ПРЕДИКТОРНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК, АПОПТОЗА, НЕКРОЗА В РАЗВИТИИ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРЕДИКТОРНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК, АПОПТОЗА, НЕКРОЗА В РАЗВИТИИ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ

Столяр И.А. 1, Бокарева О.А. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Панкреонекрозявляетсячастымисходомострогопанкреатитаупациентовсострымпанкреатитом. Частота развития панкреонекроза растет в настоящее время среди молодой группы населения. Из-за тяжести процесса, а также от большого процента летальных исходов при деструктивных формах панкреонекроза, данное заболевание повышает риск для молодого населения.

Целью данного исследования является поиск значимости показателей повреждения ДНК, апоптоза, некроза в развитии осложнений у больных панкреонекрозом.

Материалы и методы. Для решения поставленной цели нами были изучены статьи в области панкреонекроза, предикторной значимости поражений у больных, проанализирован ряд отечественных и зарубежных источников литературы. Проведен анализ полученной информации, сформированы выводы.

Полученные данные:

Острый панкреатит, как правило, является легким заболеванием с благоприятным исходом при адекватном лечении. Тем не менее около 20% пациентов подвержены развитию умеренно тяжелой или тяжелой форм болезни. Однако высокий уровень развития в диагностике, а также лечении панкреонекроза не особо сильно снизили уровень смертности у данных больных. Главным показателем в диагностике являются данные лабораторных исследований. Помимо общеклинических данных, можно учитывать уровень поврежденных ДНК, уровень «цитотоксических», апоптотических и некротических клеток с помощью метода гель-электрофореза изолированных мононуклеарных клеток крови. (Метод «ДНК-комет»). По данным исследований, уровень изменения показателей зависит от клинико-патоморфологических форм внутрибрюшных осложнений стерильного панкреонекроза. У пациентов на первые сутки болезни отмечался повышенный уровень «цитотоксических ДНК-комет» в крови. В свою очередь уровень апопточеских и некротических «ДНК-комет» оставался прежним. После 7-ми дней заболевания отмечался резкий скачок некротических «ДНК-комет». При эффективно проведенных лечебных мероприятиях уровень всех показателей оставался неизмененным, либо умеренно повышался.

Высокое содержание некротических «ДНК-комет» на 7-е сутки наблюдения, сопряжено, вероятно, с повышенным повреждением лейкоцитов по некротическому механизму, в результате их активного участия в процессах фагоцитоза в зоне некротизированных тканей, что подтверждается рядом исследований, в которых использовалась вышеописанная методика при заболеваниях, сопровождающихся воспалительно-деструктивным процессом. Наблюдение большого количества «цитотоксических» «ДНК-комет» в первые 3–5 суток, по нашему мнению, имеет цитотоксический механизм – выброс в кровяное русло большого количества перекисей и гидроперекисей, как результата перекисного окисления липидов, а также других активных метаболитов, обладающих высокими цитотоксическими свойствами. [1]

Достоверное повышение уровня некротических «ДНК-комет» у больных имеющих различные клинико-патоморфологические формы осложнений острого деструктивного панкреатита косвенным образом свидетельствует об активном участии мононуклеарных клеток крови (особенно с 10-х суток) в очищение зоны некробиотического процесса от продуктов клеточного распада, что, возможно, является следствием предупреждения развития инфекционных осложнений у этих групп больных.[2]

Также необходимо отметить, что обнаруженная динамика генотоксикологических процессов в организме больного достаточно адекватно вписывается в схему клинической эволюции деструктивного панкреатита, что ещё раз подтверждает факт обоснованности применения метода «ДНК-комет» для оценки, в том числе, патоморфологических процессов, происходящих в организме больного с панкреонекрозом.

Прогноз для данной группы больных это предупреждение развития осложнений у заболевших. Так как активная гибель мононуклеарных клеток крови связана с их участием в разрешении, в том числе, и инфекционных осложнений.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование данного метода является целесообразным для предупреждения развития осложнений у больных панкреонекрозом и, как следует, повышение качества жизни у данных групп больных.

Список литературы:

1. Савельев В. В., Винокуров М. М., Кершенгольц Б. М., Предикторная значимость повреждения ДНК мононуклеарных клеток крови в ранней диагностике инфицированного панкреонекроза // «Вестник хирургии» - 2018.

2. Anne K. Penttilä, Ari Rouhiainen, Leena Kylänpää, Harri Mustonen, Pauli Puolakkainen, Heikki Rauvalaand Heikki Repo, Circulating nucleosomes as predictive markers of severe acute pancreatitis // Penttilä et al. Journal of Intensive Care – 2016.

Просмотров работы: 7