Current trends in the development of types of contract construction - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Current trends in the development of types of contract construction

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Строительство - одна из наиболее быстрорастущих и развивающихся отраслей бизнеса. Это обусловлено тем, что на рынке строительства и недвижимости практически всегда наблюдается большой спрос, который растет с каждым днем. Особенно выгодным является строительство в крупных городах, население которых постоянно увеличивается в связи с наплывом новых жителей из регионов, стремящихся к заработку.

Цель данной статьи – выявление тенденций развития подрядного строительства в г. Кирове. Для этого поставлены следующие задачи – рассмотреть строительство как вид экономической деятельности, определить какой вид строительства был распространен несколько лет назад и сейчас.

Актуальность - анализируя новостройки Кирова, можно сделать ряд важных выводов, которые указывают на общую экономическую ситуацию.

Главная черта современного строительства — индустриализация — выполнение самых сложных и трудоемких работ (изготовление железобетонных, стальных и деревянных конструкций будущих зданий и сооружений) в заводских условиях. Огромные заводы и домостроительные комбинаты непрерывным потоком посылают на строительные площадки железобетонные панели стен и перекрытий, блоки фундаментов и лестничные марши. На стройплощадках строители производят только те работы, которые нельзя сделать в заводских условиях,— земляные, отделочные работы, монтаж готовых конструкций. Это намного сокращает сроки строительства, повышает его качество. И здесь строителям помогают строительные машины — экскаваторы, подъемные краны, бульдозеры и другие мощные. Большую роль в индустриализации строительного дела играет широкое использование типовых, т. е. наиболее современных, удобных в эксплуатации и выгодных в строительстве, проектов и строительных конструкций.

Понятие о подрядном строительстве

Подрядный способ означает, что работы по строительству выполняются созданными для этой цели строительными и монтажными организациями на основании договоров с заказчиками. Выполнение работ по договорам обеспечивает взаимный контроль заказчика и подрядчика, способствует более эффективному, экономному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов.  

Ситуация в России сегодня кардинально отличается от того, что мы имели 15 лет назад, в 2000 году. Уровень промышленного производства вырос примерно на 65% и почти достиг уже советских показателей (90% от уровня 1991года).Россия является одной из главных промышленных держав мира и одной из немногих стран, способных производить промышленные товары практически любого типа. Несмотря на то, что в девяностые годы наблюдался серьёзный спад производства, начиная с 2000 года наша промышленность демонстрирует довольно уверенный рост.

Гражданское строительство

Рынок недвижимости очень инерционен. По оценкам девелоперов, последний пик продаж на первичном рынке жилья пришелся на декабрь 2014 г., когда с началом валютного шока, граждане, имевшие свободные средства, инвестировали их в покупку квартир. Уже в первые месяцы 2015 г. продажи упали на 30 - 35% .. Большая часть жилья в России реализуется на этапе постройки верхних этажей, но раньше официального ввода объекта по документам. Рекордный ввод жилья в 2015 году (85,3 млн. кв. мю) обусловлен тем, что в течение всего года, рынок осваивал пришедшие ранее средства. С июня 2015 года начался спад.

Спад продаж произошел в основном за счет частных лиц, покупавших квартиры на личные сбережения, без привлечения каких-либо дополнительных средств. В ходе текущего кризиса их доля снизилась с 65% до 55%. На этом фоне государство прилагает максимально доступные усилия по стимулированию рынка жилья, в том числе и для того, чтобы удержать на плаву банки и строительный комплекс. Так, при покупке квартиры в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы предоставляется субсидия не менее 30% расчетной стоимости жилья. В феврале она продлена до конца текущего года. Одновременно действует Программа субсидирования ставки по ипотечным кредитам, в рамках которой льготная ставка не должна превышать 12%. За период с марта по декабрь 2015 г. в рамках Программы было выдано 211 тыс. кредитов на сумму 374 млрд. руб. (35% и 37%, соответственно, от общего количества и объёма всех рублёвых ипотечных кредитов).

Нежилое строительство

По итогам 1 кв. 2016 года объем ввода нежилых зданий вырос на 3% г/г и составил 4,8 млн. кв. м. По сравнению с 1 кв. 2015 выросла доля сельскохозяйственных и промышленных зданий (до 26,5% и 14,3% соответственно), доля коммерческих зданий сократилась до 32,7%. Если в 2000-е годы и после кризиса 2009 г. рынок ощущал некоторый дефицит торговых и офисных площадей, то сейчас спрос уже, в значительной степени, удовлетворен. Спад в строительстве социальных объектов связан с урезанием расходов бюджета.

Транспортное строительство

Российская Федерация занимает 5 место в мире по длине сети автомобильных дорог. В 2014 году общий километраж российских дорог составил 1 396 000 километров. При этом твердое покрытие имеют 984 000 км. дорог.

К сожалению, долгое время автомобильные дороги являются слабым местом России. По поводу качества  российских дорог написано много материалов, с указанием проблем, которые мешают развитию этой отрасли. Среди причин специалисты называют недостаток финансирования, коррупцию, сложные климатические условия, но факт остается фактом – более половины федеральных трасс (57% дорожного покрытия) и почти 2/3 региональных (63%) – не соответствуют нормативам.

Сейчас на строительство и реконструкцию автомобильных дорог выделяется около 400 млрд. рублей.

Правительством РФ разработана транспортная стратегия, по которой количество автомобильных дорог с твердым покрытием к 2030 году должно составить 1.7 млн. километров.

 

Жилищное строительство

Распад СССР, приватизация и реформы привели к развитию рыночных отношений в сфере жилищного строительства. Одним из приоритетов правительства является обеспечение населения доступным жильем экономического класса. Так, в 2014 году была принята программа «Жилье для российской семьи», в рамках которой в период до 2017 года предусмотрено введение 25 млн кв. м доступного жилья 4 . Жилищное строительство пока не смогло решить проблему жилья для той части населения,которая не вышла на достаточный уровень благосостояния, —

ц ены на квартиры остаются очень высокими. Тем не менее, за десять лет (2005–2014 годы) ввод жилья составил 7,7 млн квартир — это почти 1/7 от числа домохозяйств в стране (График 3).

Тенденции строительства во время кризисов 2009 и 2015–2016 годов

Жилищное строительство в мире обычно имеет свой цикл, несколько отличающийся от общего делового цикла. В России есть своя специфика в колебаниях инвестиций в жилье и активности строительной индустрии. Система авансового финансирования строительства за счет будущих владельцев квартир создает большие риски в области добросовестности строительных организаций и инфляции. В значительной мере прибыль извлекается заранее («ап-фронт»). В этой ситуации строителям крайне опасно оставаться с большими объемами незавершенного строительства в годы падения спроса, роста инфляции и удорожания кредита. Поэтому немедленная реакция бизнеса на кризисные тенденции в экономике — это ускорение ввода жилья и снижение объемов стартов строительства (закладок новых домов). Детальный анализ кризисных тенденций в строительстве затруднен сильной сезонностью ввода жилищной площади. Ускорение ввода жилья в начальные периоды кризиса хорошо заметно как раз на примере текущих тенденций: темпы ввода жилья возросли в 2014 году на фоне замедления инвестиционных процессов в экономике, и особенно в начале 2015 года, когда кризис стал явным — падение ВВП, девальвация рубля.

В целом, 2014 год для строителей был довольно успешным. На начало 2015 года крупные строительные компании были обеспечены заказами на 8 месяцев вперед. Средняя загруженность строительных компаний в 2014 году составила 64%.  

Еще один фактор, который повлияет на снижение объемов рынка – перенасыщенность предложений в некоторых регионах страны. Так, например, в Подмосковье, которое было лидером по объемам жилищного строительства в 2014 году, продажи уменьшились на 40-50%, по сравнению с прошлым годом.

Заключение

Рынок недвижимости и строительства всегда будет вызывать интерес и находиться во внимании не только экспертов в этой области, но и обычных людей. Это связано с тем, что проблема жилья, «квартирный вопрос» всегда будет волновать людей, так как является одним из основных в жизни каждого человека. Обеспечение себя и своих близких крышей над головой – задача, которую человек дает себе на долгосрочный период, стимулирует трудовую деятельность, стремление к лучшим условиям. Недвижимость необходима во всех сферах деятельности и жизни. Это тот основной фонд, без которого не сможет существовать ни одно предприятие, ни одна организация. Осознание этого приводит людей к стремлению улучшить качество строительства, перенимать положительный опыт, тем самым повышать качество жизни своей страны.

Учитывая очень большое разнообразие видов строительных работ, на сегодняшний день ни одна организация не способна выполнить исключительно своими силами весь комплекс строительных услуг. Кроме того, каждый вид работ должен быть лицензирован, а получить все необходимые лицензии в десятках различных инстанций довольно сложно, да и по большому счету, нет в этом такой необходимости. Именно поэтому подрядный способ строительства очень удобен, он позволяет ускорить строительство засчет того, что генподрядчик организовывает и контролирует производство работ в едином графике. Заказчик освобождается от многих хлопот, связанных с подбором исполнителей, организацией работ и поставок материалов, соблюдение требований по срокам, бюджету и качеству.

Библиографический список

Ссылка на on-line-книгу

Зубков Б.В. Чумаков С.В.« Энциклопедический словарь юного техника»

http://www.bibliotekar.ru/enc-Tehnika-3/29.htm

Ссылка на web-страницу

« Минстрой предложил строить вместо «экономкласса» стандартное жилье»

https://informatio.ru/news/realty/stroit_standartnoe_zhile/

Ссылка на web-страницу

«Генподряд: плюсы и минусы»

http://shatro.com/images/pdf/Genpodriad_plusi_i_minusi.pdf

Ссылка на web-страницу

«Военное строительство»http://dic.academic.ru/dic.nsf/emergency/337/Военное

Ссылка на web-страницу

«Транспортное строительство»

http://www.pkb-titan.ru/services/detail.php%3FID%3D85

Ссылка на web-страницу

«Геодезические работы при гидромелиоративном строительстве»

http://www.mobigeo.ru/geodezicheskie-raboty-pri-gidromeliorativnom-stroitelstve.html

Ссылка на web-страницу

« Промышленность России» http://ruxpert.ru/Промышленность_России

Ссылка на web-страницу

Святослав Герасимов «Состояние и перспективы строительной отрасли РФ в 2016 – 2017 гг.»http://www.indexbox.ru/news/sostojanie-i-Perspektivy-stroitelnoj-otrasli-rf/

Просмотров работы: 5