Виды бетона - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Виды бетона

Щербаченко Н.В. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Искусственный каменный материал, именуемый бетоном, вызывает ассоциации со строительным раствором, который готовится в бетономешалках из смеси песка, щебня и цемента.

В общем то так и есть, так готовится обычный бетон для промышленного и гражданского строительства.

Однако, далеко не все знают, что обычный бетон делится на марки, степени тяжести, жесткости и степени подвижности, а также по соотношению заполнителя и вяжущего. Рассмотрим разновидности бетонов, в зависимости от видов.

Обычные виды бетонов — это как правило те, которые применяются в монолитном строительстве при возведении фундаментов, стен, колон, плит покрытий и перекрытий; также бывают низкой прочности разновидности, которые предназначены для отделочных работ и имеют мелкий заполнитель.

Специальные виды бетонов -имеют множество разнообразных составов и свойств; применяются в строительстве дамб, ГЭС, набережных стен (гидротехнические); строительстве дорог, автостоянок, взлетных полос аэродромов (дорожные); строительные, имеющие высокие теплоизоляционные свойства и как правило, низкую прочность (теплоизоляционные), отделочные смеси с мелкими наполнителями из полудрагоценных камней и других редких пород (декоративные).

Также существуют бетонные составы, которые после схватывания и набора прочности образуют особые виды бетона покрытия с особыми свойствами (стойкость к химическим воздействиям, огнеупорность, звукопоглощение, рентгеностойкие для защиты от ядерных излучений и др.).

Одним из вариантов бетона является сверхтяжелый, усредненная плотность которого составляет больше 2450 кг/м3. В процессе производства используются гематит и магнетит. Эти породы являются рудными. Предварительно их измельчают до окалины, стружек или опилок. Материал используется при строительстве атомных электростанций и при необходимости защиты помещений от радиационного излучения.

Еще один вид тяжелого бетона – одноименный материал, плотность которого достигает 2400 кг/м3. Тогда как минимальное значение равно 1700 кг/м3. Этот материал является наиболее распространенным видом смеси, ведь подходит для строительства несущих и подземных конструкций, а также возведения простых стен, фундаментов и перегородок.

Рассматривая виды легкого бетона, следует выделить одноименный состав, плотность которого достигает 1700 кг/м3. Эта смесь может иметь пористые заполнители, которые иногда даже не используются. Заполнители могут быть искусственными или естественными. Структура внутри имеет замкнутые поры. Такие бетоны обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и используются в частных домах.

Среди видов легкого бетона – сверхлегкий материал, плотность которого не превышает 450 кг/м3. Такие смеси используются в качестве теплоизоляционного ячеистого материала, который обладает большим количеством пор на основе легких пористых заполнителей. Такие конструкции популярны своей высокой теплоизоляцией и могут использоваться не только для утепления полов, стен и потолков, но и в роли целостной конструкции.

Виды бетона по концентрации вяжущего

Тощие бетоны имеют меньшую концентрацию (содержание) вяжущего, в связи с чем последствиями может быть снижение прочности, соответственно, марка раствора становится ниже. Кроме того, само вяжущее имеет некоторые свойства пластификации, а это значит, что в тощих растворах низкая удобоукладываемость за счет меньшей пластификации вяжущим.

Жирные бетоны напротив, имеют непропорциональность вяжущего и заполнителя в сторону большего количества вяжущего, что казалось бы, хорошо, ведь чем больше вяжущего, тем больше марка раствора, тем больше прочность и пластификация, но нет.

До некоторой грани это хорошо, но переизбыток вяжущего грозит чрезмерной усадкой и трещинами, как последствие. Дело в том, что большое количество вяжущего соответственно держит много воды в растворе, что создает большой процент объёма за счет содержания воды.

Пропорция бетонаКогда раствор начинает схватываться, вяжущее отпускает воду и в этот момент, когда раствор не набрал прочность и находится в гелеобразной фазе твердения, и происходят деформационные трещины.

Товарные бетоны – это те, которые приготовлены по стандартной рецептуре и имеют сертификаты качества, которые гарантируют то, что с данным бетоном не произойдет никаких деформаций, а прочность и другие характеристики его соответствуют нормам.

Виды бетона по подвижности

Подвижностью бетона называют его свойства растекаться под воздействием собственной массы. Таким образом, чем легче бетон, тем меньше он давит на самого себя и меньше растекается; но это еще зависит от количества жидкости и пластификатора. По ТУ (техническим условиям) разделяют такие виды подвижности растворов:

П1 (малоподвижная – осадка 1-5 сантиметра);

П2 (подвижная – осадка 5-10см);

П3 (сильно подвижная – осадка 10-15см);

П4 (литая – осадка 15-20).

Виды прочности бетона

Виды и марки бетона определяют его прочность, которая варьируется в зависимости от качества вяжущего и его количества (пропорции вяжущего к наполнителям). По маркам можно определить прочность бетона не смотря на его состав.

По ТУ (техническим условиям) марки тяжелых бетонов установлены следующие: 25, 35, 50, 75, 100, 150, 200, 300, 400, 500 и 600; марки легких бетонов: 10, 15, 25, 35, 50, 75, 100, 150, 200 и 300.

Чем выше марка бетона, тем выше прочность его. Для изготовления ответственных конструктивных элементов сооружений (стен, колон и т. д.) применяются как правило, тяжелые бетоны, имеющие марку, начиная от М 100. Виды марок указаны на рисунке 1.

 

Рис. 1. Виды марок

Гипсовый. Используя гипс, специалисты получают бетонный состав, который подходит для отделки помещений, создания различных элементов, изготовления потолков, перегородок. Средства с добавлением пуццолана обладают водостойкостью, они применяются при возведении различных конструкций.

Силикатный. Бесцветная смесь автоклавного затвердения. В роли вяжущего вещества в данном случае выступает известь и молотый кремнезем. При обработке смесь превращается в плотный монолит. Чтобы регулировать характеристики всех компонентов, специалисты применяют добавки.

Полимерцементный. Полимерцементные бетоны представляют собой цементные растворы с добавлением разных полимерных соединений (например, стирол, коллоиды), поливинилового спирта, полиамидных и растворимых смол. Специальные органические добавки вводят в состав смеси во время приготовления. Полимеры применяют в качестве добавок, они оказывают вяжущее воздействие, ими пропитывают затвердевшие железобетонные конструкции, армируют изделия, добавляют в составы в виде наполнителей. В итоге полимерцементный раствор приобретает уникальные свойства: он становится гораздо морозоустойчивее и прочнее обычного стройматериала. Помимо этого стройматериал приобретает адгезионные характеристики, износостойкость, плотность. Самыми распространенными ингредиентами считаются ПВА, смолы.

Цементный. Цементные бетоны изготавливаются на основе вяжущих компонентов. Такие типы растворов делают с помощью цементных ингредиентов. Наиболее распространенным компонентом является портландцемент. Кроме того, широко применяются цементные смеси с добавлением шлакопортландцемента, а также пуццоланового раствора.

Специальные. Используя специальные виды цементных смесей, строители могут работать в особых условиях, поскольку эти стройматериалы обладают характеристиками, которые нехарактерны для других бетонных составов. Но вместе с тем при их изготовлении задействованы обычные технологии и ингредиенты . Такие бетоны, в частности, необходимы для возведения конструкций, которые призваны защитить от вредного излучения. С этой целью в состав раствора добавляют наполнители с содержанием железа и других элементов, которые поглощают вредное излучение. Часто в роли заполнителей выступают руды (например, магнетит), раздробленный металл, барит и пр. Плотность бетонов составляет 5000 килограммов на кубический метр.

Таким образом, перед началом строительства обязательно необходимо изучать все разновидности бетона - от выбора смеси будет зависеть качество строения и долговечность эксплуатации. Покупка наобум чревата последствиями.

При выборе бетона для строительства определите цель и нагрузки, которые способна выдержать определенная разновидность бетонной смеси. Прочность и невосприимчивость к деформации сыграют далеко не последнюю роль.

Если все указанные параметры будут учтены, вы легко сможете подобрать необходимую смесь для строительства.

Библиографический список

1. Кратко обо всем. Бетон: виды бетона, классификация, свойства и назначения [сайт]: https://kratko-obo-vsem.ru/building/213-beton-vidy-betona-klassifikatsiya-svojstva-i-naznacheniya.html (дата обращения 04.02.2019).

2. Бетон / Что необходимо знать о бетоне? [сайт] : https://kladembeton.ru/poleznoe/vidy-betona.html (дата обращения 04.02.2019).

3. Виды бетона по назначению и их применение в строительстве [сайт]: http://blog-potolok.ru/vidy-betona-po-naznacheniyu-i-ix-primenenie-v-stroitelstve/ (дата обращения 04.02.2019).

4. Виды бетона [сайт]: http://mastery-of-building.org/vidy-betona/ (дата обращения 04.02.2019).

5. Бетон: виды бетона, классификация, свойства и назначения [сайт]: https://www.syl.ru/article/346840/beton-vidyi-betona-klassifikatsiya-svoystva-i-naznacheniya (дата обращения 04.02.2019).

Просмотров работы: 2