ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ

Дехтярь Е.В. 1, Чубаркина И.Ю. 1
1НИУ МГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Под экспертной проверкой инженерных коммуникаций подразумевается комплекс методов, направленный на изучение основных систем. К подобной услуге прибегают при сооружении, сдаче и введении в эксплуатацию зданий. От того, насколько качественно они выполнены, существенно зависит и эксплуатационный комфорт объекта в будущем.

Комментарий: судебный эксперт Новиков Владимир Сергеевич: «Нередко к экспертизе инженерных коммуникаций прибегают перед продажей/покупкой недвижимости. Дело в том, что от качества оборудования и готовности основных систем зависит сама возможность эксплуатации строй объекта и его цена».

Экспертное обследование — это возможность сэкономить на расходах при прокладке систем, процедурах техобслуживания и капремонта при внезапных поломках или авариях[1].

Подобные действия позволяют выяснить ряд аспектов:

техническое состояние;

соответствие проверяемого объекта техническим нормативным документам;

возможность дальнейшей эксплуатации.

Причины проведения процедуры проверки инженерных сетей могут быть разными. Наиболее часто заказывают эту процедуру при:

спорных ситуациях с подрядчиками относительно соблюдения сроков, смет, проектов;

возникновении сбоев, аварий, ЧП;

пусконаладочных работах;

оценке состояния.

Обычно проверка по последнему пункту проводится при коммерческих операциях (купле/продаже) или при расчёте смет на выполнение ремонта.

Комплексное исследование инженерных сетей касается наружных и внутренних систем зданий. Проводится проверка согласно требованиям, что продиктованы госстандартами. Так, экспертиза коммуникаций включает в себя:

обследование газопроводов;

электросети;

водоснабжения и отведения;

тепловых и отопительных систем;

вентиляции и кондиционирования;

автоматизации.

В последнем случае также уделяется внимание пожарной сигнализации, её функционированию. Экспертная проверка направлена на выяснение безопасности, работоспособности и эффективности каждой из коммуникаций [2].

Процедура обследования коммуникаций включает в себя ряд последовательных пунктов:

анализ документов. Действие направлено на определение исходных данных: сроков строительства и прокладывания систем, запуска их в эксплуатацию и пр. Анализируют чертежи, схемы, акты приёмки, технические паспорта и пр.;

визуального изучения и осмотра. Системы исследуются на предмет определения отклонений и неисправностей;

инструментальную проверку. При обследовании применяют специальные технические приборы. Измеряются линейные размеры, деформации, дефекты;

анализ выявленных результатов. Таким образом выявляют степень износа, причины аварий.

При подготовке ведомостей указывают все выясненные отклонения, срок проведения обследования, результаты исследований. Также эксперт даёт заключение относительно необходимости замены, проведения ремонта коммуникаций, устранения поломок и дефектов. В определённых случаях в отчёт включают рекомендации по поводу более детального инструментального исследования для детального изучения отклонений или неясных моментов.

Проводится проверка систем в период, который определён особенностями и объёмами предполагаемых работ. Более подробные сроки согласуются с заказчиком экспертизы. В целом на каждый из этапов отводится определённый период. Так, разработка проекта может длиться до 30 дней. Подписание договора тоже может занимать срок не более 1 мес. Проведение обследования, составление и выдача заключения — на это отводится 3 месяца со дня оплаты за услуги эксперта[3].

В целом общий срок не должен составлять более 6 мес. с момента подачи заявки. Однако коммерческие структуры выполняют заказы быстрее, нежели государственные организации. При этом и цены на услуги тоже отличаются. Уточнить точную стоимость обследования инженерных систем можно при непосредственном заказе. Тарифы разных контор могут существенно отличаться.

Список литературы:

Зайнашева Ю.В., Крылова М.И., Нарежная Т.К. Роль исполнительной документации при проведении строительно-технической экспертизы земляных работ // Современные наукоемкие технологии. - Пенза, 2018. - №8. – С. 84-88

САЛУКВАДЗЕ Г.А., ЗАЙНАШЕВА Ю.В., НАРЕЖНАЯ Т.К. Применение неразрушающих методов строительного контроля при проведении технической экспертизы и технического надзора за строительством. 2018. № 4(93)с. 1055-1058

Должников С.Л. Исполнительная техническая документация как доказательная база фактически выполненных объемов и видов строительных работ // Российский строительный комплекс. – М., 2012. - №3

Манухина Л.А., Нарежная Т.К., Дехтярь Е.В. Современные тенденции проведения экспертизы duediligence на российском рынке//Экономика и предпринимательство. 2017. № 2-2 (79-2). С. 1092-1096.

Просмотров работы: 9