Обсуждение работы Применение программного комплекса DIALux для светотехнического расчета осветительной установки общего искусственного освещения линии гальванического участка - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Обсуждение работы Применение программного комплекса DIALux для светотехнического расчета осветительной установки общего искусственного освещения линии гальванического участка

Евстигнеева Ю.В. 1, Григорьева Т.Ю. 1
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
  • Клименко Дмитрий Александрович 06.03.19 в 06:50 #
    Насколько необходимо использовать именно зарубежное ПО для данного расчета? Нет ли аналогичного отечественного ПО?
    • Евстигнеева Юлия Викторовна 06.03.19 в 22:12 #
      Программа DIAlux является универсальной программой, предназначенной для расчета как внутреннего, так и наружного (в т.ч. дорожного) освещения с возможностью фотореалистической визуализации. Имеется руководство на русском языке, а также русифицированный интерфейс. Распространяется СВОБОДНО в сети Интернет. ------- Российские программы такого же уровня, которыми можно было бы воспользоваться БЕСПЛАТНО для светотехнического расчета осветительных установок ПОМЕЩЕНИЙ, нам не известны.
      • Богданова Татьяна Михайловна 09.03.19 в 13:05 #
        В ответе на предыдущий вопрос вы отметили, что вам не известны находящиеся в СВОБОДНОМ (БЕСПЛАТНОМ) доступе российские программы "для светотехнического расчета осветительных установок ПОМЕЩЕНИЙ". А не для помещений такие российские программы есть? Спасибо.
        • Евстигнеева Юлия Викторовна 10.03.19 в 14:06 #
          Light-in-Night Road — профессиональная программа для проектирования наружного освещения, разработанная специалистами холдинга БЛ ГРУПП. С помощью этой программы удобно выполнять для расчет освещения загородных автомагистралей, уличной сети городов и сельских населенных пунктов, а также АЗС, автостоянок, строительных площадок, пешеходных зон отдыха, дворовых территорий и множества других объектов.
        • Евстигнеева Юлия Викторовна 10.03.19 в 14:13 #
          Программа Light-in-Night Road позволяет выполнять моделирование освещения трехмерных объектов (многоуровневых транспортных развязок, мостов, эстакад и т.п.). Моделирование самих объектов может быть выполнено либо в самой программе, либо в программах САПР (например, AutoCAD) с последующей загрузкой dxf-файлов в программу Light-in-Night Road. Кроме того, в программе имеется возможность использовать в качестве геоподосновы растровое изображение освещаемой территории в виде файла в формате bmp.
        • Евстигнеева Юлия Викторовна 10.03.19 в 14:13 #
          Программа Light-in-Night Road обеспечивает наглядную визуализацию освещаемых объектов и результатов расчета освещения в виде нанесенных на объекты изолюкс, сетки расчетных точек или заливки в серых или фиктивных цветах.
  • Богданова Татьяна Михайловна 11.03.19 в 13:58 #
    Что такое фиктивные цвета? Спасибо.
    • Евстигнеева Юлия Викторовна 12.03.19 в 21:07 #
      Фиктивный цвет – вымышленный (не соответствующий действительности) цвет.
    • Евстигнеева Юлия Викторовна 12.03.19 в 21:08 #
      Пользователю программы DIALux предоставляется возможность представить распределение освещенности и яркости с использованием различных цветов и их оттенков. Каждому цвету или его оттенку соответствует свой диапазон значений освещенности (или яркости). Цветовое решение выбирается самим пользователем из классической палитры. Диапазон значений освещенности (или яркости) также выбирает сам пользователь, устанавливая нижнюю и верхнюю границы.

Обсуждение работ закрыто!