КОНЦЕПТ «СИЛА»/«FORCE» В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

КОНЦЕПТ «СИЛА»/«FORCE» В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА

Шиндин А.Р. 1, Угрюмова А.А. 1
1Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Воронеж, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В работе «Константы: словарь русской культуры» Ю.С. Степанов писал: «Человек проницаем для культуры, более того — он пронизан культурой» [3]. «Пронизывание» человека культурой осуществляется в виде ментальных образований – концептов (сгустков культурной среды в сознании человека).

Оперируя термином "концепт", следует отличать его от термина "понятие". С одной стороны, эти термины обладают одинаковой внутренней формой и могут рассматриваться как синонимы. С другой стороны, в научном аспекте данные термины относятся к разным сферам: «понятие» употребляется преимущественно в логике и философии, а «концепт» - в математической логике и, в последнее время, в науках, занимающихся изучением культуры.

Как отмечает Воркачев в своей статье в российской лингвистической культуре термин "концепт" получает активное применение лишь в начале 90-х годов, после появления статьи академика Д.С. Лихачева «Концептосфера русского языка», наполнившего лексему "концепт" лингвокультурологическим содержанием [1]. Потребности когнитивной лингвистики, в рамках которой применяется термин концепт, способствовали переориентации его с чисто психологической сферы на смежную область лингвистики и психологии. Т.о., как отмечает Воркачев, концепт «включает в себя помимо предметной отнесенности всю коммуникативно значимую информацию»[1].

Обобщая лингвистические точки зрения на концепт, С.Г. Воркачев приходит к заключению, что «концепт – это единица коллективного знания/сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой»[4].

О сложной природе концепта пишет Ю.С. Степанов. Автор отмечает, что концепт – это:

1) с одной стороны, тот сгусток культуры в сознании человека, в виде которого культура проникает в его ментальный мир;

2) с другой стороны, то, посредством чего обычный человек, не являющийся творцом культуры, входит в нее, а иногда и оказывает влияние [3].

Т.е. концепт обладает сложной взаимообратимой природой.

Основываясь на данных проведенных исследований, мы решили кратко рассмотреть «энциклопедическое поле» (Шеховцева) концепта «сила»/ «force» в русском и английском языках.

Значимость концепта «Сила» в языковой картине мира отмечается многими исследователями. Так, Пименова называет концепт «сила» ключевым в русской культуре [2]. Исследователь Ильинская, отмечает, что «сила» является одним из основных концептов языковой картины мира, обладает сложной структурой и отражает важный фрагмент мировидения человека [4].

Попадая в фокус внимания зарубежных и отечественных лингвистов, феномен силы рассматривался как «составляющая концептосферы «человек», как невидимая субстанция внутри человеческого тела» [5]. Отмечая сложную и многогранную структуру концепта «сила» в англоязычной концептосфере, языковед Т.М. Шеховцева устанавливает его взаимосвязь с такими концептами как: терпение, единство, любовь, свой дом, знание, общественное мнение [5].Интерпретация «силы» в современном мире имеет особое значение, в частности в сфере политики и международных отношений, а также связанной с ними военной сфере.

Толковый словарь Даля определяет, что «сила» это:

1. Источник, начало, основная (неведомая) причина всякого действия, движенья, стремленья, понужденья, всякой вещественой перемены в пространстве, например, силы природы, неведомые силы.

2. Сила духовная, сила ума, сила воли, сила нравственая, мочь, могута, способность, также нисколько не объясняемая, но проявляющаяся без видимой вещественой силы, как будто независимо от вещества, например, духовная сила молитвы, сила воли над самим собой.

3. Сила стихий, сила ветра, воздуха, огня, воды, или действие их, видимое в явленьях.

4. Власть, могущество, влиянье, владычество, чисто нравственное, или поддержанное страхом кары. Например, У него много силы в обществе, мнение его уважают. Начальнику сила дана, власть, воля.

5. *Множество, несчетное число, тьма, пропасть.

6. Войско, армия, рать; ополченье, вооруженная или военная сила. Например, Собрав все силы свои, пошел на врага.

7. Силы мн. один (второй) из чинов ангельских, лик, сонм их. Например, силы небесные, небесное воинство, ангелы всех чинов.

8. Способы, средства. Например, Употребите все силы, чтобы достигнуть желаемого, получить место и пр.

9. Сущность дела, самая суть, причина; смысл, разум, значенье, увага, подлинная, истинная важность. Например, Сила этого закона ложно толкуется.

10. В механике: напор, давленье или толчок; тяга, влеченье, позыв: незримая, но покорная человеку и измеримая (по последствиям) причина движенья.

Слово «force» в толковом словаре английского языка Longman имеет следующие значения:

1.MILITARYa) [countable usually plural] (вооруженный отряд, воинское соединение). Example: Government forces, Defence forces etc.

b) the forces British English the army, navy, and air force (вооруженныесилы (британсикйанглийский))

c) nuclear/conventional forces (ядердное / обычноеоружие)

2. MILITARY ACTION [uncountable] (военные действия как способ достижения цели) Example: Peace cannot be imposed by force.

3. VIOLENCE [uncountable] (насильственныедействия, используемыедлядостиженияцели) Example: The police used force to overpower the demonstrators by force 

4. PHYSICALPOWER [uncountable] (физическая сила, мощь, сила воздействия)

5. NATURAL POWER [countable, uncountable] (явления, силыприроды) Example: the force of gravity, forces of nature.

6. ORGANIZED GROUP [countable usually singular] (группалюдей, обученнаядлявыполненияопределеннойработы) Example: the company’s sales force

7. STRONGINFLUENCE [countable] (кто-то или что-то, обладающий способностью влиять на события) Example: the driving force.

8. POWERFUL EFFECT [uncountable] (сила, воздействие) Example: the force of his personality

9. WIND(сила ветра)

На основе данных из толковых словарей русского и английского языка, можно сделать вывод о наличии как сходств, так и отличий в энциклопедическом поле концепта.

Так, в число сходств вошли такие значения концепта «сила»/ «force» как:

1.военная сила (войска)

2. физическая сила, сила воздействия

3. власть, могущество, влияние

4. сила природы

Следует выделить одно из значений концепта «сила»: сила – как небесное воинство, сонм ангельский, - которое не встречается в английском значении «force» и во многом отражает мировоззрение русского человека, как глубоко религиозного, уповающего на небесный промысел.

Носителями английского языка, как отмечает Шеховцева в своей диссертации, концепт «force» в целом оценивается положительно. Негативную оценку он приобретает в тех случаях, когда сила не контролируется ни морально-этическими нормами, ни интеллектом и переходит в насилие[5].

Список литературы.

1. Воркачев С. Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании // Филологические науки - 2001 - № 1. - С. 64-72.

2. Пименова, М. В. СИЛА как ключевой концепт русской культуры / М.

В. Пименова // Изменяющаяся Россия и славянский мир: новое в концептуальных исследованиях : сборник статей ; отв. ред. М. В. Пименова. – Севастополь: Рибэст, 2009. – С. 280–290

3. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры: Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Академический Проспект, 2004. – 992 с.

4. Урусова Н.В. Реализация понятия «сила» а английских и русских лексемах, функционирующих в романах XXвека, Москва, 2013.

5. Шеховцева Т.М. Вербализация концепта «сила» в современном английском языке, Белгород, 2011.

Словари:

6. Даль В. И. Толковый словарь великорусского языка: в 4 тт. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.

7. Longman Dictionary of Contemporary English [Электронныйресурс] - http://www.ldoceonline.com/

Просмотров работы: 47