Новые дизайнерские решения в архитектуре - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Новые дизайнерские решения в архитектуре

Комарова И.М. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная архитектура не только многообразна, но и удивительна. В четкие рамки ее поместить очень сложно. Ведь она, так же как и технический прогресс, стремительно развивается.

Немецкий философ по имени Фридрих Шеллинг назвал архитектуру застывшей музыкой. Она всегда неповторима, имеет свою историю, свое настроение и свою душу. Двух полностью одинаковых городов, как и двух личностей одинаковых просто не существует. В одни города мы можем сразу же влюбиться, а к другим испытывать неприязнь.

Архитектура является искусством. Именно она создает декорации и пространства, в которых наша жизнь проходит. В каждой эпохе архитектура представлена в определенном стиле, отражающем приоритеты, ценности и стремления человечества. Прогуливаясь по городам, можно по фасадам старых зданий читать летопись мира. Так и формируются так формируются наши культурные традиции, вкус и представления о привычном. Но жизнь не стоит на месте, она постоянно меняется, совершенствуется, а вместе с ней растут и наши потребности и запросы. Застывшие мелодии прошлого постепенно уходят в историю, становясь фундаментом  новой  актуальной  для  современной действительности  архитектуры,  которая  способна создать наилучшие пространства для работы, отдыха и жизни человека.

Когда речь заходит об архитектуре современной, сразу возникает вопрос, как она меняет уже сформировавшийся облик городов. Многие архитекторы и дизайнеры считают, что архитектура современная терпит крах, если не соответствует человеческой жизни, а также его целостности. Архитектура должна человеку давать все составляющие его жизненного благополучия, которое складывается из различных деталей, таких как экономический аспект, экология, свет, форма и эмоции и многих других. Также для людей  большое значение имеет такой  фактор,  как  отождествление  архитектурного  строения  с  его  утилитарностью,  не только с точки зрения комфорта, но и эстетики. И действительно, строениям, выполненным в ультрамодерновом стиле, как и всему новому, достаточно сложно снискать всеобщие любовь и признание. У современных строений в городском массиве всегда есть свои поклонники и противники, поэтому они обязаны оправдывать свое существование пользой, функциональностью и красотой.

Если же говорить о  коммерческой  востребованности  жилых  объектов, то эстетика ставится на ступень  выше. Ведь «продает» именно эстетика. Поэтому вопрос  о  зависимости  внешнего  облика  здания  от  его  востребованности  изначально предполагает положительный ответ. Можно долго рассуждать о красоте души, а в случае недвижимости, о ее функциональности, но «встречают по одежке и внешнему облику». Помимо функциональности и эстетики архитектура  наших  дней  должна  быть  умело  и  гармонично вписана  в  сложившуюся  стилистику  местности  и при  этом  выглядеть свежо  и  привлекательно.

Современная  городская  архитектура становится восхитительной, когда включает в себя как  инновационные  дизайнерские  решения,  так  и уважение  к  историческому  контексту,  а  также  содержит в себе предпосылки к архитектуре будущего. Подобные успешные архитектурные компромиссы можно увидеть на примерах современных отелей. Главная тенденция  в  архитектуре  современных  городских  отелей – это создание полноценных знаковых объектов в рамках городского контекста. Также важно полное соответствие образу жизни постояльцев и его отражение в каждой  детали,  ведь  от  этого  зависят  положительные и яркие впечатления, формирующие в дальнейшем востребованность временного места жительства».

Такие же задачи должна выполнять и архитектура жилой недвижимости. Главное не разрушить облик района, который был уже сформирован.Стоит отметить, что тренды существовали всегда и во всем, но если архитектура предназначена для создания наиболее комфортной и благоприятной среды для человечества, то, как же здесь рождается мода. Новые тенденции мировые определяют архитекторы. Сказать, какая именно страна наиболее влияет на развитие архитектуры, сложно. Отдельные элементы были позаимствованы в Италии и во Франции.

Кроме того, архитектура современная должна быть экологичной и энергосберегающей. Немецкие архитекторы занимают в этой сфере лидирующие позиции. Какой будет архитектура в том или ином городе, зависит от пристрастий самого архитектора. Если главный архитектор является фанатом всего немецкого, то мы увидим воплощение вкуса его во всем, в камне, бетоне и стекле. Если же архитектор увлечен классикой, то в разработке проектов будут участвовать архитекторы из Италии.

Если же говорить о жилой недвижимости, то классический стиль в архитектуре был всегда самым продаваемым. Помимо классики очень популярны сегодня такие стили, как минимализм, модерн и шале. На смену смешанным стилям, смелым формам и экспериментам пришли расчет прагматичный и желание создать запоминающийся дом, комфортный и удобный для жизни. Основной тренд современной архитектуры – создание максимально комфортной для жизни среды. Достигается это за счет функциональности, грамотной организации пространства, эстетичности, эмоциональности, экономичности и заботы об экологии.

Сейчас как в архитектуре, так и дизайне слово «прекрасно» получило несколько иной смысл. Современная архитектура должна быть простой и не замусоренной лишними деталями.

Библиографический список:

1. Лекция "Современная архитектура: Заха Хадид, Оскар Нимейер, Фрэнк Гери и др." г.Москва, 2018

2. Журнал «ELITE Interior», г.Москва, 2014

Просмотров работы: 10