КУЛЬТИВИРОВАНИЕ IN VITRO ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ IN VITRO ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Алимбай Актуйгын Бауржанкызы 1, Амирова А.К. 1, Лесова Жаниха Туреевна 1
1АТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Луковичные растения–красивоцветущие декоративные растения, которые издавна использовались для озеленения. К наиболее популярным декоративным растениям формирующим луковицы относятся тюльпаны, нарциссы, лилии, рябчик и др. В данной статье мы рассматриваем введение в культуру invitro двух видов луковичных растений – Рябчик бледноцветковый и Зефирантес.

Рябчик бледноцветковый (Fritillaria pallidiflora) относится к семейству Liliaceae, достаточно высокорослый азиатский вид, достигающий в высоту до 40-50 см. Листья относительно крупные, до 2 см в ширину, матово-зеленые, собраны в мутовки. Стебель с большим числом листьев, из верхней пазухи которых в мае появляются 3-9 желтоватых цветков с зеленым рисунком внутри, похожих по форме на крупные колокольчики. В зависимости от разновидности, их цвет может быть также сметанно-белым или зеленовато-желтым [1]. Луковицы рябчика широко используют в китайской, тибетской и корейской традиционной медицине. Содержащиеся в луковицах растений алкалоиды, в малых дозах, оказывают лечебное действие, а в больших дозах – опасны для здоровья. В китайской медицине на основе содержащихся в луковицах алкалоидов изготавливают отхаркивающие и успокаивающие средства. Для любителей альпинариев рябчики являются красивыми декоративными растениями, а для аборигенов Камчатки их луковицы служили источником пищи. Чешуи луковиц сушили, нанизывали на веревки и продавали индейцам, которые называли их северо-западным рисом. В Казахстане из луковиц рябчика бледноцветкового делают средство, которое применяется при лечении гипертонии [2].

Зефирантес (Zephyranthes rosea) – род цветковых растений семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), некоторые виды используются как комнатные растения. Родиной растений рода Зефирантес являются тропические и субтропические регионы Северной, Центральной и Южной Америки. Название рода означает в переводе с греческого «цветок Зефира» (Zephyr– имя бога западного теплого ветерка и anthes– цветок). Этому экзотическому растению на родине дали название «дождевой лилий», так как она начинает цвести с началом сезона дождей. В народе это растение называют «выскочкой» из-за того что как луковица выпускает стрелку, так на ней сразу же распускается бутон [3, 4]. В народной медицине луковицу зефирантеса используют при абсцессах (в горячих компрессах), заболеваниях печени. Все растение зефирантеса белого применяется при конвульсиях и гепатите. В разных странах препараты зефирантеса используют для лечения рака, диабета, туберкулеза, при простуде [5].

В естественных условиях произрастания, а также в интродукции скорость вегетативного размножения данных растений невысока, и от одной луковицы можно получить только две за год. Такой низкий потенциал не позволяет размножать виды луковичных растений традиционным делением луковицы. Семенное воспроизводство очень длительное и составляет в среднем 3 – 5 лет. Размножение в условиях in vitro является эффективным и альтернативным способом воспроизведения данных растений и позволяет получить болшое количество растений в короткие сроки [6]. В связи с этим нами начаты исследования по размножению луковичных растений Зефирантесиз сем. Amaryllidaceaeи исчезающего вида– Рябчик сем. Liliaceae и в условиях invitro.

Материалы и методы.

Объектами исследования служили Рябчик бледноцветковый Fritillariapallidiflora из семейства Liliaceaeи Зефирантес розовый Zephyranthes roseaиз семейства Amaryllidaceae. Оба вида относятся к луковичным растениям. В качестве исходного материала (экспланта) использовали отрезки пазушных почек, донца луковицы (видоизмененный стебель) и луковичных чешуй данных растений.

Для введения в культуру invitroисходныеэкспланты стерилизовали в следующих дезинфицирующих растворах: 70% этанол и 0,5% гипохлорит натрия. Этапы стерилизации растительного материала для получения стерильныхэксплантов: 1) почистить растение от грязи; 2) помыть мыльной водой; 3) прполоскать проточной водой; 4) простерилизовть этонолом 70%-ым – 5 мин; 5) простерилизовать раствором гипохлорита натрия 0,5%-ым – 7-10 мин; 6) промыть дистиллированной водой 3-5 раз. После стерилизации экспланты: чешуи, пазушные почки, донце луковицы разрезали на мелкие отрезки, которые помещали на питательную среду Мурасиге и Скуга (МС) [7] с разным соотношением фитогормонов. Использовали среды МС, содержащие 6-бензиламинопурин (БАП) и нафтилуксусную кислоту (НУК) в следующих соотношениях: 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК; 2,5 мг/л БАП и 0,5 мг/л НУК. Полученные растения-регенеранты поместили в закрытую чашку с небольшим колличеством воды на неделю, при этом воду меняли каждый день. Затем растения переместили в заранее подготовленный грунт.

Результаты исследования и их обсуждение.

Стерилизация эксплантов 0,5%-ным раствором гипохлорита натрия (7 мин.), 70% раствором этанола (5 мин.) и трехкратным промыванием в дистиллированной воде с последующим высушиванием на стерильной фильтровальной бумаге показала выскокий процент стерильности высаженных эксплантов (70-80%).

Каллусогенез луковичных растений в культуре ткани invitro. На всех испольованных нами эксплантах через 3 недели было обнаружено образование каллусных тканей. Характеристика каллусных тканей: гетерогенные каллусы беловато-прозрачного цвета с иголчатыми выступами на поверхности ткани (Рисунок 1).

а б

Рисунок 1 – Каллусогенез луковичных растений: (а) – из зеленых пазушных почек луковичных растений; (б) – из луковичных чешуй.

В культуре пазушных почек, использованных в качестве экспланта, частота каллусогенеза составила –84,6% на питательной среде МС с фитогормонами в соотношении 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК. Из чешуек луковицы частота каллусогенеза составила – 46,6% на аналогичной среде. На среде МС, содержащего фитогормоны в соотношении 2,5 мг/л БАП и 0,5 мг/л НУК, индукция каллусных тканей из отрезков зеленых пазушных почек составила – 100% (Таблица 1).

Таблица 1Влияние компонентов питательной среды на каллусогенез и морфогенез

Вариантысред

Количество посаженных эксплантов, шт

Каллусогенез

Прямая регенерация

Общее количество эксплантов

Зеленые пазушные почки

Чешуи

Донце

Зеленые пазушные почки

Чешуя

Чешуя

Донце

шт

%

шт

%

шт

%

шт

%

МС с 10,0 мг/л БП и 1,0 мг/л НУК

31

13

15

3

11

84,6

7

46,6

2

13,3

3

100

МС с 2,5 мг/л БАП и 0,5 мг/л НУК

20

8

12

8

100

Таким образом, нами установлено, что для индукции каллусогенеза наиболее подходящими эксплантами являются зеленые пазушные почки растений и оптимальной питательной средой для каллусогенеза из пазушных почек являются среды МС содержащие фитогормоны в соотношении 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК и МС 2,5 мг/л БАП и 0,5 мг/л НУК, где частота каллусообразования составила 100% и 84,6%, соответственно. Для эксплантов из чешуек наиболее оптимальной оказалась среда МС с добавлением 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК, где частота каллусогенеза составила – 46,6%.

Регенерация растений в культуре invitro. Через 4 недели на тканевых культурах при культивировании на свету при освещенности 1,5 тыс лк наблюдали образование побегов и выход растений-регенерантов. Из двух использованных вариантов питательных сред для регенерации растений среда МС с 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК оказалась оптимальной. На этой среде прямая регенерация растений из отрезков чешуек составила 3,3%, из отрезков донца луковицы – 100%. Наиболее удачной оказалась среда МС с 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК, на которой через 4 недели наблюдалась прямая регенерация растений изэксплантов (отрезков чешуи и донца) (Рисунок 2).

Таким образом, наиболее оптимальной для регенерации растений из луковичных растений оказалась среда МС с добавлением фитогормонов 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК. Для получения растений-регенерантов удобными эксплантами являются отрезки донца луковицы, так как из кусочков донца в условиях invitroдостигнута 100% регенерация растений.

а б

Рисунок 2 – Регенерация растений у луковичных: (а) – прямая регенерация растений из отрезков донца луковицы; (б) – регенерация из отрезков чешуи

Полученные результаты экспериментов показывают, что способ размножения луковичных растений в условиях invitroс использованием в качестве эксплантов отрезков донца луковиц, является наиболее приемлемым способом размножения луковичных растений, который дает эффективный результат.

Научные руководители: Амирова Айгуль Кузембаевна, Лесова Жаниха Туреевна.

Список использованной литературы

1 Каталог растений для альпинария – Рябчик (fritillaria). [Электронный ресурс]. URL: http://gardenweb.ru/ryabchik-fritillaria (14.02.2019).

2 Энциклопедия лекарственных растений. [Электронный ресурс]. URL: http://lektrava.ru/encyclopedia/ryabchik/#pharm(14.02.2019).

3 Википедия. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Зефирантес(14.02.19).

4 Про цветы. Уход за зефирантесом или выскочкой в домашних условиях [Электронный ресурс]. URL: http://proklumbu.com/otkrutui-grunt/mnogoletniki/vyskochka.html (15.02.19)

5 FloralWorld.ru. Мир растений. Энциклопедия ухода за растениями [Электронный ресурс]. URL: https://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Zephyranthes.html (14.02.19)

6 Эрст А.А., Эрст А.С., Шауло Д.Н., Кульханова Д.С. Охранение и размножение in vitro редких видов Fritillaria (Liliaceae) //Растительный мир Азиатской России, 2014. – №1(13). [Электронный ресурс]. URL: https://docplayer.ru/42850827-Sohranenie-i-razmnozhenie-in-vitro-redkih-vidov-roda-fritillaria-liliaceae-a-a-erst-a-s-erst-d-n-shaulo-d-s-kulhanova.html (10.02.19)

7 Murashige T., Skoog F. A revised medium for rapid growth and bioassays with tobacco tissue cultures //Physiologia plantarum, 1962. – Vol. 15(3). [Электронный ресурс]. URL: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1399-3054.1962.tb08052.x (15.02.19).

Просмотров работы: 52