Проблемы избыточной ликвидности российских банков - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Проблемы избыточной ликвидности российских банков

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ликвидность – основополагающая составляющая эффективной деятельности коммерческого банка. Поэтому возникающие проблемы ликвидности в первую очередь влияют на деятельность банка, а, следовательно, связаны с неэффективным управлением ликвидностью. Управление ликвидностью в коммерческом банке – сложный многофакторный процесс деятельности кредитной организации, требующий взвешенности и обоснованности применяемых управленческих решений, проведения всестороннего анализа и прогнозирования тенденций развития, оценки рисков.

Индикатор ликвидности для коммерческого банка является одним из ключевых, показывающий его способность выполнять операции и характеризующий его стабильность. Так как коммерческий банк является частью всей национальной банковской системы, необходимо постоянно следить за состоянием, выявлением потенциальных рисков и применять своевременные меры по исправлению положения во избежание дальнейшей передачи негативных тенденций в целом по банковскому сектору.

В документах Центрального банка РФ ликвидность банковского сектора рассматривается как средства кредитных организаций, поддерживаемые на корреспондентских счетах Банка России в целях осуществления платежных операций и выполнения резервных требований.

По данным Банка России, на основе показателей, характеризующих задолженность кредитных организаций перед ЦБ по операциям рефинансирования и остаткам на корреспондентских счетах, можно оценить ликвидность банковского сектора. Положительная разница между этими показателями указывает на дефицит ликвидности, отрицательная, напротив, избыток. В течение 2012-2014 года банковская система находилась в состоянии все возрастающего дефицита ликвидности, однако уже в начале 2015 тенденция переменилась, что в итоге привело к формированию профицита уже в середине 2016 года. По словам ряда экономистов, переход от дефицита ликвидности к профициту начал складываться уже с весны 2016 года, что характеризовалось превышением пассивных операций банков над активными.

Весной 2016 года было признано, что банковская система России вошла в период системного профицита ликвидности.

Под этим состоянием, в целом, понимается ситуация, когда приток средств в кредитные организации опережает динамику их активных операций, в первую очередь – кредитования.

Наоборот, при системном дефиците ликвидности динамика активных операций банков выше, чем приток клиентских средств, что вынуждает их активно привлекать ресурсы от Центрального банка.

Предпосылки для недавно произошедшего перехода банковской системы России от системного дефицита к профициту ликвидности также сложились достаточно давно.

Всё началось с того, что 16 декабря 2014 года Банк России на фоне резкого ослабления рубля повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. В результате существенно выросли ставки по банковским операциям, причём как активным, так и пассивным.[1,с.117]

К примеру, в последних числах декабря 2014 года доходность депозитов физических лиц в ряде банков, в том числе достаточно крупных, превышала 20% годовых. Высокая доходность банковских продуктов имела следствием существенный приток клиентских средств.

Сопутствующим этому процессу явлением стало серьёзное сокращение спроса на кредитные ресурсы, тем более что ставка по ним также существенно возросла. И даже снижение ключевой ставки ЦБ РФ почти в полтора раза до 11% годовых не привело к столь же динамичному уменьшению стоимости ссуд (в отличие от доходности вкладов) и увеличению спроса на них. На сегодняшний день ключевая ставка ЦБ составляет 7,50 % и будет действовать до 14 декабря 2018 года.

Рис. 1 Динамика изменения ключевой ставки ЦБ в период с 2013-2018 г

В результате, по итогам 2015 года активы банков увеличились на 6,9%, депозиты физических лиц – на 25,4%, средства юридических лиц – на 11,8%, а капитал – на 13,6%.[2, с. 823]

При этом стремительный рост просроченной задолженности (на 65,9% по корпоративным заёмщикам и на 29,4% по розничным) привёл к увеличению отчислений в резервы на 33,3%.

То есть прирост капитала «поглощался» досозданием резервов, а рост активных операций производился в более существенной степени, чем это было ранее, за счёт средств клиентов, что является одним из объяснений медлительности процесса снижения ставок по кредитам.

Прирост объёма ресурсной базы опережал динамику активных операций, а ресурсная база стала намного более дорогой, что привело к рекордно низкой прибыли в 2016 году даже по сравнению с кризисным 2009 годом: 192 миллиарда рублей.

Рис.2 Динамика ликвидности за 2012-2017 годы[3]

В декабре 2017 года структурный профицит ликвидности возрос с 1,5 трлн до 2,6 трлн рублей.

Как указывает ЦБ, динамика факторов формирования ликвидности в декабре традиционно была разнонаправленной. К оттоку ликвидности из банковского сектора привели снижение задолженности кредитных организаций по депозитам и операциям РЕПО Федерального казначейства в результате сокращения спроса на данные операции, а также значительные налоговые платежи клиентов. Основной приток ликвидности был связан с финансированием бюджетного дефицита за счет средств суверенных фондов, при это объем их использования в декабре 2017 года соответствовал планам, ранее объявленным Минфином России. В декабре в результате конвертации средств Резервного фонда на рублевые бюджетные счета в Банке России было перечислено около 1 трлн рублей. [4]

Количественные показатели финансового сектора в 2017 году

Объем рублевых депозитов

Начал расти после снижения в 2014-2016 годах, прирост средств населения на счетах составил 4,2 %

Кредитная активность

По сравнению с 2015 годом, кредиты выданные экономике снизились на 6,9 %, в то время как кредитование населения показало рост на 1,1 %;

Объем требований кредитных организаций к ЦБ

Вырос на 22,2%

Задолженность кредитных организаций перед ЦБ

Была снижена почти в 2 раза

Рис.3 Количественные показатели финансового сектора

В условиях структурного профицита ликвидности, возникают трудности в реализации процентной политики Банка России и достижении оперативной цели, а именно, сохранение краткосрочных ставок вблизи ключевой. В этом и есть разница между структурным избытком ликвидности и дефицитом, который является более эффективным с позиции сохранения ставок на межбанковском рынке в середине процентного коридора. В ситуации избытка ликвидности, даже при условии проведения депозитных аукционов, эффективность процентной политики Банка России снижается, и она теряет свои рычаги влияния на рынок. Проблема заключается в том, что в положении структурного избытка ликвидности, деньги достаются банкам дешевле, чем по ключевой ставке, что смещает рыночные ставки к нижней границе процентного коридора.

Дефицит ликвидности является нормальным, здоровым состоянием банковского сектора. Достаточно вспомнить, что одной из вероятных причин дефицита ликвидности является ее отток в результате роста объема наличных денег в обращении в условиях роста экономики или же профицит государственного бюджет. Банк России только компенсирует действие этих факторов, осуществляя операции рефинансирования.

Кроме того, в условиях профицита, существует опасность роста инфляции из-за снижения стоимости заемных средств для банков и, как следствие, доступность кредитов для населения будет увеличиваться, что может быть отражено в увеличении спроса на товары и услуги с их стороны, тем самым подстегнув инфляцию.

Структурный профицит ликвидности означает, что денег у банков так много, что они уже не заинтересованы в привлечении средств Центробанка. Банки сами начинают выступать его кредиторами, размещая излишнюю ликвидность на депозитах и корсчетах. Эксперты называют такую ситуацию беспрецедентной. Особенно если учесть, что это происходит на фоне того, что фактически не растет объем размещенных банками средств (кредитование, вложения в ценные бумаги), а единственным растущим сегментом остается кредитование физических лиц.

Отмечается, что в устойчивом состоянии избытка ликвидности российская банковская система находится с начала 2017 года, а начиная со второй половины 2017 года уровень стабильно возрастает. Так, в октябре этот показатель впервые превысил 1 трлн рублей, в начале 2018 года достиг 2,6 триллиона, в феврале преодолел планку в 3 триллиона, а в марте оказался на уровне 4 триллионов. [5]

По итогам сентября структурный профицит ликвидности несколько снизился на фоне приостановки покупки Банком России иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации бюджетного правила. Увеличению потребности банков в ликвидности также способствовал рост величины обязательных резервов, которые банки должны поддерживать в Банке России, в результате повышения нормативов обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте.

Согласно прогнозам, которые ранее давал регулятор в докладе "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки", по итогам 2018 года структурный профицит ликвидности составит 3,1-3,5 трлн руб. В докладе также отмечается, что основной приток средств в банки произойдет в результате финансирования бюджетного дефицита за счет средств Фонда национального благосостояния. Впрочем, по некоторым прогнозам, денежный профицит к концу 2018 года превысит прогноз ЦБ примерно на 500 млрд рублей.[6]

Банки выполняют важную функцию в экономике – они создают деньги. Выдавая кредит, банк зачисляет средства на расчетный счет клиента, поэтому корсчета в Центральном Банке в процессе кредитования не задействуются. Банковское кредитование практически (за исключением некоторых небольших вторичных эффектов) не влияет на ликвидность банковского сектора. Аналогично и ситуация с ликвидностью не влияет на кредитование: структурный дефицит ликвидности не заставит банки отказаться от вложений в доходные активы, а в условиях структурного профицита банки не будут готовы размещать средства на менее выгодных условиях (то есть, по более низким ставкам), чем им готов предложить Центральный Банк. Отсюда очевидна бесперспективность усилий Банка России в попытке вынудить банки увеличить кредитование нефинансового сектора через обеспечение ликвидности. Тем не менее правительство принимает решение о дополнительном вливании в банковский сектор средств Фонда национального благосостояния, направляемых от образовавшегося профицита бюджета из-за роста цен на энергоносители.

Следует отказаться от мегапроектов развития, как например, заявляет Сбербанк и ВТБ о создании региональной сети авиапарка, под который они получат серьезные бюджетные вливания. Для обеспечения экономики необходимыми кредитами необходимо выстроить здоровую систему рыночной конкуренции с господдержкой социально-значимых проектов, стимулировать малое предпринимательство, сократить трансакционные издержки бизнеса, которые в России выросли неимоверно. Необходима здоровая рыночная среда, но решение указанных проблем невозможно без участия и воли производительных сил и собственников средств производства, то есть вопрос приобретает политический характер.

Список использованных источников:

1. Пенкин С.И. Профицит ликвидности в российской банковской системе. М. 2017 г.

2. Цурова Л.А. Банковский капитал и ликвидность: в развитие требований Банка России (Базель III). Экономика и предпринимательство. 2015. № 6-2 (59-2). С. 822-824.

3. http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/7796/ar_2017.pdf Годовой отчет Банка России за 2017 г.;

4. http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/7799/ar_2014.pdf Годовой отчет Банка России за 2014 г.;

5. https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/9163/LB_2018-31.pdf Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки: Факты, оценки, комментарии; № 31 – Сентябрь 2018 г.;

6. https://www.cbr.ru/DKP/about_monetary_policy/liquidity/ Управление ликвидностью банковского сектора и процентными ставками денежного рынка.

Просмотров работы: 85