МОЛОДЕЖЬ И АРМИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МОЛОДЕЖЬ И АРМИЯ

Титов Д.В. 1, Лысунов М.И. 1
1Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Воронеж, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Армия – неотъемлемая часть каждого государства, его опора, один из факторов внутренней и внешней политики.

Анализ современной военно-политической обстановки в мире показывает, что политика стратегического сдерживания и ослабления экономического потенциала, проводимая в отношении России странами Запада, несомненно является явной угрозой безопасности и национальным интересам России. Западные страны предпринимают в отношении нашей страны следующие меры:

- развертывание группировок сил и средств, имеющих цель военного нападения на Россию или ее союзников;

- территориальные претензии к Российской Федерации;

- выполнение программ по созданию оружия массового поражения;

- вмешательство во внутренние дела РФ;

- демонстрация военной силы и наращивание группировок войск вблизи границ России;

- деятельность международных радикальных группировок, усиление позиций исламского экстремизма вблизи российских границ;

- вооруженные провокации, включая нападения на военные объекты РФ, расположенные на территории зарубежных государств, а также на объекты и сооружения на государственной границе Российской;

- дискриминация, подавление прав, свобод и законных интересов граждан РФ в зарубежных государствах.

Первая и важнейшая задача для нашей страны - обеспечение ее военной безопасности в связи с действиями, которые оказали большое влияние на укрепление системы национальной безопасности Российской Федерации. Сильная, профессиональная и хорошо вооруженная армия необходима нам для благополучного и мирного развития страны. Она должна быть способна защитить Россию, а также эффективно взаимодействовать с вооруженными силами других стран в рамках борьбы с общими угрозами.

Во времена Петра I начала крепнуть Российская армия. В 18-19 веках русская армия под предводительством А.В. Суворова, М.И. Кутузова и других полководцев по праву считалась одной из сильнейших армий в Европе. Во все времена государства Российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству – высшим смыслом жизни военнослужащего. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина – вот традиции Российского воинства. Ими по праву дорожили наши отцы, деды и прадеды, прошагавшие огненными дорогами Великой Отечественной войны.

Становление Российской армии, ее реформирование проходит в сложных условиях.

Был период, когда статус и престиж Российской армии обесценился. В обществе к ней сложилось негативное отношение. Эта проблема стала актуальна для молодых людей, потому что именно перед каждым юношей рано или поздно встает вопрос: хочу ли я служить в армии?

О том, как относится к предстоящей службе в армии нынешняя молодежь, нам удалось узнать из бесед с нашими ровесниками. Многие сказали, что хотят служить в армии. Большинство склоняется к мнению, что оптимальный призывной возраст – 18 лет, а срок службы - 1 год. Есть те, кто положительно относится к службе по контракту. Но также есть подростки, которые не хотят проходить службу в армии. Причины называются разные: ухудшение психического и физического здоровья, зря потраченное время, которое можно было бы уделить работе или учёбе, кто-то боится «дедовщины».

Таким образом, молодежь отдаёт себе отчет в положительных сторонах прохождения службы в воинских формированиях, но при этом молодые люди чувствуют себя неуверенно перед предстоящими буднями военной службы. У молодёжи очень узкое представление об особенностях и специфике военной службы и её значении для развития человеческого и личностного опыта. Поэтому в процессе воспитания подрастающего поколения необходимо повышать интерес к службе в армии различными способами: об этом должны говорить в школе, дома, положительный имидж армии должен создаваться на экранах телевизоров и в других СМИ. Эти меры помогут избежать безразличного и негативного отношения к армии и военной истории России.

Чтобы возродить патриотические и духовные ценности и идеалы, необходимо, в первую очередь, заинтересовать молодежь отечественной историей, познакомить их с героическими событиями и героями прошлого.

В знаменитом фильме о Великой Отечественной войне «Офицеры» были сказаны слова, которые на всю жизнь останутся в памяти русского народа: «Есть такая профессия – Родину защищать». Эти слова о тех, кто ради любви к своей Отчизне, мира и добра, ради будущего страны готов пожертвовать своей жизнью. В годы Великой Отечественной войны борьба за независимость Родины стала главным содержанием жизни людей и требовала от них предельного напряжения духовных и физических сил. Это отражено в художественных фильмах прошлых лет «Повесть о настоящем человеке», «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Молодая гвардия», «А зори здесьтихие», и современных «Несокрушимый», «Т-34» и др. В них задавалась ключевая аксиома военного времени: жизнь есть бой, а бой — жизнь, где правят только законы патриотизма.

Служба в армии требует хорошей физической формы. Отсутствие целенаправленных и систематических военно-физических занятий молодёжи негативно отразилось на подготовке призывников к службе в вооружённых силах Российской Федерации и вызвало нежелание служить в армии. Необходимо возродить начальную военную подготовку, развивать военно-спортивные и военно-патриотические клубы и уделять особое внимание физической подготовке молодежи, чтобы призывник соответствовал требованиям современной армии.

В качестве одной из приоритетных проблем национальной безопасности является формирование моральной и психологической готовности молодежи к защите Отечества, привитие качеств гражданина и патриота. Это лишь несколько направлений, по которым следовало бы двигаться, чтобы постараться уже в ближайшее время исправить положение дел в отношении молодежи к военной службе. Ведь большинство военнослужащих в Вооруженных силах - молодые люди в возрасте до 30-ти лет и общество должно сделать все, чтобы оружие находилось в руках воина-патриота, воина-гражданина.

Принято думать, что герои остались в прошлом, что современное поколение не способно на самопожертвование и даже не знает, что такое – отдать жизнь за Родину. Истинные способности, возможности и характер человека зачастую проявляются в экстренных ситуациях. Подвиги совершаются не во имя славы и почета. В момент их свершения люди не думают о собственной выгоде, напротив, проявляют мужество ради других людей или во имя Родины.

Командир экипажа бомбардировщика Су-24 Олег Пешков 24 ноября 2015 года совершал боевой вылет в Сирии. Бомбардировщик был сбит турецкими военными и упал на сирийской территории. Экипаж сумел катапультироваться, но Пешков был убит во время приземления. Посмертно ему присвоено звание Герой России. В селе Косиха Алтайского края его именем названа улица.

Российский штурмовик СУ -25 которым управлял Роман Филиппов был сбит в Сирии. Летчик катапультировался и на земле принял неравный бой с террористами. Филиппов подорвал себя гранатой после того, как его окружили боевики. Роман Филиппов (посмертно) представлен к званию Героя России. Именем Романа Филиппова названы улицы во Владивостоке и Калининграде. Имя Героя присвоено школе №85 г. Воронежа, в которой он учился.

Они не искали почестей и наград, а просто до конца выполняли свой долг.

Сегодня Российская армия имеет современное, развитое вооружение и обладает запасами ядерного оружия, надежной системой противодействия наступлению противника. В армии Российской Федерации практически не используется оружие иностранного производства. Все необходимое производится на территории страны. Вся военная техника и вооружение являются результатом исследований ученых и работы оборонной промышленности. Командование армией осуществляется Министерством обороны Российской Федерации посредством военных округов и других органов управления. Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации, занимается планированием обороны страны, ведением мобилизационной и оперативной подготовки, организацией проведения разведывательных операций.

Проводимые в армии реформы и работа по патриотическому воспитанию молодежи позволят решить проблему сохранения численности и повышения престижа современной Российской армии. Наша молодёжь осознает, что готовность защищать свою страну всегда была, есть и будет важнейшим проявлением патриотизма; как сказал великий Кутузов: «Нет выше чести, как носить российский мундир!».

Просмотров работы: 165