О ЛАУРЕАТАХ ПРЕМИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА П.М. ЭРДНИЕВА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

О ЛАУРЕАТАХ ПРЕМИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА П.М. ЭРДНИЕВА

Бейноева А.Т. 1
1ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. городовикова", факультет СПО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В числе первых учителей Калмыкии, внедривших ещё в 70-е годы прошлого века технологию УДЕ в начальную школу, была Раиса Басановна – учитель УДЕист, Заслуженный Учитель Республики Калмыкия, РСФСР, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования.

М.Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Раиса Басановна Харнаева умела находить эти струны в каждом ребенке. Она отдавала им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела. Раиса Басановна подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных УДЕистов. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – бесконечное чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Раисы Басановны, стали настоящим ориентиром в выборе своего пути. Среди них есть учителя, врачи, ученые, работники отечественной промышленности.

Вспоминая Раису Басановну, ее ученик, Вадим Болтыров, рассказывал: « К Раисе Басановне я попал случайно. Позже я узнал, что все хотели попасть учиться именно в ее классе, занимающемся по удивительной программе УДЕ. Это было своего рода «Знаком качества», престижно. В классе у нас было более 40 человек , и в первые дни не всем даже хватало места. По прошествии более 30 лет понимаешь, какие качества она закладывала в нас. Сколько требовалось ей терпения и мудрости выдерживать наши капризы и "заскоки". Я не могу припомнить, чтобы Раиса Басановна меня чем-то попрекала, но при этом я вспоминаю множество случаев, когда она меня хвалила. Очень ярким моментом была её запись в дневнике, после нескольких недель моего хорошего поведения: "Спасибо за сына!" Я гордился этой записью, но больше, наверное,  радости принесла она моим родителям. Этот дневник до сих пор хранится у нас дома, и иногда я его пересматриваю и с улыбкой вспоминаю это время. Сейчас я уже руководитель филиала крупной инвестиционной компании. Под моим руководством трудятся более 30 человек. И очень важно, чтобы в коллективе была атмосфера доверия и взаимопонимания. В этом мне помогает поговорка Раисы Басановны: «Доносчику первый кнут». Именно так она говорила, когда кто-то из детишек прибегал к ней пожаловаться. Именно так говорю я своим коллегам. Это позволяет нам избегать конфликтов и быть максимально открытыми друг с другом».

Раиса Басановна проработала в средней школе №4 города Элисты школе более 40 лет, долгие годы была заместителем директора по начальной школе. Молодые учителя учились у нее педагогическому мастерству. Ценили её трудолюбие, ответственное отношение к любому делу, трогательную заботу о каждом ребёнке, умение работать в коллективе детей. Раиса Басановна была удивительно доброжелательным человеком. Она являлась ярким примером любви к профессии учителя, всегда несла огромный заряд бодрости и оптимизма. Раиса Басановна Харнаева - лауреат премии им.академика П.М.Эрдниева долгие годы использовала технологию УДЕ в практике преподавания математики. Ученики и их родители уверены, что своими успехами в жизни они обязаны Харнаевой Р.Б., успешно применявшей методику УДЕ для обучения школьников.

Просмотров работы: 9