Реанимация новорожденных щенков. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Реанимация новорожденных щенков.

Соколова В.С. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В процессе родовой деятельности и после, основными состояниями, угрожающими жизни плодов являются: гипоксия, гипотермия и гипогликемия. Развитию этих состояний способствуют дистоция, патологии матки, гиперфетация, неправильное расположение плодов.

Самая частая причина смертности новорожденных щенков - гипоксия. Именно по этой причине необходимо скорейшее извлечение плодов и последующая реанимация.

В первую очередь нужно извлечь слизь из ротовой и носовой полостей шприцом-отсосом или грушевидным баллоном. В некоторых случаях требуется удаление жидкости из глотки и пищевода, что может быть достигнуто осторожным встряхиванием щенка в положении вниз головой. Удаление амниотической оболочки и околоплодной жидкости с поверхности тела позволяет избежать гипотермии, вызываемого испарением. Далее необходимо энергично растереть туловище новорожденного мягким полотенцем, для стимуляции процесса дыхания. Грудную клетку выслушивают, определяя характер тонов сердца, которые в норме должны быть ровными и ритмичными. 

В практике очень удобно использовать медицинскую шкалу Апгар, адаптированную под щенков (Таблица 1). По каждой̆ категории начисляются баллы 0,1 или 2, в зависимости от наблюдаемого состояния. Таким образом, максимальный̆ балл, который̆ может набрать новорожденный щенок — 8. Наибольшая опасность угрожает щенкам, состояние которых оценивается меньше 4 баллов по шкале Апгар. 

Таблица 1. Адаптированная для щенков шкала Апгар.

Параметр

Оценка по шкале Апгар

0

1

2

Дыхание

Не издает звуков

ЧДД меньше 6

Издает негромкие звуки

ЧДД 6-15

Издает громкие звуки

ЧДД 15 и более

Рефлекторная возбудимость

Отсутствует

Активность мимических мышц

Выраженная

Подвижность

Почти отсутствует

Слабая

Активное движение

Цвет слизистых оболочек

Синюшный

Бледный

Розовый

При отсутствии у новорожденного самостоятельного дыхания и пульса, начинаются реанимационные мероприятия по методике ABC.

A - Airway - обеспечение проходимости дыхательных путей. Обеспечивается интубацией трахеи с использованием пластикового внутривенного катетера. Однако из-за риска повреждения дыхательных путей, а так же в рамках сокращения длительности данного этапа для более быстрого начала следующего, допустимо игнорирование интубации. В таких случаях проводят запрокидывание головы новорожденного щенка - для лучшей проходимости дыхательных путей.

B - Breathing - искусственная вентиляция легких. Осуществляется дыхание «рот в рот» или «рот в нос». У неинтубированных щенков рекомендуется соотношение последующих компрессий к вдохам 30:2. Частота вдохов - 10 вдохов в 1 минуту.

C - Circulation - обеспечение гемоциркуляции - непрямой массаж сердца. Проводится у щенков в боковом положении. Глубина компрессий грудной клетки должна составлять 1/3-1/2 ширины грудной клетки. Частота - 100-120 в минуту. Необходимо позволять грудной клетке полностью расправляться.

Длительность реанимации в случае неэффективности - 10 минут.

В некоторых литературных источниках рекомендуется введение эпинефрина в дозе 0.2 мг/кг внутривенно или внутрикостно.

В случае успешных реанимационных действий накладывается лигатура на пупочный канатик и снимается гемостатический зажим. Культя обрабатывается спиртовым раствором йода.

Для предотвращения других угрожающих состояний, новорожденного помещают в тепло и обеспечивают оксигенацию. После окончания анестезии у самки - допустимо перенести новорожденного к ней, если состояние щенка является стабильным. При этом важно оценить наличие сосательного и глотательного рефлексов.

Список использованных источников

Симпсон Дж. Руководство по репродукции и неонатологии собак и кошек [Текст]: руководство для ветеринарных врачей /Пер. с англ. под редакцией Дж. Симпсон - М.:Софион. 2005 – 208с.

Стандарт сердечно-легочной реанимации собак и кошек [Текст]: руководство для ветеринарных врачей / Коллегия ветеринарных специалистов – М.: АНО «Институт развития ветеринарной интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии – ВИТАР» - 2017 г – 17с.

Просмотров работы: 599