ВЫЯВЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ШКОЛЬНИКАМИ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЫЯВЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ШКОЛЬНИКАМИ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Кашина А.В. 1, Варенцова И.А. 1, Патрикеев Г.В. 1
1САФУ имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Значение физической культуры в школе заключается в создании прочного фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков школьников.

В современном обществе необходимо повысить мотивационную сферу школьника в образовательном процессе, так как ее недостаток – одна из главных причин низких результатов учебы в школе, а в учреждении дополнительного образования – причина, по которой дети покидают объединения [4].

Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения [1].

Цель исследования: выявление мотивации к занятиям физической культурой и спортом у обучающихся.

Исходя из этого, задачей нашего исследования явилось выявление мотивации и интересов к занятиям физической культурой и спортом с помощью анкетирования;

Мотивация — это сила, основанная на глубинном желании, которая заставляет людей стремиться к достижению своих целей. Важнейшая задача современного общества состоит в том, чтобы вырастить поколение граждан образованных, социально активных, физически и психически здоровых, а самое главное имеющих четкие мотивационные стремления [2]. Значение физической культуры в школе заключается в создании прочного фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков школьников [3].

В исследовании принимали участие ученики пятых классов, в возрасте 11-12 лет в количестве 40 человек (20 девочек и 20 мальчиков). Ученики посещают физическую культуру три раза в неделю. Все испытуемые имеют II группу здоровья.

Методы исследования в соответствии поставленной задачей состояли из наблюдения и анкетирования обучающихся.

Анкета была разработана самостоятельно и состояла их 15 вопросов для определения оценки мотивации к занятиям физической культурой и спортом, респондентам выдавалась анкета перед уроком физической культуры. В анкете учащимся предлагалось выбрать один из предлагаемых вариантов ответов.

Итог проведённого анкетирования представлены на рисунках 1 и 2, на данном этапе обучения, как у мальчиков, так и девочек наблюдается средняя мотивация (у мальчиков – 60%, у девочек – 55%). Высокую мотивацию по 30 % имеют обучающихся и мальчики, и девочки. 15 % девочек и 10 % мальчиков имеют низкую мотивацию. Наша задача на втором этапе исследования повысить данные показатели, заинтересовать обучающихся заниматься физической культурой и спортом.

Рисунок 1 – мотивация к занятиям физической культурой у мальчиков

Рисунок 2 – мотивация к занятиям физической культурой у девочек

Мотивационная сфера школьника является основным компонентом в процессе учебной деятельности. Она отражает интерес ученика к занятиям, отношение его к учебе. Поэтому важно с началом обучения формировать у учащегося необходимые для рационализации его учебной деятельности мотивы, то есть создать положительную мотивацию для ученика. Таким образом, у нас возникла необходимость изучения средств и методов мотивации школьников, поиска новых нетрадиционных средств обучения, которые позволили бы повысить интерес к урокам физической культуры, создать положительный эмоциональный фон для ребенка, активизировать двигательную деятельность учащихся.

По результатам анкетирования большая часть учеников (90 % опрошенных) с нетерпением ждут уроков по физической культуре, 50% девочкам и 60% мальчиков приходится ходить на уроки физической культуры, чтобы получить оценку (обязательно). У 30% девочек и 10% опрошенных мальчиков основная цель посещения уроков физической культуры заключается не только в получении оценки, но и для девочек это создание красивой фигуры, а для мальчиков стремление показать себя лучшими в двигательных действиях, игре, эстафетах. Не исключено, что среди них есть дети – лидеры.

Интерес к физической культуре не пропадает у 90% девочек и у 80% мальчиков даже во время школьных каникул. По некоторым предположениям это связано что на каникулах дети отдыхают от умственной деятельности, они хотят больше двигаться и играть в подвижные игры. Чему может служить нехватка соперничества из-за того, что на уроках физкультуры класс делят пополам или на команды, где у детей из-за количества команд или участников повышается интерес в борьбе, соответственно и в высокой их активности. Нет интереса в физической культуре во время каникул у 10% девочек и у 20% мальчиков. Вероятней всего эти дети находят отдых от учебы в компьютерных играх или в просмотре мультфильмов и кино.

На основании полученных результатов предлагаем систематично проводить с учащимися беседы, рассказывая им значимость физкультуры, ее пользу не только в школьное время, но и во время каникул и выходных. Задействовать не просто рассказы во время урока физической культуры, но и беседы с показами различных фильмов, отражающих данную тематику, на классном часе. Мотивировать учащихся на примере выдающихся спортсменов.

Список литературы.

Макаренко, В. К. Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом [Текст] / В.К. Макаренко // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. – 2008. – № 6 (10). – С. 140.

Скачок В. Е., Баранов В. В., Котлярович А. А., Тупиков Д. В., Скачок М. В. Мотивация как основная составляющая в процессе обучения // Молодой ученый. - 2018. - № 40. - С. 76

Варламов Д.Б., Егорычева Е.В., Чернышева И.В. Значение физической культуры для детей школьного возраста // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4 (19).

Матковская, И. Г. Роль мотива в достижении цели. // Учитель. – 2007. - № 5. – С. 71.

Просмотров работы: 82