СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАСАДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАСАДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Слащева С.Г. 1, Нарежная Т.К. 1
1МГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день одной из серьезных проблем в масштабах всей страны является состояние зданий и сооружений, построенных как десятилетие назад, так и относительно недавно. Это, в частности, отслоение и обрушение штукатурного слоя, разрушение конструкций навесных вентилируемых фасадов, обрушение фасадных кассет, что ежегодно приводит к многочисленным травмам и даже смертям.

Во всех городах нашей страны есть множество зданий и сооружений, нуждающихся в постоянном мониторинге в процессе эксплуатации. Кроме того, при ремонте, реконструкции и реставрации необходимо комплексное исследование как несущих конструкций, так и отделочного слоя, поскольку их обрушение представляет серьезную проблему и угрозу жизни и здоровью людей. В настоящий момент возобновляется строительство многих, законсервированных в свое время объектов, и их фундаменты и несущие конструкции также должны быть подвергнуты тщательной проверке.

Приназначенииэкспертизынапредметисследованияфасадазданияпередэкспертомставятсяразличныезадачинаопределениеобъемоввыполненныхработ,качества,используемыхматериаловистоимостивыполненныхработ.

Проведениеэкспертизыпозволяетполучитьфактическиеданныеокачествевыполненныхстроительно-монтажныхработ,установитьполноту,достоверностьиправильностьпредставленныхматериалов,оценитьпринятыетехническиерешениясточкизренияих соответствиятребованиямдействующихстандартов.Припроведенииэкспертизыиспользуютсяразличныенормативныедокументы: ГОСТы,сводыправилпо строительству,методики,средикоторыхможновыделить:

МетодикаА.Ю.Бутырина"Определениевидов,объемов,качестваистоимостистроительно-монтажныхиспециальныхработповозведению,ремонту(реконструкции)строительныхобъектов".

СП13-102-2003.Правилаобследованиянесущихконструкцийзданийисооружений.

ГОСТ31937-2011.Зданияисооружения.Правилаобследованияимониторингатехническогосостояния.

МДС13-20.2004.Комплекснаяметодикапообследованиюиэнергоаудитуреконструируемыхзданий.Пособиепопроектированию.

МРР2.2.07-98.Методикаобследованиязданийисооруженийприихреконструкциииперепланировкеидр.[1]

Припроведениифасадныхработ,взависимостиотрешаемыхзадач,экспертамследует:

изучитьвсюимеющуюсятехническуюиразрешительнуюдокументацию,провестиоценкусоответствиявсехрабочихмоментовсовременномузаконодательствуитехнологическимтребованиям;

провестивсезамерыинаблюдениянепосредственнонаобъекте,вслучаенеобходимостипровестиэкспертизуфасадазданияальпинистами,чтопозволяетотследитьсостояниеэлементовфасадаповсейплощади;

определитьстоимостьпутемпроведениярасчетовсогласноданным,имеющимсяв распоряженииэкспертовпроектной,рабочейи исполнительной документации в корреспонденции с существующейноменклатуройэлементныхсметныхнорм;

послеинструментальногообследованияготовитсяитоговаядокументация,содержащаявсебеполныйотчетопроведенныхмероприятияхиполученныхрезультатах.

Причины,из-закоторыхможетнаступатьпредварительноеразрушениефасадовдомовизданий:

Нестабильнаяирезкаяамплитудаколебанийтемпературывоздуха.

Неверныйподборматериаловдлявыполненияфасаднойчастииконструкций.

Нарушениеспециальныхправил технологическихпроцессов вовремяреставраций,реконструкций,ремонтовилистроительствазданийифасадныхчастей.

Повышеннаяинеучтённаявпроектеотносительнаявлажность.

Некорректностьпроектировочныхрасчётовдляотдельныхместзастройки.

Ошибки,допущенныепроектировщикамиилистроителямивпроцессеутепленияфасаднойчасти.

Неверновыполненныемонтажныешвывфасаднойчастиздания.

Случаинарушенияправилсозданиякрепленийдляотдельныхчастейфасаднойконструкции.

Риски нарушенияправильнойстыковкимеждуразличнымичастямиидеталямифасаднойчасти.Втомчисленарушениястыковкисоткосами.Можетбытьсвязаносотклонениемнаправляющихпогоризонтали.

Случаигрубогоилидлительногонарушенияправилинормиспользованиязданияифасаднойчасти.

Нуи,конечно,такжераспространённыеслучаиконфликтовзаказчик-подрядчик,когдатребуетсявыяснитьстепеньправильностиработ.[3]

Здание,привозведениикоторогобылидопущеныкакие-тоизперечисленныхнарушений,сначаламожетпростопотерятьидеальныйвнешний вид. Потомможетначатьсмотретьсявсёхуже.А затем,еслиразрушенияинеполадкираспространятся,могутвозникнутьугрозынарушенияцелостностииобрушений.Вчастностиврезультатепроникновенияплесениисырости,промерзаниястен,иподругимпричинам.

Поэтомуэкспертизафасадаявляетсяоднимизобязательныхисследованийдлямногихтиповдомовизданий,дляразныхзданийпотехническомуустройству,идлязданий,чейсрокслужбыужеявляетсязначительным.Такжеидлятех,нафасадахилистенахкоторыхужевизуальноможнообнаружитьтрещиныилидругиенезапланированныепроектамималыеилибольшиедетали.

Какимногиедругиеисследованиявобластистроительстваиэкспертизыматериалов,сооружений изданий,исследованиестенифасадовпроизводитсяметодом«неразрушающегоконтроля».Приэтомневносятсяникакиеизменениявцелостностьматериалов,покрытий,конструкций,ивихсостояние.

Исследованиефасадов,стенидругихэлементовпроводятпутём:

Визуальногоосмотравнешних деталейи покрытий, обнаружениеявныхдефектов;

Иследования фасадной системы с помощью метода неразрущающего контроля и лабораторных проб;

Проведениянеобходимыхзамеров;

Техническогомониторингасвыставлениеммаяковнаобнаруженныхтрещинах;

Анализакачестваработпосозданиюгидроизоляции.

Анализакачестваработпосозданиютеплоизоляции.

Анализаихтекущегосостояния.

Проверкибылилипри возведениифасадови стенсоблюденытребуемыетехнологии.

Визуальногоанализаиконтролясостоянияфасадаистен.

Проверкивсехисследуемыхконструкцийнасоответствиепроекту,чертежам,схемам.

ПроверкивсехиспользованныхматериаловнасоответствиеГОСТу,СНиП.

Анализаиопределенияхарактеристикконструкцийсточкизренияпрочности.

Другихдействий,которыемогутпотребоваться.

Исследованиеэкспертамифасадныхработсопряженострудностями,вызваннымитем,чтовбольшинствеслучаеввходепроведениянатурныхосмотровопределитьихсостояниенепредставляетсявозможным,таккак,чащевсего,этиработыявляютсяскрытымивидамиработ.

Припроведениистроительно-техническойэкспертизыфасадовнеобходиморассматриватьтеилииныедефекты,которымподвергласьфасаднаясистема.Однимиизсамыхраспространенныхпричинвозникновениядефектов,которыевыявляютсяприисследованиифасада,являются:

использование в кладке материалов, характеризующихся разнойстепеньюдолговечности,прочности, влаго-иморозостойкости;

неодинаковые по степени влияния деформаций несущие стены;

недостаточнаясопротивляемостьконструкций;

нарушениетехнологийитемпературногорежимапризимнейкладке;

промерзаниераствора.

Основнаямассадефектов(неменее70%)проявляетсянесразу,автечениенекотороговременипослезавершенияработ.В основном втечениегарантийногопериода.Этотсрокобычносоставляет1-2года.

Основным методом мониторинга и выявления проблемных участков является натурный осмотр, а также "простукивание" молоточком. Данный способ является весьма неэффективным методом, в виду значительных временных затрат, а так же такая оценка является субъективной, зависящей от профессионального опыта и особенностей подходов исследователя. При визуальном методе составляются дефектные ведомости; дефектные чертежи с фиксацией мест и объемов повреждений; акты, фиксирующие конструктивное, техническое, художественное или какое-либо другое состояние.

Сегодня на вооружение принимаются более современные технологии, основанные на использовании тепловизионных, визуальных методик, последних достижений в области 3D лазерных технологий сканирования поверхностей. Все это позволяет оперативно собрать объективную информацию о проблемных местах, объемах опасных зон для оценки состояния фасадных систем различного типа.

 Лазерное 3D сканирование фасадов зданий основывается на определении пространственных координат поверхности здания с помощью безотражательного лазерного дальномера, который измеряет расстояние до всех определяемых точек. Луч сканера проходит сквозь сканирующую матрицу, количество столбцов и строк которой регулируется. Исследование проводится со скоростью 1000 измерений в секунду, и чем выше плотность сканирующей сетки, тем выше плотность точек на поверхности объекта.

Итог работы прибора - набор точек с 3D координатами (сканами), число которых может доходить до нескольких миллионов. Это позволяет при повторном обследовании найти изменения на фасаде размерами от 1-1,5 мм. Это позволяет прямо на объекте выявлять и картировать аварийные участки фасадных систем. [4]

Для того, чтобы предотвратить потерю несущих конструкций отдельных элементов зданий и сооружений, необходимы основные процедуры сезонного мониторинга аварийности фасадов :

В качестве исследовательских методик используются такие процедуры, как визуальный осмотр и фотофиксация внешних деталей и покрытий, обнаружение явных дефектов и исследование фасадной системы с помощью методов тепловизионного контроля с составлением термограмм опасных зон отслоения штукатурного слоя, зон повышенного водонасыщения и тепловых потерь ограждающих конструкций. Методы тепловизионного контроля применимы в условиях устойчивых низких температур наружного воздуха, в безветренную погоду без дождя и снега. Здание должно быть не менее двух недель подключено к системам центрального отопления, ограждающие конструкции не должны подвергаться воздействию солнечной радиации в течение предшествующих двенадцати часов. Все это требования международного стандарта ISO 6781-83 "Теплоизоляция. Качественное выявление теплотехнических нарушений в ограждающих конструкциях. Инфракрасный метод".

Таким образом, сезонный мониторинг аварийности фасадов зданий ведется с использованием одного из популярных методов строительной экспертизы - строительной термографии.

Комплексное обследование фасада проводится в отношении несущих элементов фасада; декоративно-функциональных слоев; узлов крепления различных компонентов; водоотводящих систем; теплоизоляции, если таковая имеется.

В результате составляется технический отчет, в котором фиксируются полученные данные и делаются обоснованные выводы. Такое заключение может лечь в основу технического задания, во-первых, на оперативные аварийные работы; во-вторых, на инструментальные контактные исследования; в-третьих, на проект по переустройству или капитальному ремонту фасадной системы.

В том случае, если выводы экспертов определяют невозможность дальнейшей эксплуатации данного здания или фасада, ответственные лица должны оперативно принимать соответствующие решения.

Список использованной литературы:

1. Нарежная Т.К., Крылова М.И, Анохина Д.Г. Техническое регулирование, как рычаг управления качеством в строительстве//Экономика и предпринимательство. 2015. № 6-3 (59-3) С. 617-620

2.Запащикова,Н.П.Методическийподходкоценкенадежностииэкономичностивентилируемыхфасадов/Н.П.Запащикова,Ю.В.Плехотко//НаукаимолодежьСГУПСвтретьемтысячелетии:сб.науч.статейаспирантовиаспирантов-стажеров. Вып. 3.- Новосибирск: Изд-воСГУПС,2014. -С. 39-46.

3. Куприянов,В.Н.Квопросуодолговечностимногослойныхограждающихконструкций/ В.Н.Куприянов,А.И.Иванцов//Известия КГАСУ- 2011 -№3(17)-С.63-70.

4.http://gpuon.ru/tech/novye-metody-monitoringa-fasadov

5. http://repair-home.net/index.php/fasadnye-paneli

Просмотров работы: 20