Особенности трудоустройства выпускников технических образовательных учреждений в Йемене - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Особенности трудоустройства выпускников технических образовательных учреждений в Йемене

Белова Е.П. 1, Табет Наиф 1
1Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Цель выпускника, окончившего техническое учреждение в Йемене, как в и в любой другой стране, найти работу в соответствии со своей специальностью. В этом ему помогает Министерство труда, различные посредники, многочисленные друзья и родственники. Однако, несмотря на все усилия государства, уровень безработицы среди жителей Йемена остаётся достаточно высоким. Причиной этому служит:

разорённость страны из-за постоянных кровавых внутре-политических военных конфликтов;

слаборазвитая инфраструктура развивающегося государства;

менталитет, переходящий от аграрного к современному европейскому образу жизни [1].

Устроиться на работу могут и мужчины, и женщины, закончившие соответствующий данной квалификации этап технического образования:

Центр профессиональной подготовки.

Индустриальную среднюю школу.

Технический институт.

Общественные колледжи.

Университетские инженерные факультеты [2].

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

После окончания средней образовательной школы гражданин Йемена тяжело найти работу. Максимум, на что он может надеется, - это работа в сфере сельскохозяйственного труда и тяжёлый физический труд. В этом система трудоустройства в Йемене имеет высокое сходство с системой трудоустройства в Российской Федерации. Поэтому каждый гражданин Йемена старается получить хоть какое-то образование. Особенно на рынке труда этой страны ценятся медицинские работники и технический персонал [3, 4].

Как известно, начальным этапом подготовки технического специалиста является центр профессиональной подготовки. Здесь студенты получают практические навыки по выбранным специальностям и могут трудоустроиться как младший технический персонал. Из центра профессиональной подготовки выходят:

техники, обслуживающие работу систем охлаждения и кондиционирования воздуха;

электрики;

кабельщики;

электромонтажники;

резчики металла;

токари;

фрезеровщики;

слесари;

автомобильные механики;

автомобильные электротехники;

обслуживающий персонал электронных устройств;

плотники;

сварщики.

ПЕРЕЧЕНЬ ВАКАНСИЙ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Выпускники же индустриальной средней школы, получившие образование по тем же специальностям, могут трудоустроиться на те же профессии. Однако, индустриальная средняя школа не только даёт возможность поступить в технический институт, но и существенно повышает конкурентоспособность своего выпускника. Так, при выборе из выпускника центра профессиональной подготовки и выпускника индустриальной средней школы, положительный ответ в большинстве случаев получит второй. Кроме того, индустриальная средняя школа также выпускает специалистов по:

гидравлическому контролю;

пневматическому управлению.

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА У ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

Хотя здесь выпускаются специалисты по тем же специальностям, что и из центра профессиональной подготовки и индустриальной средней школы, они могут рассчитывать на более высокие должности и карьерный рост. Однако, в силу высокого уровня безработицы в Йемене, многие выпускники технических институтов работают на тех же должностях, что и выпускники центров профессиональной подготовки и индустриальных средних школ, но получают более большую заработную плату.

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Благодаря большому количеству специальностей, которым обучаются студенты общественных колледжей, они имеют больше шансов трудоустроиться, чем обучающиеся на более низких ступенях технического образования. Выпускников общественных колледжей берут на работу:

государственные учреждения;

офисы;

фабрики.

Они могут устроиться на все должности, доступные для индустриальной средней школы и технического института и также, как и студенты технического института, рассчитывать на более высокую заработную плату и карьерный рост. Так как студенты общественных колледжей проходят и компьютерные курсы, они имеют базовые навыки работы на компьютере, кроме того, они обучаются взаимодействовать с инженерными программами и программами графического дизайна, поэтому многие из них трудоустраиваются в качестве:

инженеров;

дизайнеров;

секретарей;

офисных работников.

Однако, в связи с высоким уровнем безработицы в Йемене, выпускники общественных колледжей также работают в качестве младшего технического персонала на различных фабриках, женщины устраиваются швеями и вышивальщицами, многие из них становятся разнорабочими.

ПЕРЕЧЕНЬ ВАКАНСИЙ, ДОСТУПНЫХ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ИНЖЕНЕРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Выпускники университетских инженерных факультетов, также как и в России, подразделяются на бакалавров и магистров. И бакалавры, и магистры могут осуществлять профессиональную деятельность в качестве:

инженеров машиностроения;

менеджеров машиностроительных процессов;

архитекторов;

прорабов;

инженеров электротехники;

архитектурных инженеров;

компьютерных инженеров;

разработчиков программного обеспечения;

разработчиков электронной и коммуникационной техники;

разработчиков информационных технологий;

морских инженеров;

промышленных инженеров;

инженеров мехатроники.

Так как Йемен стремительными темпами движется от аграрного к индустриальному государству, бакалаврам и магистрам университетских инженерных факультетов найти работу намного легче, чем выпускникам других технических учреждений [5].

Выпускники магистратуры могут также трудоустроиться преподавателями.

БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Из-за сложной политической ситуации в Йемене в стране наблюдается высокий уровень безработицы. Касательно выпускников технических учреждений картина не столь печальна, так как промышленность в стране активно развивается [5].

Однако, как и в Российской Федерации, здесь молодым специалистам труднее найти работу, чем уже состоявшимся профессионалам.

Больше всего шансов трудоустроиться у лиц, окончивших университетские инженерные факультеты.

Также стоит отметить, что женщинам сложнее устроиться работать по специальности, чем мужчинам. Но многие предприятия уже привыкли к сотрудникам женского пола, поэтому женщины, работающие на технических специальностях, здесь, конечно же, редкость, но не сенсация [1].

ВАРИАНТЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА У ВЫПУСКНИКОВ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Для выпускников технических учреждений существуют следующие варианты трудоустройства:

Непосредственно через приглашение предприятия. Все студенты, начиная с центра профессиональной подготовки и заканчивая магистратурой, проходят практические занятия. Нередко их напрямую знакомят с оборудованием на заводах, фабриках и других промышленных объектах. Те из студентов, кто проявляет большую учебную активность и быстро обучаются взаимодействию с оборудованием, имеют большие шансы быть приглашенными на работу на данном предприятии. В Российской Федерации подобные ситуации также имеют место быть. Студенты ПТУ, колледжей и ВУЗов на практике осваивают свою специальность через специальный договор с предприятием, после чего многие компании предлагают им официальное трудоустройство.

Через офисы Министерства труда. Своеобразные центры занятости, помогающие гражданам Йемена найти работу, есть в каждом городе. Сопоставляя требования компании и перечень полученных навыков выпускника сотрудник центра занятости выносит решение: рекомендовать ли его кандидатуру на данную должность.

Посредством конкурсного отбора, проводимого менеджерами по персоналу компании. Кандидаты приходят на собеседование, нередко показывают свои профессиональные навыки. На работу принимается лучший из них.

Через родственные и дружеские связи. Родственные и дружеские связи иногда помогают молодым сотрудникам трудоустроиться. Однако, не стоит думать, что подобным способом устраиваются на работу менее компетентные сотрудники, ведь многие йеменцы стараются оправдать возложенные на них ожидания родственников и друзей семьи.

При помощи посредников. Посредничество в Йемене процветает. Посредники - это специальные люди, которые за определённую плату со стороны соискателя и со стороны компании-нанимателя, чаще всего частной компании, помогают соискателям трудоустроиться, а работодателю - найти сотрудников. Однако, многие посредники действуют исключительно для своей выгоды, поэтому могут трудоустроить соискателя без официального оформления на рабочем месте.

НА ЧТО ТАКЖЕ СМОТРЯТ ПРИ ПРИЁМЕ НА РАБОТУ

При приёме выпускника технического учреждения на работу также обращают внимание на:

портфолио, которое он составил в течении обучения;

его итоговые оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на безработицу в Йемене, специалисты с техническим образованием имеют больше шансов найти работу, чем другие соискатели. И, хотя сотрудники с опытом работы ценятся больше, чем недавние выпускники технических учреждений, последние тоже могут успешно трудоустроиться. В первую очередь работодатель смотрит на уровень полученного соискателем образования, его итоговые оценки, портфолио, созданное в ходе обучения, и личностные характеристики, во многих случаях учитывается и его пол. И хотя, политическая обстановка в стране ещё остаётся достаточно напряжённой, количество промышленных предприятий в Йемене растёт, что положительно сказывается на его рынке труда.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Йемен [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.my-article.net/get/наука/география/азия/йемен, свободный.

Йемен [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://nic.gov.ru/ru/inworld/countries/Yemen, свободный.

Сайт о трудоустройстве в Йемене. Все превратности. Для медперсонала[Электронный ресурс] // Режим доступа: http://rabotavyemene.narod.ru, свободный.

Статистический анализ трудовых ресурсов республики Йемен. Диссертационная работа. Ареф Мохаммед Обад // Москва, 2001 г. // Режим доступа: http://economy-lib.com/statisticheskiy-analiz-trudovyh-resursov-respubliki-yemen, свободный.

Занятость в промышленности в Йемене[Электронный ресурс] // Режим доступа: https://ru.countries.world/Йемен/Государственный_сектор-385_81.html, свободный.

Просмотров работы: 10