Влияние курения на геном человека - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние курения на геном человека

Хазеева А.Р. 1, Крайникова Д.А. 1
1ОРГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день по показателям Всемирной Организации Здравоохранения в мире каждые 6 секунд умирает один человек, в год - 5 миллионов людей, смерть вызвана заболеваниями, которые связаны с курением табака. 19 ноября 2009 года во всем мире был признан День от отказа курения.

Если к 2020 году тенденция роста потреблений изделий из табака сохранится, то число преждевременных смертей, причиной которых стало курение увеличится до 11 млн в год, а уже через 10 лет курение будет являться одним из основных факторов смертности.

В организме 3 основные гена, характеризующие вредную привычку. Один из них отвечает за отказ от курения табака, а другие два, наоборот, являются никотинозависимыми. Гены, вызывающие зависимость, прогнозируют вероятность стать заядлым курильщиком навсегда. Ген отказа от курения- DBH, его наличие помогает отказаться и не возвращаться к курению.

ДНК способно подвергаться химическим модификациям, которые оказывают влияние на активность генов, но не меняют последовательность генетического текста. На некоторых азотистых основаниях, входящих в состав ДНК, специальные ферменты способны оставлять метильные маркеры, поэтому активность генов изменяется. В результате вредных привычек и особенностей образа жизни, в организме возникают эпигенетические метки.Группа ученых провела эпигенетические исследования у населения.Целью которого являлось сравнить точки метилирования ДНК у исследуемых людей. Было выявлено, что эпигенетическое состояние 7000 генов видоизменилось по причине воздействия сигарет. При отказе от курения в течение 5 лет модифицированные гены возвращаются в исходное состояние. Важно отметить, что такое явление происходит не со всеми участками ДНК, примерно 120 генов не меняются долгие годы.

Никотин и другие табачные химикаты снижают подавляющую способность клеток к развитию опухолей, вследствие чего вероятность формирования рака повышается. В ДНК людей хранится, упакованная в гены, информация для нормальной физиологической работы организма. Если в ДНК происходит ошибка, то возникают нарушения в генах из-за случившейся мутации. Курение ускоряет процесс развития раковых клеток. В Национальном институте рака США с помощью ДНК/ РНК-чипов ученые протестировали образцы раковых тканей легких, было обнаружено более 135 генов имеющих неправильную картину активации. В ходе исследований выявили, что 81 ген подавлен, 54 имели переактивированный характер. В эти гены входили крайне важные, регулирующие правильное удвоение и расхождение дочерних хромосом ТТК, NEK2, PRC1 во время митоза. Клетки утратили контроль над нормальным делением и развивался рак.

Стоит отметить, что физиологическая активация многих генов не была восстановлена даже спустя 30 лет после отказа от вредной привычки. Курение считается одним из опасных факторов риска, так как оказывает пагубное действие на репродуктивную функцию человека. Дым табака увеличивает вероятность рождение мертвого ребенка, прерывания беременности. Если табачный дым воздействует на ребенка с момента внутриутробного развития, в дальнейшем это может привести к нарушениям в развитии речи, неспособности воспринимать информацию, и контролировать свои эмоции. Курение привело к тому, что произошли разрывы в молекуле ДНК, информация в генах была подвержена воздействию солей тяжелых металлов. Табак, воздействуя на гены, приводит к секвестрации генов и ломке хромосомного аппарата. Дефектные гены новорожденных способствуют развитию нервно-психических заболеваний.

Литература:

"Курение изменяет гены человека" 2013г. Human Molecular Genetics. URL: https://www.gazeta.ru/health/news/2013/12/18/n_5823897.shtml

Планета КОБ "Курение нарушает деятельность важных генов" 2016 год. URL: https://www.planet-kob.ru/news/20100716/191

Журнал ABC "Курение влияет на гены, отвечающие за развитие рака " 2012 год. URL: http://www.abc-gid.ru/news/show/3314/

Медкруг "За привычку к курению отвечает не только сила воли, но и гены"2010.URL:http://www.medkrug.ru/article/show/za_privychku_k_kureniju_otvechaet_ne_tolko_sila_voli_no_i_geny

Юга.ру "Курение нарушает работу генов в клетке" 2010 год. URL: https://www.yuga.ru/news/195045/

Просмотров работы: 796