ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ В ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ В ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ

Цареградцев Д.Г. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Физическая нагрузка оказывает влияние на все системы организма, соответственно, для понимания возможностей и подготовленности организма к нагрузкам проводят функциональные пробы. На сегодняшний день в практике спортивной медицины имеется достаточное число функциональных проб с применением дозированных физических нагрузок для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Функциональные пробы являются более экономичным и упрощенным способом оценки физического состояния человека, что позволит более рационально организовывать тренировочные планы молодых спортсменов и для определения адаптационных резервов у детей и судить о состоянии их здоровья [1].

Наиболее часто применяемой и простой является ортостатическая проба. Она заключается в регистрации изменений в организме при его переходе из горизонтального в вертикальное и обратно в горизонтальное положение [1]. Исследование вариабельности сердечного ритма при ортостатической пробе позволяет оценить состояние сердечно-сосудистой системы и влияние на неё симпатической, парасимпатической нервной системы и высших нервных центров и центров гуморальной регуляции и об общей адаптационной реакции организма [2], что позволяет предсказать и диагностировать заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы [4].

В нынешнее время ортостатическая проба применяется достаточно широко: в спортивной сфере, так по результатам ортостатической пробы могут судить о подготовленности спортсмена к нагрузкам; исследование функциональной напряжённости физического развития организма в разные этапы онтогенеза; ортостатическая проба находит широкое применение в медицине, при диагностике различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, что, например, нашло отражение в работе Е.Е. Рязанцевой, А.В. Мелехова, Г.Е. Гендлина «Артериальная гипертония и ортостатическая гипотензия: клиническая дилемма» (2014) [5]. В данной работе исследуется взаимосвязь артериальной гипертензии при ортостатической гипотензии. Как показано, данные заболевания вместе встречаются у 35% людей пожилого возраста и при помощи ортостатической пробы есть возможность диагностики артериальной гипертензии и возможность предупредить дальнейшее развитие патологий сердечно-сосудистой системы. Так же ортостатическая проба важна при исследовании вариабельности сердечного ритма, что помогает диагностировать так же и заболевания нервной системы, что нашло отражение в работе И. Д. Мартынова, А.Н. Флейшмана, Н.Н. Михайловой «Изменения колебательной структуры кардиоритма как показатель компенсаторных механизмов на ортостатическую нагрузку у больных с нейрогенными обмороками» (2015) [7]. Было проведено исследование, в котором принимали участие люди разного возраста с диагнозом нейрогенные обмороки. В результате при выполнении ортостатической пробы было выявлена вегетативная недостаточность у 70% пациентов, что указывает на снижение возможностей длительной адаптации к ортостатической гипотензии.

При исследовании с использованием ортостатической пробы по полученным результатам дают оценку переносимости нагрузки, исходя из которой можно делать выводы об адаптивных возможностях организма [2]. Оценка ортостатической пробы отражена в следующей таблице:

Оценка ортостатической пробы

Показатели

Переносимость пробы

хорошая

удовлетворительная

неудовлетворительная

Частота

сердечных

сокращений

Учащение не

более чем на 11

уд.

Учащение на 12-18 уд.

Учащение на 19 уд. и

более

Систолическое

давление

Повышается

Не меняется

Снижается в пределах

5–10 мм рт. ст.

Диастолическое

давление

Повышается

Не изменяется или

несколько повышается

Повышается

Пульсовое

давление

Повышается

Не изменяется

Снижается

Вегетативные

реакции

Отсутствуют

Потливость

Потливость, шум в ушах

При значении показателей за пределами категории «неудовлетворительно» можно говорить о пограничном состоянии сердечно-сосудистой и нервной систем и возможном развитии патологии.

Одной из подобных патологий является ортостатическая гипотензия. Ортостатическая гипотензия (ОГ) характеризуется снижением систолического артериального давления (САД) на ≥20 мм рт. ст. и/или диастолического артериального давления (ДАД) на ≥10 мм рт. ст. в течение 3 мин после перехода в вертикальное положение. Наиболее часто данному заболеванию подвержены люди пожилого возраста [1,3,6]

Ортостатическая гипотензия зачастую сопутствует с артериальной гипертензией. По разным оценкам от 15% до 35%, увеличиваясь с возрастом. Так же имеются данные о ассоциации гипостатической гипотензии с риском ишемического инсульта и когнитивной дисфункции [6]. Помимо этого может сопровождаться расстройствами церебрального, коронарного и почечного кровотока [1].

Таким образом, ортостатическая гипотензия может зачастую являться причиной многих болезней, связанных в первую очередь с сердечно-сосудистой системой, что в последствии обуславливает развитие расстройств и болезней иных систем органов. И для более мобильного исследования расстройств подобного рода необходимо распространенное применение функциональных проб.

Библиографический список

Адамовская О.Н. Типологические и индивидуальные особенности автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей младшего школьного возраста при ортостатической пробе. Новые исследования. 2012. № 3 (32). С. 37-50.

Частота сердечных сокращений. Физиолого-педагогические аспекты [Текст] : учебное пособие / А. С. Большев, Д. Г. Сидоров, С. А. Овчинников ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет". - Нижний Новгород : ННГАСУ, 2017. - 74 с.

Селивёрстов Ю.А. Ортостатическая артериальная гипотензия при неврологических заболеваниях: понятие, этиология, алгоритмы диагностики и лечения. Нервные болезни. 2014. № 3. С. 7-16.

Снежицкий В. А., Шишко В. И.  Влияние ортостатической пробы на показатели вариабельности сердечного ритма. Журнал Гродненского государственного медицинского университета. 2003. № 4 (4). С. 66-69.

Рязанцева Е.Е., Мелехов А.В., Гендлин Г.Е. Артериальная гипертония и ортостатическая гипотензия: клиническая дилемма. Атмосфера. Новости кардиологии. 2014. № 2. С. 20-27.

Козловский В.И., Печерская М.С. Ортостатическая гипотензия у больных артериальной гипертензией. Отдаленные результаты лечения. Вестник Витебского государственного медицинского университета. 2009. Т. 8. № 2. С. 77-82.

Мартынов И.Д., Флейшман А.Н., Михайлова Н.Н. Изменения колебательной структуры кардиоритма как показатель компенсаторных механизмов на ортостатическую нагрузку у больных с нейрогенными обмороками. Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний. 2015. № 1. С. 61-64.

1Научный руководитель: Чуб Игорь Сергеевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 29