Влияние некоторых пищевых добавок в продуктах питания на здоровье человека - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние некоторых пищевых добавок в продуктах питания на здоровье человека

Гулова М.Х. 1, Манышева Т.А. 1
1ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: исследование содержания вредных пищевых добавок в продуктах питания, ознакомление с их воздействием на здоровье человека.

Задачи:

Изучить литературные и электронные источники о пищевых добавках и проблемах, связанных с их использованием.

Исследовать содержание вредных пищевых добавок в продуктах (изучить по этикетке состав пищевых продуктов), имеющихся в продаже в Кемеровской области.

Ознакомить с результатами нашего исследования студентов и преподавателей.

Мы то, что мы едим. Мы то, чем дышим. Мы то, что надеваем поверх кожи. Мы то, воздействию чего подвергаемся. И поэтому мы в беде.

Сегодня в большей части товаров, которые мы покупаем ежедневно, присутствуют дешёвые, но плохо проверенные химические вещества массового производства. Цена этих товаров может казаться вполне разумной, однако существует ещё и скрытая стоимость, выражающаяся в здоровье людей и экологии планеты, - и вот она-то вполне способна оказаться выше любых вообразимых пределов.

Пища, которую мы едим, средства, с помощью которых мы очищаем себя и своё жилище, препараты, которые мы применяем в саду и для ухода за домашними питомцами, могут содержать канцерогены, реагенты, нарушающие гормональный баланс и разрушающие центральную нервную систему, яды, которые влияют на репродуктивную способность, и психотропные препараты, т. е. вещества, оказывающие влияние на психические процессы, воздействуя преимущественно на высшую нервную деятельность.

Термином «пищевые добавки» обозначают природные, идентичные природным или синтетические химические соединения, которые специально добавляют в пищевой продукт по ходу технологического процесса для достижения определённого эффекта.

Пищевые добавки используются для улучшения стабильности и сохранности продуктов питания, для сохранения пищевой ценности продукта, для различных целей при производстве, обработке, упаковке и хранении. Однако определенные концентрации некоторых из них наносят вред здоровью, что не отрицается ни одним производителем.

На импортных пищевых товарах такие добавки маркируются буквой Е и обозначаются трёхзначной цифрой. Нужно знать, какую информацию несёт в себе маркировка-индекс. Предупреждён – значит вооружён. Особенно если информация касается продуктов питания – с чем мы сталкиваемся ежедневно, и от чего напрямую зависит наше здоровье.

Ниже представлена классификация Е добавок:

Е100 – Е182 – красители.

Е200 – Е299 – консерванты. Такие вещества, как соль, сахар, уксус, в эту группу не входят. Информацию об этих консервантах записывают на этикетках без буквенно-цифровой индексации, отдельно.

Е300 – Е399 – антиоксиданты (замедляют процессы окисления) в продуктах питания (например, прогоркание сливочного масла) и регуляторы.

Е400 – Е409 – стабилизаторы – обеспечивают продуктам питания длительное сохранение консистенции, присущей каждому из них: известную нам консистенцию торта «Птичье молоко», мармеладов, желе, пастилы, йогуртов и т. д.

Е500 – Е599 – эмульгаторы – позволяют сохранить равномерность распределения дисперсной фазы в среде, поддерживать, например, такие эмульсии, как нектары, растительные масла, пиво и другие в однородной системе, препятствовать образованию осадков в них.

Е600 – Е699 – ароматизаторы – соединения, усиливающие или придающие вкус пищевым продуктам (напиткам, кремам, конфетам, сухим сокам и др.).

Е900 – Е999 – антифламинги, которые не позволяют слёживаться муке, сахарному песку, соли, соде, лимонной кислоте, разрыхлителям теста, а также такие вещества, которые препятствуют образованию пены в напитках.

Каждая страна мира имеет свои стандарты по содержанию пищевых добавок в продуктах питания, особенно таких, которые могут нанести вред здоровью человека. Многие нормы пищевых добавок в России ниже их аналогов в зарубежных странах. Поэтому потребители должны обладать информацией о том, что отдельные пищевые добавки в импортных продуктах питания могут вызвать желудочно-кишечные расстройства, аллергию, некоторые являются канцерогенами.

Необходимо помнить и о том, что некоторые вещества обладают свойством кумулятивности, то есть способностью накапливаться в организме. Контроль за соблюдением норм содержания пищевых добавок в конечном продукте, разумеется, возложен на производителя.

Лаборатория пищевой токсикологии института питания РАМН не участвует в процедуре запрета вредных для человека пищевых добавок, а ссылается на существующий специальный международный механизм и работу JECFA — объединённого комитета по пищевым добавкам ФАО/ВОЗ. На территории России использование пищевых добавок контролируется национальными органами Роспотребнадзора и нормативными актами и санитарными правилами Минздрава России.

Такие авторитетные органы, как Госсанэпиднадзор и Общество защиты прав потребителей, не рекомендуют употреблять продукты питания, содержащие добавки с маркировками:

Е131 Патент Блю (Синий) V (может вызывать дерматит и пурпуру).

Е215 Этил-п-гидроксибензоат натрия,

Е217 Пропил-п-гидроксибензоат натрия(могут вызывать гиперактивность и астму, особенно у людей, которые лечат астму стероидными медикаментами).

Е216 Пропилпарабен (пропил-п-гидроксибензоат), Е218 Метилпарабен(потенциальные разрушители гормонов, аллергены).

Е121 Цитрусовый красный 2, Е123 Амарантспособны вызывать желудочно-кишечные расстройства, а в больших дозах и пищевые отравления.

Е211 Бензоат натрия, Е240 Формальдегид, Е330канцерогены, то есть могут провоцировать образование опухолей.

Мы исследовали состав различных продуктов на содержание в них вредных и опасных пищевых добавок.

Майонезы: «Золотой», «Оливковый», «Провансаль», «Махеев», «Ласка», «Мечта», «Лука», «Слобода» и др. содержат сорбат калия Е202, потенциально способный раздражать кожу и может служить причиной сыпи, астмы и гиперактивности.

Е211 – Бензоат натрия вызывает сыпь, обостряет астму, потенциальный нейротоксин, ракообразующий.

«Оливковый», «Махеев» содержат Е954 Сахарин, препятствующий нормальной свёртываемости крови, нарушает естественное содержание сахара в крови и пищеварение; потенциальный канцероген.

«Провансаль» содержит Е950 Ацесульфам калия, потенциальный канцероген для человека, Е951 Аспартам – канцерогенный нейротоксин, связан с заболеваниями репродуктивной системы, Е621 Глютамат натрия– нейротоксин, вызывающий мигрени и головную боль, связанный с болезнями Хантингтона, Альцгеймера и Паркинсона. Особенно восприимчивы к нему дети, беременные женщины, пожилые люди и люди, страдающие астмой, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кетчупы: «Нежный», «Томатный», «Татарский», «К пельмешкам» также содержат Е202 Сорбат калия, Е211 – Бензоат натрия.

«Нежный», «Татарский», «К пельмешкам» содержат краситель Е124 Понсо 4R (Кошинелевый Кпасный А),способный провоцировать астму иаллергические реакции, канцероген.

«Томатный» содержит Е122 Кармуазин (Анилиновый Рубиновый), провоцирующий астматические реакции, гиперактивность, крапивницу, отёки; потенциальный канцероген.

«Кальве» содержит Е954 Сахарин.

Соевый соус: содержит Е211 – Бензоат натрия, Е621 Глютамат натрия, Е627 Двунатриевый гуанилат, Е950 Ацесульфам калия, Е951 Аспартам.

Сухие приправы: для курицы и т. п., супы, например «Дачный» мясной с вермишелью, роллтон «Бульон домашний мясной», а также чипсы, кириешки содержат усилитель вкуса Е621 Глютамат натрия -нейротоксин.

Колбасные изделия: Варёные, копчёные колбасы, колбасный хлеб, тушёнки содержат фиксатор окраски Е250 Нитрит натрия, провоцирующий гиперактивность и другие неблагоприятные реакции; потенциальный канцероген.

Колбаса «Заречная», свинина тушёная «Богатырская» содержат усилитель вкуса Е621 Глютамат натрия.

Свинина тушёная «Богатырская» содержит Е407 Каррагинанв качестве загустителя, может вызывать развитие рака молочной железы.

Коктейли молочные: со вкусом банана, клубники и др. содержат Е202 Сорбат калия, Е211 Бензоат натрия,стабилизатор Е407 Каррагинан.

Коктейль молочный со вкусом банана содержит краситель Е160(b) Аннатто (биксин, норбиксин), который может вызывать крапивницу и опухолевые бляшки, астму, гиперактивность.

Безалкогольные напитки:«Ягодная поляна», «Приятный день» и др. содержат консерванты Е202 Сорбат калия, Е211 – Бензоат натрия.

Напиток «Ирбис» Джинс Земляничный аромат (без сахара) содержит опасные подсластители Е950 Ацесульфам калия, Е951 Аспартам, Е954 Сахарин, красители Е124 Понсо 4R (Кошинелевый Кпасный А), Е102 Тартразин, способный провоцировать приступы астмы, появление сыпи на коже, изменять поведение и восприятие, вызывать гиперактивность; потенциальный канцероген.

Сладости:

Содержат красители Е102 Тартразин, Е104 Квинолин Жёлтый (D&C Жёлтый 10) – может вызвать астму, сыпь и гиперактивность. Его следует избегать людям, имеющим повышенную чувствительность к аспирину.

Е110 Жёлтый закат FCF, Оранжево-Жёлтый 5 (FD&C Жёлтый 6, Cl Пищевой Жёлтый 3)может вызвать аллергические реакции, боль в нижней части живота, гиперактивность, крапивницу, отёк слизистой носа, сужение бронхов; потенциальный канцероген.

Во многих сладостях присутствуют Е122 Кармуазин, Е124 Понсо 4R.

Е129 Аллура Ред (Красный) АС (FD&C Красный 40) - потенциальный канцероген, запрещён во всех странах.

Е133 Бриллиантовый Синий FCF (FD&C Синий 1, Cl Кислый Синий 9, Cl Пищевой Синий 2, Cl Пигмент Синий 24) может вызвать сужение бронхов, гиперактивность (в сочетании с Е127 и Е132). С ним связывают хромосомные повреждения.

Таким образом, учитывая отсутствие эффективной контролирующей службы, исключительно важно уметь самостоятельно разбираться в том, каким продуктам можно доверять, а каких лучше избегать.

Умные покупатели не обращают внимания на броские фразы на лицевой стороне упаковки. Эта часть разрабатывается маркетинговыми и рекламными отделами компаний и содержит милые картинки и модные словечки, которые помогают продать товар.

Опытные покупатели вообще не обращают внимания на марку и маркетинговую рекламу на передней части упаковки, а сразу обращаются за сведениями к списку компонентов, напечатанному на обороте мелким шрифтом.

Многие привыкли проверять на этикетках содержание в продукте соли и сахара и даже искусственных красителей или искусственных ароматизаторов, однако трудно привыкнуть проверять одновременно и наличие других нежелательных компонентов.

Чтобы обнаружить их, не забывайте читать в магазине этикетки. Не успокаивайте себя мыслью, что высокая цена гарантирует качество. Готовые продукты некоторых весьма дорогих и разрекламированных марок содержат самые вредные виды добавок, тогда как стоящие гораздо меньше, не очень известные марки могут оказаться весьма приемлемыми.

При покупке еды старайтесь избегать продукты, в которых содержатся вредные и опасные пищевые добавки.

Просмотров работы: 22