ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Каримулаева Э.М. 1, Дагиров М.О. 1
1Дагестанский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При изучении теоретических правовых тем необходимо обратить внимание на формирование общеучебных умений и навыков школьников. В методической литературе нет однозначного подхода к определению этих понятий. Вот одна из существующих точек зрения. Если школьник научился осуществлять определенный прием учебной деятельности (например, работать с нормативно-правовым актом), то можно говорить о том, что у него сформированы умения. Но умение, которое доведено до автоматизма, свидетельствует о навыке ученика.

Напомним, что в науке выделяют общие учебные умения:

речевые. В процессе обучения обществознанию необходимо обратить внимание на формирование таких умений школьников, как:

отвечать на вопросы,

пересказывать юридическое содержание проблемы, конфликтную ситуацию, требующую правового вмешательства,

критически анализировать выступление других обучаемых. Речевые умения могут быть устными и письменными - важно для обучающихся обществознанию т.к на учебных занятиях они составляют документы (заявления, иски, жалобы и проч.);

организационные. Школьник должен уметь правильно распределить свой день, выполняя самостоятельные домашние задания, планировать ту или иную форму деятельности и проч.;

информационные. Ученик в процессе обучения обществознания приобретает умения работать с учебником, правовыми текстами, хрестоматией, юридическими документами, справочниками;

интеллектуальные. К ним относят умения решать задачи, воспринимать и воспроизводить обществоведческий материал, осуществлять самоконтроль.

Методика формирования общеучебных умений при обучении обществознания может основываться на уже хорошо известной в обучении методике, суть которой прописывается в 4 этапах:

1. Формирование ориентировочной основы умения. Учитель раскрывает суть мыслительной операции, составляет памятку выполнения этой операции.

2. Ученики приступают к самостоятельному выполнению задания и применяют впервые показанную им операцию.

3. Выполняются тренировочные задания, чтобы прочно закрепить и углубить знания, навыки обучаемых.

4. Применяют умение по типу все более отдаленного переноса.

Поясним это на основе формирования умений давать юридическую консультацию конфликтующим сторонам правовой ситуации и решать правовую задачу.

Во-первых, обучаемым следует показать последовательность действий, составляющих конкретный прием, необходимый для решения задачи.

Во-вторых, учитель права предлагает школьникам решить другую задачу по образцу, при этом он руководит этой работой.

В-третьих, запомнив прием, школьники начинают его применять самостоятельно при решении других задач. Многократно повторяя одни и те же этапы своей деятельности, школьники усваивают их и начинают использовать в нестандартных ситуациях, при изучении нового материала.

Однако если школьник просто усвоил способ действия, прием, этого мало для формирования умений. Необходимо, чтобы ученик был инициативным, находил новые варианты решения задач, осуществлял перенос умения.

Рассмотрим примеры модельных уроков по темам теоретического характера и вопросам изучения конституционного права. При этом обратим внимание начинающего учителя на следующее. При подготовке к уроку необходимо определить цель, соотнести ее с прогнозируемым результатом (это лучше прописать в разделе «Что должен знать, уметь школьник после изучения темы»). Обязательно составляем план урока, выделяем основные понятия, которые необходимо усвоить.

Учителю необходимо разнообразить урок различными формами деятельности. Например, в ниже приведенном уроке используется прием «путешествия во времени». Педагог должен показать школьникам существование разнообразных подходов к пониманию права, а чтобы суметь их понять и проанализировать, ученики знакомятся с первоисточником (извлечениями из высказываний юристов, общественных деятелей и проч.).

Привожу фрагмент урока обществознания для подтверждения своих вышеизложенных положений:

1. После того, как учитель записал тему и план урока на доске, внимание ребят обращается на листы ватмана, которые следует прикрепить к стене. На них написано:

— «Право существует для пользы человечества».

(Hominumcausaiusconstitumest.)

— «Право есть искусство добра и справедливости».

(Ins est ars boni et bequi.)

На доске можно вывесить ромашку, на лепестках которой записаны основные виды социальных норм. Один лепесток следует выделить по цвету (на нем записаны правовые нормы).

Ребятам предлагается по группам придумать любые жизненные ситуации, которые бы регулировались конкретными социальными нормами (обычаем — в автобусе молодой человек уступил место пожилой даме, соблюдая древний обычай почитания старших; религиозными нормами — при входе в православный храм женщина надела косынку на голову; правовыми — при покупке хлеба в магазине Вася заплатил деньги, . а продавец отдал ему хлеб и т. д.).

Ученик, выступающий от имени группы, рассказывает ситуацию и поясняет суть общественных правил, которые ее регулируют. (Религиозные нормы — правила поведения верующих людей, связанные с божественными началами; моральные нормы — правила, основанные на представлениях о добре и зле, плохом и хорошем; и т. д.)

Эксперт (наиболее подготовленный ученик, с аналитическим складом ума) выслушивает выступления групп и заполняет таблицу на доске.

В конце изучения первого вопроса делаем вывод: человек, в отличие от животных, научился регулировать свое поведение. Он создал специальные общественные нормы-регуляторы, которые позволили установить в обществе стабильные отношения. Еще в древности люди поняли, что борьба уничтожит их, а потому надо было продумать правила, определяющие взаимоотношения между людьми.

При рассмотрении первого вопроса ребятам могут быть предложены ситуации для анализа. Пусть ученики подумают над следующими вопросами:

— Как бы они поступили в этой ситуации?

— Каковы последствия нарушений предписываемых правил?

— Чем они различаются?

Школьники работают по группам, получив одинаковую установку: проанализировать текст, ответить на вопросы, разъяснить, как понимали право в определенную эпоху, сформулировать свое отношение к понятию. Итак, от воспроизведения информации школьники переходят к ее творческому осмыслению.

При решении задач, анализе жизненных ситуаций ученики высказывают свою позицию и аргументируют ее.

Таким образом, общеучебные умения - это универсальные для многих школьных предметов способы получения и применения знаний (в отличие от предметных умений, которые являются специфическими для той или другой учебной дисциплины).

Список литературы

А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2013. - 159 с.

Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Обществознание. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2011. - 42 с.

http: //testolog.narod/ru/Competence.html – «Что такое ключевые компетентности». – Интернет-статья, автор Хуторской А.В.

Архипова, Л. Р. Развитие мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания //http://www.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=5605&hry=./53497/127925/127927

Просмотров работы: 201