Влияние рок-музыки на агрессивность подростков - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние рок-музыки на агрессивность подростков

Башмакова А.А. 1, Водяха А.А. 1, Свиридова Н.С. 1
1ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Музыка сопровождает нас везде, куда бы мы не направились. Она стала неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Едем ли мы в автобусе или такси, делаем ли мы покупки в супермаркете или просто гуляем по улице, мы обязательно слышим различные мелодии из окон домов или машин, по радио или из собственного плеера или телефона во время звонка. Большинство явлений в нашей жизни связанны с музыкой так тесно, что порой мы даже не замечаем этого.

В наше время существует множество различных музыкальных жанров. Каждый из них имеет большое количество направлений. Мы выбираем тот жанр, который больше всего нам подходит. Но часто бывает так, что некоторые особенности музыкального жанра порождают стереотипы относительно аудитории его предпочитающей. Например, людей, предпочитающих классическую музыку, считают старомодными, людей предпочитающих рок – музыку – агрессивными, поп – несерьезными, «серая масса» и т.п. [10].

Одним из самых распространенных стереотипов является то, что рок-музыка влияет на агрессивность человека, повышая ее. Конечно, музыка способна влиять на человека, изменяя его эмоциональное состояние, но способна ли она повлиять на уровень агрессии? Так являются ли люди, предпочитающие рок, действительно агрессивными, или это просто стереотип, ошибочное мнение? Чтобы найти ответ на эти вопросы, нам было проведено исследование.

Прежде чем описывать результаты проведенного исследования, следует дать определения таким понятиям, как «агрессия», «агрессивность» и «агрессивное поведение».

Агрессия – мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт [13].

П.А. Ковалев считает, что агрессивное поведение человека обусловлено его агрессивностью как психологическим свойством личности. Он предлагает следующее определение агрессивности: «Агрессивность – устойчивы набор личностных качеств, который способствует совпадению потребности и цели насильственного поведения» [2].

Агрессивное поведение - это специфическая форма действий человека, его форма реагирования на различные неблагоприятные жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и другие подобные состояния [5].

Проблема агрессии интересовала ученых на протяжении долгого времени, начиная с античности и до наших дней. Многие психологи затрагивают эту тему в своих работах.

Основатель психоанализа З. Фрейд в своей работе «По ту сторону принципа удовольствия» (1912) рассматривал агрессию как соединение сексуального инстинкта и инстинкта смерти при доминировании последнего. Он считал, что агрессия в человеке - это «проявление и доказательство биологического инстинкта смерти». То есть, «Танатос противостоит Эросу, и его целью является возвращение к неорганическому состоянию» [11]. Альфред Адлер, ученик Фрейда в 1908 году ввел понятие агрессивного стимула в качестве всеобщего (основного) инстинкта. Адлер пришел к выводу, что агрессивный инстинкт есть способ преодоления различных препятствий, преград на пути к цели, витальным потребностям и, как следует, адаптации [1]. К. Лоренц, представитель экологического подхода, считал, что агрессия берет свое начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание [3].

Существует множество классификаций видов агрессии. Одну из них выдвинул немецкий социолог, один из основателей неофрейдизма, Эрих Фромм. Согласно его классификации, агрессия может быть представлена в следующих формах: доброкачественная (в форме псевдоагрессии и оборонительной агрессии) и злокачественная (кажущаяся деструктивность, деструктивность отмщения, садизм, некрофилия и т.д.).

Еще одной объяснительной теорией агрессии является фрустрационная теория Джона Долларда, которая утверждает, что агрессивное поведение возникает как реакция на фрустрацию, и, следовательно, фрустрация всегда сопровождается агрессивностью [10].

Одним из видов проявления агрессивности является жестокость. Жестокость – морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. [8]

Вопрос о воздействии музыки на человека так же интересовал ученых с давних времен. Еще в древности выделяли три вида влияния музыки на человека, относительно области воздействия:

На духовный мир человека;

На интеллект;

На физическое тело.

Аристотель утверждал, что музыка влияет на формирование человека, положительно воздействует на этическую сторону души. Так же известно, что многие великие люди древности пользовались музыкотерапией [9].

В XIX в. русский ученый И. Догель установил, что под воздействием музыки меняются кровяное давление, частота сердцебиения, ритм и глубина дыхания. Русский хирург академик Б. петровский использовал музыку во время сложных операций. Он утверждал, что под воздействием музыки организм работает более гармонично. Известный психоневролог академик Бехтерев считал, что музыка хорошо влияет на кровообращение, дыхание, она устраняет усталость и придает физическую бодрость [6].

В наше время существует много музыкальных стилей и жанров. Они отличаются друг от друга различными частотой и ритмом. И влияние их на организм и психику человека тоже разное. Считается, что классическая музыка благотворно влияет на организм и психику человека. Она успокаивает, приводит к усилению иммунной функции организма, дает ощущение спокойствия, безопасности. Джаз усиливает циркуляцию крови, повышает пульс и стимулирует выделение гормонов. Поп-музыка помогает расслабиться. Реп и хип-хоп стили приводят человека в возбужденное состояние, так же вызывает отрицательные эмоции. Считается, что рок-музыка повышает агрессивность, снижает координацию тела, способна создать напряжение, вызвать диссонанс, стресс и боль в организме.

Как уже отмечалось выше, в современном обществе существует множество стереотипов относительно рок-музыки. Многие люди считают, что поклонники данного стиля более агрессивны и враждебно настроены к другим людям. В обществе бытует мнение, что увлечение рок-музыкой отрицательно влияет на агрессивность подрастающего поколения, увеличивая ее. Существует множество источников СМИ, в которых говорится о пагубном влиянии рок-музыки на психику и личность подростков. Однако есть источники, содержащие информацию о том, что рок не разрушает психику человека, не усиливает его агрессивность и т.п. Но таких источников крайне мало. В большинстве своем, большая часть доступных источников информации твердит о том, что данный стиль музыки приводит к следующим последствиям: повышение агрессивности, ярость, депрессия, беспричинные страхи, вынужденные действия, состояние транса, склонность к самоубийству и проявлению жестокости к окружающим (особенно в подростковом возрасте), неспособность самостоятельно принимать адекватные решения, беспорядочные половые связи, социальная отчужденность и т.п. Кроме этого, многие авторы утверждают, что рок-музыка имеет разрушающую силу, которая нарушает нормальное функционирование головного мозга и организма в целом. Так же часто упоминается о «контркультурном агрессивно-вандалистском» характере данного направления. Речь идет о текстах рок-песен. Авторы указывают на отсутствие в них гуманистического содержания и упоминания об общечеловеческих ценностях или даже высмеивании их и замены на «ложные» ценности [4]. Но в этом случае часто не учитывается невозможность изучить и проанализировать тексты всех исполнителей рок-музыки, а так же использование ими метафор, чтобы произведение отличалось необычностью и привлекло слушателей.

Так же большую активность в выступлениях против данного стиля музыки проявляют представители религии. Во многих странах ведутся оживленные дискуссии об отношениях рок-музыки к оккультным и сатанистским организациям. В нашей православной церкви довольно противоречивое отношение к данному стилю. С одной стороны, многие служители церкви выступают против рок-музыки, утверждая, что это «музыка дьявола», что под ее воздействием многие становятся более жестокими и агрессивными, и что при ее прослушивании человек совершает грех, разрушает свою душу, подвергает ее адски мукам и т.п. С другой стороны, многие из них довольно положительно относятся творчеству рок-музыкантов. Часто служители церкви общаются с ними, проповедуют. А в творчестве многих российских групп присутствует христианская тематика. В Западной Европе дела обстоят сложнее, чем в нашей стране. Католическая церковь выступает с резкой критикой против современного творчества рок-групп. Некоторых даже обвиняют в сатанизме и антихристианстве. Наиболее жестоко рок и металл карается в мусульманских странах. Рок-музыкантам здесь приписываются все грехи и они считаются «шайтанами». Но, скорее всего, все эти запреты исходят из национальных обычаев мусульманских стран, а не из писаний Корана, если брать в расчет то, что он ничего не запрещает, а предписывает.

Явных же «сатанистов» среди представителей данного направления единицы, но эти исполнители не пользуются большой популярностью среди слушателей. Основная же масса рок-групп, пользующихся большой популярностью, сами выступают против «сатанистской» ветви рок-музыки, считая ее позором для всего направления. Многие члены рок-групп являются людьми, приближенными к вере. Поэтому можно сказать, что не совсем правильно ассоциировать рок с сатанизмом и антихристианством и винить в повышении уровня жестокости среди населения, что делают сейчас представители различных религий и СМИ.

На сегодняшний день было проведено множество исследований с психической и физической точек зрения. Так, с физической точки зрения эта музыка имеет негативное влиянии е на организм и психику человека. Однако, психологи доказали обратное. После проведенных социальных опросов было выяснено, что большинство одаренных подростков слушают именно рок-музыку разных направлений. Так же было выяснено, что эта музыка позволяет подросткам справиться со сложностями переходного возраста. При прослушивании рок-музыки они расслабляются и забываются, что позволяет отбросить все трудности на задний план, сбросить стресс и уменьшить шанс для появления депрессии или психического срыва в дальнейшем.

Если обобщить все приведенные выше факты, можно сделать вывод, что рок-музыка может быть как вредной, так и полезной. А то, повлияет ли она отрицательно на психику человека, зависит от самого человека и его предрасположенности к данным явлениям [12].

Для того чтобы определить, влияет ли прослушивание рок-музыки на агрессивность подростков, нами было проведено исследование. Для выявления отношения пользователей интернета к прослушиванию рок-музыки и влиянию ее на уровень агрессии был проведен интернет-опрос. Для проведения исследования была использована методика определения уровня агрессивности Басса-Дарки.

В начале данной работы нами была поставлена гипотеза о том, что рок – музыка не влияет на агрессивность подростков. Уровень агрессии подростков, предпочитающих рок-музыку не выше уровня агрессии людей, предпочитающих другие музыкальные направления.

Первым этапом исследования было проведение интернет-опроса, целью которого является выявление отношения пользователей интернета к прослушиванию рок-музыки и влиянию ее на агрессивность человека. В опросе приняло участие 181 человек в возрасте от 15 до 18 лет. Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Влияет ли увлечение рок-музыкой на агрессивность человека?». Мы получили следующие результаты: большинство пользователей интернета считает, что увлечение рок –музыкой не влияет на агрессивность человека (80,1%), 17,1% считают, что люди, предпочитающие рок агрессивнее людей, предпочитающих другие музыкальные направления, 2,8% не задумывались над этим вопросом или имеют другое мнение относительно этого. В комментариях к опросу они объяснили свой выбор следующим образом: часть из них считают, что рок-музыка вполне может выступить катализатором к агрессивному поведению, но все зависит только от самого человека, его индивидуальной предрасположенности к этому и его желания. То есть, можно сказать, что они придерживаются нейтральной точки зрения. Другие респонденты объяснили свой выбор тем, что им еще не приходилось сталкиваться с поклонниками рока лично, поэтому они не задумывались над этим вопросом.

Вторым этапом исследования было проведение анкетирования среди поклонников рок музыки. В анкетировании принимало участие 20 человек. На данном этапе мы получили следующие результаты: все респонденты увлекаются рок-музыкой разное по длительности время (от 1года до 7 лет). Многие из них так же увлекаются и другими музыкальными направлениями (15 чел.), однако есть и истинные поклонники рока. Респонденты утверждают, что увлечение рок музыкой помогает им справиться с трудностями, набираться сил для достижения новых целей, так же некоторые из них развили в себе творческие способности. Так же мы выяснили, что никто из участников анкетирования не проявлял агрессии и жестокости ни в обыденной жизни, ни во время прослушивания рок-композиций, ни во время рок концертов. Многие респонденты положительно относятся к поклонникам других музыкальных направлений, но есть и те, кто испытывает неприязнь к таким направлениям, как реп и хип-хоп (3 чел.). Однако, нам не удалось узнать об отрицательных последствиях увлечения роком для респондентов, если таковые имеются. Поэтому в будущем нам следует разработать анкету, которая смогла бы охватить большую область вопросов по данной теме.

Третьим этапом явилось исследование уровня агрессивности поклонников рок-музыки и других музыкальных направлений с помощью опросника Басса-Дарки. На этом этапе в исследовании принимало участие 40 человек (20 поклонников рок-музыки и 20 поклонников других муз. Стилей). Анализ полученных результатов исследования показал, что средний показатель индекса агрессивности поклонников рок-музыки ниже среднего показателя индекса агрессивности людей, предпочитающих другие музыкальные стили, однако при обработке результатов методами математической статистки, выяснилось, что различие статистически не значимо, поэтому можно говорить о том, что уровни агрессивности равны.

Опираясь на вышеперечисленное, можно говорить, что наша гипотеза подтвердилась. Уровень агрессии поклонников рок-музыки не выше, чем у молодых людей предпочитающих другие музыкальные направления, а в отдельных случаях может быть и ниже. Поэтому распространенный в обществе стереотип относительно этого можно назвать ошибочным.

Однако данное исследование можно считать пилотажным, так как нами не были учтены такие факторы, как личностные свойства испытуемых, социальное окружение, воспитание, наследственная предрасположенность к агрессивному поведению и т.п. и поэтому нуждается в доработке.

Литература

Александер, Ф., Селесник, Ш. Человек и его душа: учебник / Ф. Александер, Ш. Селесник – М, 1995 – 275 с.

Ковалев, П.А. Агрессивность и агрессивное поведение // П.А. Ковалев. Б. Г.Ананьев и Ленинградская школа в развитии современнойпсихологии. – СПб.,1995. С. 28-29.

К. Лоренц, Агрессия / К. Лоренц. Перевод с немецкого Г.Ф. Швейника. – Москва «Прогресс», «Универс», 1994. 272 с.

Кравченко, В.И, Хункай, Ч. Формирование социокультурных ценностей и ориентиров молодежи // В.И Кравченко, Ч. Хункай, Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки, 2007, №2 (7), с. 143–147.

Мещеряков Б., Зинченко В. большой психологический словарь.  – СПб. : Прайм-Еврознак ; М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2004. – 666 с. ; 27 см. – (Психологическая энциклопедия). – Темат.- предм. указ.

Чередниченко Т. В. Музыка в истории культуры. – Долгопрудный:Аллегро-пресс, 1994. –с. 199.

Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. — М., 1994.

Жестокость // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1906—1913.

Саймон и Шустер. Эпоха американской неразумности – Н-Й, 1987,стр. 68-81.(The Closing of the American Mind,- New York, Simon and Schuster, 1987, стр. 68-81)

http://www.lovehate.ru/opinions/57446/2

http://elenakosilova.narod.ru/studia/Lust.htm

http://www.rusrocs.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/ - википедия.

Просмотров работы: 853