышечные зажимы и спазмы, что, в свою очередь, налаживает процесс питания и очищения всех органов и тканей. Йога улучшает обмен веществ и стабилизирует кровяное давление. Упражнения йоги делают суставы более подвижными. Йога восстанавливает гормональный баланс. Йога, на наш взгляд, является одним из лучших средств от нервно-психических расстройств. Йога способствует избавлению от перепадов настроения.Йога восстанавливает сон, блокируя синдром хронической усталости, и стимулирует выработку серотонина [2].

Пытаясь адаптировать йогу для понимания современного человека, многие фитнес-центры стремятся привести её к формату физкультурно-оздоровительной услуги. Это, с одной стороны, помогает популяризировать ее, сделать доступной для широкого круга людей, но с другой – сужает и сильно упрощает ее суть. Поэтому для занятий в фитнес-центрах необходим квалифицированный инструктор, прошедший соответствующиесеминары, мастер-классы, обучающие курсы или длительную личную практику,желательно с высшим медицинским образованием.

Рассмотрим работу инструктора йоги в студии акробатики на шесте, вкоторой, помимо йоги,проводятся тренировки по направлениям PoleDance(акробатика на шесте), ExoticPoleDance(хореография с элементами акробатики на шесте) и стрейчинг. На занятия приглашаются все желающие, вне зависимости от возраста, но обязательно не имеющие серьезных противопоказаний к данным видамфизических нагрузок.

Необходимость урока йоги в такой студии обусловлена спецификой занятий – за счет последовательной и осознанной работы с телом (суставами, мышцами, связками) возможно стать гибче и сильнее в любом возрасте. Стрейчинг показан детям, за счет мягкости всех тканей, он дает нужный эффект и не так травматичен, как для взрослых. А девушкам после двадцати лет необходимо более терпеливо и бережно подходить к вопросу растяжки. Растяжка в данном виде спорта необходима для наибольшей зрелищности выступления. Занятия по йоге проходят в небольшом зале, находящимся в соседней комнате с главным шестовым залом студии. Занятие длится 90 минут. Это минимальная рекомендованная продолжительность практики йоги. Дольше можно, меньше – теряется качество.

Клиенты – женщины в возрасте от 18 до 50 лет, 8-13 человек. Особых противопоказаний не имеют, однако, в начале занятия инструктору необходимо уточнить у каждого ученика о наличии травм (даже старых), грыж-протрузий, осведомиться об их самочувствии и предупредить что определенные асаны запрещены при критических днях у женщин.

Напомним, что асаны — это упражнения, связанные с медленными, умеренными движениями и состоянием покоя тела в сочетании с правильным дыханием и расслаблением.Асаны предусматривают концентрацию внимания на определенных участках тела. при этом умственное усилие согласуется с мышечной активностью.Асаны требует особого рода дыхания: полного, ритмического, контролируемого и замедленного.Асаны дают профилактический, терапевтический и психотерапевтический эффект. Они воздействуют на пищеварительную, сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную системы, на систему выделения, нервную систему и весь двигательный аппарат.Асаны классифицируют, различая среди них позы для созерцания и медитации, перевернутые позы, позы равновесие и т.д.Освоение асан открывает возможность произвольной регуляции физиологических процессов, протекающих в организме и помогает обучению направления сознания на тот или иной участок тела.

Для клиентов студии акробатики инструктором предлагаются занятия таким видом йоги как хатха йога. Это один из популярных стилей йоги. Согласно учению хатха йоги, человеческое тело – это храм, в котором обитает живой дух. Поэтому физическое благополучие считается необходимым условием для развития духовного. Основные принципы хатха йоги - это управление процессами и силами, которые действуют внутри нас. Также одной из основ хатха йоги является правильная диета, а именно, вегетарианство. Оно необходимо для получения внутреннего равновесия духа и для успешного выполнения йогических практик. Когда человек научится управлять своим организмом, для него не будет препятствий для умственного и психического развития. Хатха йога подойдет практически любому человеку, независимо от первоначальных данных его физической подготовки. Отметим, что хатха йога хороша для новичков[1].

Физические практики в хатха йоге состоят из:исполнения поз – асан; техники дыхания – пранаям; очистки внутренних органов; медитации; глубокой релаксации.

Хатха йога делится на уровни сложности, которые увеличиваются по мере усовершенствования тела. Для студии акробатики можно выделить уровни:

вводный курс или курс для начинающих. Состоит из подробного и последовательного изучения теории и основ практики, а также техники безопасности при исполнении практик, правильного дыхания, концентрации и расслабления.При вводном курсе исполнять практики рекомендуется два раза в неделю, не более;

базовый уровень: человек учится, как правильно выполнять позы, контролировать нагрузку и очищать разум от мыслей, которые мешают достигать равновесия и успокоения. Практика для начинающих включает изучение классических поз, основы медитации и дыхательные упражнения.

Целью занятия хатха йогой в студии акробатики будет проработка всего тела и конечный результат – две асаны от каждого ученика: хануманасана и самоконасана (продольный и поперечный шпагаты соответственно).

Задачи занятия:

подготовить тело и ум к практике, чтобы избежать дискомфортных ощущений и травм;

проработать мышцы, связки и суставы всего тела;

особый упор в практике сделать на раскрытие тазобедренных суставов;

закрыть практику медитацией и расслаблением.

Практика хатха-йоги начинается с внутренней настройки организма, и главное – сознания. В начале занятия ученики садятся с ровной спиной и скрещенными по-турецки ногами, закрывают глаза и начинают успокаивать дыхание, погружая внимание внутрь своего тела, сосредотачиваясь на ощущениях. Дыхание строится по принципу 1:2, то есть выдох удлиняется настолько, чтобы быть в два раза длиннее вдоха (оптимально: вдох на 3 счета и выдох на 6).

Следующий этап практики – пранаяма. Полное йоговское дыхание это одна из наиболее известных дыхательных техник (пранаям). Это дыхание, которое задействует абсолютно все мышцы дыхательной системы, а также полный объем легких. Данную пранаяму в начале рекомендуют выполнять в сидячем положении. Спину следует держать прямо, тело не должно напрягаться, а пальцы рук требуется сложить в мудру "Знаний" и положить на бёдра. Мимические мышцы, естественно, должны быть полностью расслаблены.

После разминки и пранаямы следует основной цикл практики. Схему практики строим по принципу хатха-йоги: сила-гибкость. Последовательность строится по следующей схеме: асаны стоя силовые упоры укрепление спины прогибы наклоны перевернутые позы медитация (шавасана).

Очень важно завершить практику полным расслаблением и шавасаной (позой трупа). В этой асане нельзя двигаться,напрягать мышцы, разговаривать. Глаза закрыты, но спать в ней тоже нельзя. Необходимо погрузить внимание внутрь себя и сосредоточиться на своих ощущениях и следить за дыханием

Занятие проходит 90 минут, из которых 30 минут уделяется настройке, разминке и пранаяме, 50 минут – основному циклу асан и 20 минут – перевернутым асанам и медитации в шавасане под звуки небольшой поющей чаши — разновидность колоколакак музыкального инструмента.

Поющие чаши — стационарный инструмент, в отличие от обычных колоколов они не подвешиваются и не крепятся на ручке. Звук рождается от вибрации стенок чаши и её края. Поющие чаши — древний музыкальный инструмент, использовавшийся по всей Азии как часть религиозных традиций бон и тантрического буддизма. В наши дни, кроме традиционного религиозного применения, поющие чаши используются повсеместно как инструмент для медитацийрелаксации, различных медицинских практик, связанных с биоритмами, в йоге.

После занятия инструктор благодарит учеников за практику, складывая руки в приветственный жест «намасте» - ладони, сложенные на уровне груди, большими пальцами упираются в солнечное сплетение. Затем ладони поднимаются ко лбу, снова опускаются к груди и далее следует поклон сидя с простиранием ладоней перед собой. Этот жест повторяют за учителем и все ученики в конце занятия.
В конце каждого занятия есть несколько благодарных учеников, которые подходят к учителю лично и благодарят его еще раз, описывая свои ощущения в ходе практики и после нее. Чем больше таких учеников, тем более результативна практика учителя. Однако, это не объективный показатель.

В целом, окончание занятия по йоге очень сильно отличается от окончания занятия по фитнесу и даже растяжке. За счет проработки не только тела, но и сознания, клиенты более расположены поговорить, сказать слова благодарности и поделиться ощущениями в теле и мыслями в голове.

Литература

Николаева М. Основные школы хатха-йоги / М. Николаева. - Москва: АВТОР, 2014. - 931 c.

Тендзин Вангьял Ринпоче. Йога побеждает болезни. Книга авторитетных рекомендаций. - М.: Ника-Центр, 2006. - 240 c.

Просмотров работы: 8