ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЯЗЫКОВОГО ДИСКУРСА А.В. СУВОРОВА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЯЗЫКОВОГО ДИСКУРСА А.В. СУВОРОВА

Багрянская Н.В. 1, Дорохин Р.Д. 1
1Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Воронеж, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

13 ноября 1729 г. в семье генерал-аншефа Василия Суворова родился сын, названный Сашей. Мальчик рос тщедушным и хилым, отец прочил ему службу по статской линии. Но юноша с детства бредил армией и в 1742 г. добился зачисления в лейб-гвардии Семёновский полк. Так началась карьера самого удивительного русского военачальника.

Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров  — русский полководец, основоположник отечественной военной теории, национальный герой России. Генералис-симус (1799), генерал-фельдмаршал (1794), генерал-фельдмаршал Священ-ной Римской империи (1799), великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных.

За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 крупных сражений.Известен своей заботой о солдатах, в том числе участием в разработке новой практичной полевой униформы, на смену униформе «на прусский манер».

Суворов был человеком глубоко образованным, знал несколько языков: французский, немецкий, итальянский; сверх того он изучал языки: польскийтурецкий, татарский, арабский и финский.

В истории русской письменной культуры XVIII в. особое место при-надлежит эпохе Екатерины II, в которую с заметной силой проявилось индивидуальное речетворчество писателей, деятелей науки, полководцев, чиновников. Одним из интересных и малоизученных явлений в данной области стало возникновение новых жанров языка. Каждая государственная отрасль формирует свои тематические, формальные и структурные очертания жанра и языка, его сопровождающего. Так, по мнению авторитетного ученого конца XVIII – первой половины XIX в. М. Л. Магницкого, к тому периоду выделяются типы официального делопроизводства, в частности, «слог управлений распорядительных», который получил у него такую градацию: 1) военный; 2) гражданский.

Строителями и проводниками «военного слога» в большей мере, чем в других случаях, стали не только соответствующие институты, формули-рующие общую стратегию, но и наиболее яркие и независимые фигуры, обладавшие незаурядными ораторскими и языковыми способностями, побуждавшими к действию остальных своим примером. Для второй половины – конца XVIII в. таким человеком стал А. В. Суворов, во многом определивший направления развития военно-деловой словесности.

Личность легендарного русского полководца А. В. Суворова заслуживает пристального изучения не только как знатока военных походов и блистательного командира, но и как своеобразного, тонкого писателя, имевшего свой особый и неповторимый стиль и язык. Все произведения А. В. Суворова: и мемориальные, и наставления (руководства, приказы), и отдельные специальные трактаты — так или иначе связаны с «деловой» темой и стали выразителем оригинального военного слога эпохи конца 1700-х гг., только начинавшего формироваться как раз под влиянием личности полководца, рождавшей «меткие и ходячие слова» и вошедшей в память современников искусным мастерством ораторской речи. Таким образом,

А. В. Суворова можно отнести к тому поколению русских самородков, которые «зажигали» тысячи людей своим делом. Им стремились подражать. Их речам внимали. И генералиссимус умело пользовался этим своим уникальным даром, меняя интонацию слога от строго военного, приказного, наставительного (в официальных посланиях и депешах) до почти дружеского, отеческого, доверительного (в разговорах с солдатами его армии). Эта последняя особенность языковой личности А. В. Суворова хорошо выразилась в его «Вахт-парарде, или науке побеждать» — емкой энциклопедии военных наук, предназначавшейся для наших солдат и полководцев.

Этот труд написан в 1795 г. Его появление вызвало настоящий резонанс в военной среде. По задумке А. В. Суворова «Вахт-парад» должен был стать настольной книгой воина, общенародным и общедоступным источником боевых побед. Уже данный факт говорит о том, что и состав, и структура сочинения отличались от простых наставлений и инструкций, а его стилистическая тональность противополагалась сдержанной деловитости официальных бумаг.

Следует отметить также, что языковая личность великого полководца проявилась в двух ипостасях. Судя по имеющемуся наследию А. В. Суворова, он был большим знатоком и продолжателем великих традиций деловой письменности, трансформировав их согласно своему видению явлений и обстоятельствам военной службы. В части военно-деловой организации словесного строительства он был в какой-то мере продолжателем Петра I и явился создателем современного ему военного текста, отвечающего потребностям того времени. С другой стороны, А. В. Суворов показал себя искусным бытописателем эпохи, способным воспринимать и реализовывать литературно-языковые традиции того времени. Эта часть его индивидуальности ярко выразилась в личных посланиях, домашней переписке.

Все исследователи отмечают, что язык сочинений А. В. Суворова очень приближен к общенациональным традициям предпушкинской поры и стал ориентиром для формирования последующей системы как гражданских, так и военных стилей и ее градаций.

Большинство исследователей-филологов выделяют следующие языковые особенности прозы А.В.Суворова о войне: общепонятность, ясность и точность, правильность, логичность и богатство  речи.

Умение генералиссимуса искусно вести бой отразили его высказывания. А.В. Суворов очень метко и точно умел передать свои мысли относительно наиболее эффективного способа атаки, защиты, нападения. Его стратегия имела то преимущество, что была понятна и доступна почти каждому.

Мы хотим привести некоторые высказывания А.В.Суворова, ставшие народными афоризмами и сохранившими свою актуальность и в настоящее время:

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.

Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел.

Не бойся смерти, тогда наверное победишь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Дисциплина — мать победы..

Доброе и имя есть принадлежность каждого честного человека , но я заключил доброе имя в славе моего Отечества , и все деяния мои клонились к его благоденствию.

Мы русские и поэтому мы победим.

Деньги дороги, жизнь человеческая ещё дороже, а время дороже всего.

Скорость нужна, а поспешность вредна.

Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится.

Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.

Тяжело в учении — легко в бою.

Воевать не числом, а умением.

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных.

Сам погибай — товарища выручай.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа.

Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте.

Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.

А вот выдержки из приказа, отданного А. В. Суворовым перед штурмом предместья Варшавы — Праги:

Его сиятельство граф Александр Васильевич Суворов приказал: взять штурмом прагский ретрашамент. И для того: Охотники (добровольцы) со своими начальниками станут впереди команды. Когда пойдем, воинам идти в тишине, не говорить ни слова, не стрелять. Подошли ко рву, — ни секунды не медля, бросай в него фашинник, опускайся в него и ставь к валу лестницы. Коротка лестница? штык в вал, — лезь по нем, другой, третий. Товарищ товарища обороняй! Стрельбой не заниматься, без нужды не стрелять; бить и гнать врага штыком; работать быстро, скоро, храбро, по-русски! В дома не забегать; неприятеля, просящего пощады щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолетков не трогать. Кого из нас убьют, — Царство Небесное, живым — слава! слава! слава!

Обращает на себя внимание то, с какой заботой и постоянством А.В. Суворов оберегает души своих солдат от ожесточения, призывая их милосердию и благородству, к христианскому отношению, как к вражеским солдатам, так и к мирному населению. Такое отношение к нравственному облику солдата, по-видимому, характерно исключительно для русской армии.

А.В.Суворов был первым человеком, в честь которого в России был основан мемориальный музей. В России и других странах есть музеи А.В. Суворова; в его честь воздвигнуты памятники; именем А.В. Суворова названы атоллы, населённые пункты, астероид, улицы и другие объекты во многих городах. Построенный в 1904 году эскадренный броненосец получил имя «Князь Суворов», имя полководца получил и ряд других военных и гражданских судов. Памятники А. В. Суворову установлены во многих городах разных стран.

Список литературы:

1. Никитин О.В. О языке и стиле «деловой прозы» А.В. Суворова в связи с развитием русского литературного языка второй половины XVIII века. – Образовательный портал Слово [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.portal-slovo.ru/philology/41901.php

2. Суворов, Александр Васильевич. Википедия Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

3. Суворов А. В. Наука побеждать [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kadet.ru/library/history/Suvorov/nauka.htm

Просмотров работы: 330